Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности развития морали





1. Историческое движение морали (от эпохи к эпохе нормы и ценности меняются).

2. Постоянное развитие и динамическое взаимодействие моральной системы и ее элементов (традиции, инновации).

3. В развитии морали прослеживается связь с другими элементами духовной жизни: религией, искусством, наукой, философией и зависимость от них.

4. Мораль оказывает обратное воздействие на все формы духовной культуры.

5. Влияние морали на решение глобальных проблем.

Мораль – это специфический способ духовно-практического освоения мира, предполагающий особое ценностно-императивное отношение к нему.

– Что значит единство духовного и практического? Что такое ценностно-императивное отношение к миру?

(С одной стороны, мораль служит основой духовной культуры личности и показателем меры человеческого в человеке, с другой – вся практическая деятельность человека, все его поведение определяется и организуется сложившимися в обществе моральными представлениями.)

Мораль носит универсальный характер и пронизывает все сферы жизни.

мораль носит оценочный характер: все явления мира и человеческие действия она рассматривает сквозь призму ценностей и оценок.

Она вырабатывает предписания, требующие от людей морального типа поведения, в чем проявляется ее императивный (повелительный) характер.

Таким образом, сущность морали состоит в том, чтобы обеспечить баланс личного и общественного блага, внести гармонию в процесс человеческого общения.

Главным элементом в системе морали выступают моральные принципы.

Моральные принципы – основные фундаментальные представления о должном поведении человека, на которых базируются нравственные нормы.

Важнейшими принципами являются принципы коллективизма и индивидуализма.

– Объясните эти принципы. Какой из принципов вам ближе и почему?

Э. Фромм, считавший любовь к себе высшей ценностью, заявил: «Эгоизм и любовь к себе, ни в коей мере не будучи тождественны, являются прямыми противоположностями. Эгоистичный человек любит себя не слишком сильно, а слишком слабо, а на самом деле он ненавидит себя… Он неизбежно несчастен и тревожно силится урвать у жизни удовольствия… Кажется, что он слишком много заботится о себе, но в действительности он только делает безуспешные попытки скрывать и компенсировать свой провал в деле заботы о своем собственном я… Эгоистичные люди не способны любить других, но они не способны любить и самих себя».

Согласны ли вы с Э. Фроммом?

По Э. Фромму, любовь к себе и любовь к другим в принципе связаны: «Если индивид в состоянии любить сознательно, он любит также и себя; если он любит только других, он не может любить вообще… Мое собственное я должно быть таким же объектом моей любви, как и другой человек».

Основные принципы морали проявляются в моральных нормах.

Моральные нормы – конкретные правила поведения, определяющие, как человек должен вести себя по отношению к обществу, другим людям, самому себе.

Значительное место в системе морали занимает нравственный идеал.

Нравственныйидеал – целостный образец нравственного поведения, к которому люди стремятся, считая его наиболее разумным, полезным, красивым.

– Приведите примеры образцов нравственного идеала.

Моральные нормы, принципы, идеалы проявляются в моральной деятельности людей, представляющей собой результат взаимодействия морального сознания, моральных отношений и морального поведения.

– Что такое моральные отношения?

Приведите примеры, таких отношений. С кем человек вступает в отношения?

 

 

Данные схемы можно рассмотреть в группах. Каждая группа, рассмотрев одну схему, объясняет ее (4 группы – 4 схемы).

Date: 2015-09-03; view: 2788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию