Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Агон(греч. аgon – борьба) – неудержимое стремление к любым состязаниям, присутствующее почти во всех сферах общественной жизни древних греков





Агон(греч. аgon – борьба) – неудержимое стремление к любым состязаниям, присутствующее почти во всех сферах общественной жизни древних греков.

Античность (лат. antiqus – древний) – в широком смысле слова термин, равнозначный русскому «древность», в узком и более употребительном значении – греко-римская древность (история и культура Древней Греции и Рима).

Апофеоз (греч. apotheosis – обожествление) – прославление, возвеличивание чего-либо.

Варвары (греч. barbario) – у древних греков и римлян все чужеземцы, говорящие на непонятных языках, в переносном значении грубые, некультурные люди.

Гармония (греч. harmonia – созвучие, согласие, противоположность хаосу) – в античной эстетике понимается либо как мыслимое совершенство божественного космоса, либо как сверхприродная сущность вещей, недостижимая в реальной жизни, либо как мера всех вещей, идеал, к которому должен стремиться человек в своем творчестве (пифагорейцы, Платон, Аристотель).

Калокагатия (греч. сalos – прекрасный и agathos – хороший, нравственно совершенный) – одно из центральных понятий античной эстетики, обозначающее гармонию внешнего и внутреннего, которая является условием красоты индивида.

Катарсис (др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление) – понятие древнегреческой эстетики, обозначавшее результат эстетического воздействия искусства на человека - очищение духа посредством душевных переживаний, облагораживание чувств.

Музы – в греческой мифологии дочери Зевса и Мнемосины, боги – покровители наук, поэзии, искусств: Евтерпа – лирической поэзии, Клио – истории, Талия – комедии, Мельпомена – трагедии, Терпсихора – танцев, Эрато – любовной поэзии, Полигимния – гимнов, Урания – астрономии, Каллиопа – эпической поэзии.

Полис (греч. polis – город) – форма социально-экономической и политической организации общества и государства в Древней Греции и Древнем Риме, гражданская община.

Семь чудес света– в представлении античного общества наиболее прославленные достопримечательности:

– древнеегипетские пирамиды;

– храм Артемиды в Эфесе (около 550 г. до н.э.);

– Мавзолей в Галикарнасе (середина 4 в. до н.э.);

– террасные, «висячие сады» Семирамиды в Вавилоне (7 в. до н.э.);

– маяк в Александрии (около 280 г. до н.э.);

– статуя Зевса в Олимпии (около 430 г. до н.э.);

– статуя Гелиоса на о. Родос (так называемый Колосс Родосский, около 292-280 г. до н.э.);

 


Date: 2015-09-03; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию