Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексные соревнования по радиоспорту





Состав команды – 8 человек, в том числе: спортсменов – 7, представитель – 1.

В программу соревнований входят следующие виды: скоростная радиотелеграфия – 4 спортсмена, спортивная радиопеленгация – 3 спортсмена (мальчики, не старше 1997 года рождения).

Скоростная радиотелеграфия: спортсмены соревнуются в двух возрастных группах: 1997-2000 гг. р. – 1 юноша, 1 девушка; 2001 г. р. и младше – 1 мальчик, 1 девочка.

Соревнования проводятся по международным правилам IARU.

Начальная скорость приема 30 знаков в минуту.

В практические упражнения входят: скоростной прием радиолюбительских позывных при помощи компьютера (2 попытки по 50 знаков с использованием последней допустимой версии программы RUFZXP 1.1.1), а также имитация работы в радио-эфире при помощи компьютера (2 попытки – 10 минут с использованием программы MORZERUNNER 1.67).

Каждому участнику отводится по 12 минут времени для подготовки и сдачи практических упражнений.

Очки за практические упражнения подсчитываются путем поиска процентного соотношения набранных спортсменом очков по максимальному количеству, набранных каким-либо спортсменом в данной группе.

Командное место определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми членами команды за прием, передачу радиограмм и практические тесты (RUFZ и MorzeRunner).

При равном количестве очков преимущество получает команда, в которой спортсмен с худшим результатом превосходит спортсмена с худшим результатом соперничающей команды.

Личное место определяется в каждой возрастной группе между мальчиками и девочками отдельно по наибольшей сумме очков, набранных спортсменом за прием, передачу радиограмм и практические тесты. При равенстве очков преимущество отдается спортсменам, показавшим лучший результат по передаче радиограмм.

Примечание: победители и призеры в каждой возрастной группе награждаются медалями и дипломами.

Спортивная радиопеленгация – 3 спортсмена (мальчики, не старше 1997 года рождения).

Поиск радиопередатчиков на диапазонах 3,5 и 144 МГц. Длина дистанции: 4–6 км. Спортсмены, в экипировке которых отсутствуют часы и компас, к старту не допускаются.

Длина стартового коридора не более 150 м.

Участники, обнаружившие повреждение приемника, могут вернуться в пределах своего бегового времени к стартовой линии и взять свой запасной приемник или запасную часть для ремонта.

Места в личном зачете определяются по наименьшему времени, затраченному на поиск передатчиков на каждой из дистанций, по сумме двух диапазонов. Спортсменам, не уложившимся в зачетное время, к контрольному времени прибавляется 30 минут.

Контрольное время считается превышенным, если результат спортсмена больше хотя бы на одну секунду. Результат спортсмена, который превышает контрольное время, аннулируется.

Спортсмену, который нашел хотя бы один из передатчиков (КП), результат не аннулируется, а место определяется после тех спортсменов, которые нашли большее количество передатчиков (КП), при условии, что спортсмен не превысил контрольное время. Командное и личное первенство определяется по наименьшему времени, затраченному на поиск радиопередатчиков в рамках контрольного времени.

Результаты не засчитываются: спортсменам, которые превысили контрольное время; спортсменам, которые потеряли контрольный талон; спортсменам, нарушившим Правила соревнований и настоящее Положение.

Спортсменам, которые не выполнили какое-либо упражнение, место за него не определяется, но они имеют право принимать участие в последующих номерах программы соревнований.

Примечание: победители и призеры в каждом диапазоне награждаются медалями и дипломами (спортивная радиопеленгация).

Соревнования проводятся по действующим ”Международным правилам IARU“ (2007 г.) и в соответствии с требованиями Единой спортивной классификации Республики Беларусь на 2013-2016 гг.

Общекомандное первенство определяется по наименьшей сумме мест, занятых командами в 2-х видах соревнований. В случае отсутствия команды в одном из видов комплексных соревнований места им определяются после команд, выставивших участников во всех видах.

При равном количестве очков преимущество имеет команда, у которой лучший результат в спортивной радиопеленгации.

Примечание: педагог, подготовивший команду-победительницу, награждается дипломом.

Судейство соревнований осуществляет судейская бригада в составе 10 человек, в том числе: главная судейская коллегия – 2 чел. (главный судья, главный секретарь), судьи по спорту – 8 чел.

Date: 2015-09-03; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию