Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Органы общества с ограниченной ответственностью 4 page





--------------------------------

<1> Вилкин С.С. Гражданско-правовая природа волевых актов коллегиальных органов юридического лица: Дис.... канд. юрид. наук. С. 43.

 

Похожую точку зрения высказывает и Н.В. Козлова, которая отмечает, что "волеобразующие органы... формируют волю юридического лица по определенному вопросу или кругу вопросов, изъявляя эту волю и обращая свои суждения только внутри юридического лица, к другим участникам корпоративного отношения или работникам" <1>.

--------------------------------

<1> Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. С. 319.

 

Такой подход приводит к выводу, что "к числу волеобразующих органов относят, прежде всего, общее собрание участников и наблюдательный совет. В качестве волеизъявляющих органов называются коллегиальный и единоличный исполнительные органы" <1>.

--------------------------------

<1> Там же. С. 26.

 

Однако, на наш взгляд, вряд ли можно говорить о коллегиальных исполнительных органах как органах волеизъявляющих. Поскольку, как правильно отмечает Д.В. Ломакин, "волеизъявляющие органы реализуют сформировавшуюся волю корпорации путем совершения юридически значимых действий по отношению к иным участникам гражданского оборота" <1>. А таким органом из всех органов хозяйственного общества является только единоличный исполнительный орган, который и реализует волю юридического лица вовне. С этим не спорит и Н.В. Козлова, указывая, что "посредством волеизъявляющих органов... юридическое лицо реализует свою дееспособность в отношениях с третьими лицами..." <2>.

--------------------------------

<1> Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. С. 289.

<2> Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. С. 319.

 

На наш взгляд, содержательная близость терминов "волеобразование" и "волеизъявление" не позволяет однозначно отнести органы хозяйственного общества к той или иной категории. Действительно, согласно Словарю русского языка, "образовать" что-либо - это "создать, организовать" <1>, а "изъявить" что-либо - это "выразить, высказать" <2>. Для представленной квалификации логичнее использовать термин не "волеизъявляющий", а "волереализующий", поскольку "реализовать" что-либо - это "осуществить, исполнить" <3>.

--------------------------------

<1> Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 2003. С. 423.

<2> Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 2003. С. 421.

<3> Там же. С. 660.

 

Таким образом, исходя из деления органов на волеобразующие и волеизъявляющие (волереализующие), органы общества с ограниченной ответственностью могут подразделяться на:

- органы, которые могут быть только волеобразующими, и

- органы, которые могут быть как волеобразующими, так и волеизъявляющими (волереализующими).

К первому виду относятся общее собрание участников, совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция).

Ко второму виду относится единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и др.). Действительно, как волеизъявляющий орган он реализует вовне волю, сформированную органами первой группы. Так, при принятии решения общим собранием участников или советом директоров (наблюдательным советом) об одобрении крупной сделки формируется воля юридического лица относительно выражения своего одобрения или его отсутствия на совершение определенных действий - совершение сделки, которую и реализует вовне единоличный исполнительный орган, заключая договор от имени общества, выступая при этом как орган волеизъявляющий (волереализующий).

Но при этом единоличный исполнительный орган в пределах своей компетенции может и сам формировать волю общества, например, в отношении сделок, совершаемых в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности, и сам же реализовывать эту волю вовне, заключая конкретные договоры. Таким образом, единоличный исполнительный орган может выступать и как волеобразующий, и как волеизъявляющий (волереализующий) орган.

3. По своему составу органы общества с ограниченной ответственностью подразделяются на коллегиальные и единоличные.

Коллегиальный орган - это группа физических лиц, избранных в порядке, определенном законом и учредительными документами, принимающая решение согласно определенной процедуре (предусматривающей определенные требования к порядку подготовки, созыва и проведения заседаний, кворуму и квалификации голосования по принимаемым решениям), описанной в законе и учредительных документах, по вопросам своей компетенции коллективно, путем совместного обсуждения.

Исходя из этого определения, к коллегиальным органам можно отнести: общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет), правление (дирекция), ревизионную комиссию. Единственно следует отметить в данной связи - эта группа может иметь свое внутреннее деление. В одном случае члены этой группы лиц имеют по одному голосу и не могут иметь большего числа голосов. И это правило применяется к таким органам, как совет директоров (наблюдательный совет), правление (дирекция), ревизионная комиссия.

В другом случае число голосов может быть как равным, так и неравным - закон не устанавливает требования о равенстве по числу голосов между участниками общества. К таким органам относятся общие собрания акционеров (участников). Так, в обществе с ограниченной ответственностью по общему правилу число голосов зависит от размера доли участника, и, соответственно, чем больше размер доли, тем больше число голосов <1>.

--------------------------------

<1> Справедливости ради необходимо отметить, что в обществе с ограниченной ответственностью этот вопрос может быть решен как указанным образом, когда механизм определения голосов участников связан с размером долей участников, так и другим, когда на долю каждого участника приходится по одному голосу либо может быть выработан какой-либо другой механизм определения голосов (п. 1 ст. 32 Закона об ООО).

 

В практике деятельности обществ с ограниченной ответственностью часто возникает еще два вопроса: какое число лиц должно входить в коллегиальный орган? И существует ли в законодательстве требование к минимальному числу лиц, входящих в коллегиальный орган?

Оба этих вопроса взаимосвязаны, поскольку если законодательство содержит требование к минимальному числу лиц, входящих в этот орган, то это и будет ответом на первый вопрос.

Анализ законов, регулирующих порядок организации и деятельности обществ с ограниченной ответственностью, показывает, что для коллегиальных органов обществ по общему правилу не устанавливается какого-либо специального минимального числа лиц, входящих в эти органы. Но исходя из буквального толкования термина "коллегиальный" и смысла норм законов, посвященных коллегиальным органам, следует сделать вывод о том, что минимальное число лиц в коллегиальном органе - это два лица.

Единоличный орган - это физическое лицо, избранное в порядке, определенном законом и учредительными документами, которое самостоятельно и единолично принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Применительно к обществу с ограниченной ответственностью таким органом является единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и др.) и ревизор общества.

4. По порядку формирования органов общества с ограниченной ответственностью или способу приобретения ими полномочий все органы обществ с ограниченной ответственностью могут подразделяться на выборные и назначаемые.

Закон об ООО (ст. ст. 40 и 41, 47) однозначно относит к выборным органам общества с ограниченной ответственностью единоличный исполнительный орган, коллегиальный исполнительный орган и ревизионную комиссию (ревизора). Что касается совета директоров (наблюдательного совета) общества, то согласно абз. 2 п. 2 ст. 32 Закона об ООО все зависит от того, какой вариант его образования будет определен уставом общества. Участники общества вправе как выбирать, так и назначать личный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества.

5. По характеру полномочий и задач органов обществ с ограниченной ответственностью, что определяет их место, занимаемое в иерархии органов хозяйственных обществ, они подразделяются на органы управления (руководящие и исполнительные) и контрольные органы.

Это очень важная классификация, поскольку она четко определяет, какие из органов общества обладают полномочиями по осуществлению управления, а какие нет.

При этом органы управления имеют свою внутреннюю структуру, подразделяясь на руководящие органы и исполнительные органы.

Закон об ООО к руководящим относит следующие органы: общее собрание участников, совет директоров (наблюдательный совет). Согласно нормам названного Закона общее собрание участников является высшим органом общества, что определяет его место на вершине управленческой пирамиды. Что же касается совета директоров (наблюдательного совета), то, занимая второе место после общего собрания, основной его задачей является осуществление общего руководства деятельностью общества. Таким образом, и общее собрание, и совет директоров (наблюдательный совет) - руководящие органы общества с ограниченной ответственностью.

Исполнительные органы общества подразделяются на два вида: коллегиальный исполнительный орган (правления, дирекция и др.) и единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и др.). Сразу отметим, что в отличие от акционерного законодательства, где наименования исполнительных органов представлены в исчерпывающем виде, для обществ с ограниченной ответственностью такого исчерпывающего перечня не существует. Следовательно, участники могут сами в уставе определить наименование исполнительных органов. Главное здесь в том, чтобы в уставе также применительно к конкретному наименованию исполнительного органа был определен и его статус. Например, единоличным исполнительным органом общества является исполнительный директор. Предназначение исполнительных органов - организация текущей деятельности хозяйственного общества. Называя их исполнительными органами, законодатель подчеркивает исполнительный характер их деятельности в отличие от деятельности руководящих органов - общего собрания и совета директоров (наблюдательного совета).

Контрольные органы - это ревизионная комиссия или ревизор. Закон об ООО прямо указывает на то, что ревизионная комиссия (ревизор) избирается для проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности общества (ст. 47 Закона).

6. По выполняемым функциям органы обществ с ограниченной ответственностью подразделяются на органы общие, специальные и вспомогательные.

Данная классификация вызвана набором тех функций, которые призваны осуществлять каждый из органов общества с ограниченной ответственностью. Ниже мы будем рассматривать вопросы, связанные с характером деятельности органов общества, классифицируя их функции по определенным критериям. Данная классификация органов связана именно с этим.

Общие органы - это те органы, которые осуществляют общее руководство, к ним относится как общее собрание участников, так и совет директоров (наблюдательный совет). В их компетенцию входит решение не специальных, а общих вопросов, определяющих стратегию развития общества, основные направления, и т.д.

В отличие от этих органов органы специальные призваны решать вопросы текущего характера, что определяет их совершенную конкретность. Это исполнительные органы (коллегиальный и единоличный) и ревизионная комиссия (ревизор).

Но вот третья категория - она необычна. Справедливости ради следует отметить, что введение этой классификационной группы было обусловлено желанием автора обратить внимание на особый вид органов. Речь идет о так называемых вспомогательных органах. Они не являются в полной мере органами самого общества, но они органы, существующие как бы внутри этих органов, обеспечивая их деятельность. Учитывая, что в практике хозяйственных обществ создание таких органов идет достаточно активно, было бы неправильно совсем не учитывать их при выстраивании всей системы органов. К ним относятся как органы, возможность существования которых определяется самими законами о хозяйственных обществах, так и органы, которые явились результатом творчества отдельных обществ с ограниченной ответственностью.

К первой группе относятся:

- счетная комиссия, призванная определять кворум общего собрания участников, разъяснять вопросы, возникающие в связи с реализацией участниками (их представителями) права голоса на общем собрании, разъяснять порядок голосования по вопросам, выносимым на голосование, обеспечивать установленный порядок голосования и права участников на участие в голосовании, подсчитывать голоса и подводить итоги голосования, составлять протокол по итогам голосования, передавать в архив бюллетени для голосования;

- председательствующий на собрании, призванный осуществлять функции рабочего органа общего собрания, т.е. решать все организационные вопросы, возникающие в ходе самого собрания.

Ко второй группе относятся секретариат совета директоров (наблюдательного совета) и секретариат правления (дирекции). Эти органы призваны обеспечить техническую сторону работы этих органов: своевременная рассылка материалов членам этих органов, подготовка заседаний, оборудование места, где эти заседания проходят, обеспечение канцелярскими принадлежностями и т.д.

7. По срокам деятельности органы обществ с ограниченной ответственностью подразделяются на постоянные и временные.

Если общее собрание участников всегда является постоянным органом периодической деятельности, а исполнительные органы общества всегда являются временными с ограниченным сроком действия, то совет директоров (наблюдательный совет) общества может быть отнесен как к одной, так и к другой категории органов. Дело в том, что в соответствии с п. 2 ст. 32 Закона об ООО порядок образования совета директоров (наблюдательного совета), прекращение полномочий его членов определяются уставом общества. Если, например, уставом общества будет определено, что совет директоров (наблюдательный совет) избирается годовым общим собранием участников на год или до следующего годового собрания, то этот орган должен быть отнесен к временным органам. Если же в уставе, например, порядок образования совета директоров (наблюдательного совета) будет связан с назначением участниками его членов без указания срока, на который образуется этот орган, то совет директоров (наблюдательный совет) должен быть отнесен к постоянным органам общества.

 

Date: 2015-09-03; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию