Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Аскетизм (греч. asketes – упражняющийся в чем-нибудь) – ограничение или подавление чувственных желаний





Аскетизм (греч. asketes – упражняющийся в чем-нибудь) – ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п., присущие практике философских школ и особенно различных религий (монашество).

Готический стиль (итал. gotiko – готский, варварский) –художественный стиль XII–XV вв. Образная символика готики – устремленность христианской души к небесам, Богу – представлена с помощью специфических элементов готической архитектуры. Это – перспективный портал (вход в здание), роза (круглое витражное окно главного фасада), высокие стрельчатые окна, нервюрный свод, аркбутаны (наклонные опорные полуарки), придающие конструкции здания легкость и динамизм.

Карнавал – время, когда исчезают жестко установленные различия между разными социальными статусами, различными социальными состояниями и, более того, их носители могут меняться местами. Универсальная категория, применимая ко всем культурно-историческим эпохам.

Куртуазная литература – придворно-рыцарское течение в европейской литературе XII–XIV вв.; представлено лирикой трубадуров и труверов во Франции, миннезингеров в Германии и рыцарскими романами.

Мистерия – жанр средневекового западноевропейского театра.
В представлениях мистерий (на площадях городов) религиозные сцены чередовались с интермедиями – вставными комедийно-бытовыми номерами.

Романский стиль (от лат. Romanus – римский) – первый всеобъемлющий интернациональный стиль, господствовавший в Европе в X-XII вв. Из раннехристианской базилики возник романский тип церкви со сводчатыми перекрытиями. Образная символика романского стиля выражает основную потребность эпохи – обороноспособность – с помощью мощных, тяжелых архитектурных форм.

Date: 2015-09-03; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию