Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измененные состояния сознания





Исключительно важным для выявления психофизиологических закономерностей функционирования психики является изучение измененных состояний сознания. Это понятие охватывает доволь­но широкий круг явлений. Изменения в состоянии сознания возни­кают у человека в обычных условиях жизнедеятельности, напри­мер, при переходе от бодрствования ко сну. Изменения состоя­ний сознания возможны в условиях усложненной трудовой деятель­ности: например, в условиях высокогорья при низком содержании кислорода в воздухе и других тяжелых экологически неадекватных условиях. Наряду с этим существуют и искусственно вызываемые измененные состояния сознания, такие, как медитация и гипноз.

Медитация. Существуют различные виды медитации, однако пси­хофизиологические исследования проводились лишь для некото­рых из них. Одним из наиболее распространенных методов меди­тации является так называемая трансцендентальная медитация (ТМ). Анализ биотоков мозга перед медитацией, в состоянии ТМ и после медитации показывает, что спектр частот биопотенциа­лов мозга во время медитации напоминает промежуточное состояние между частотными спектрами, характерными для бодрствова­ния и дремоты. По другим данным во время ТМ регистрируется бо­лее регулярный и высокоамплитудный альфа-ритм по сравнению с бодрствованием и дремотой, без выраженной межполушарной асимметрии. При ТМ увеличивается когерентность альфа-ритма, особенно в лобных отделах, а на более поздних этапах медитации альфа-ритм переходит в тета-ритм. Последнее связано с длитель­ностью медитационной практики.

По совокупности данных, полученных при изучении ЭЭГ-активности в процессе медитации, отмечается следующая последователь­ность событий:

1. В начале медитации возрастает амплитуда альфа-ритма, одна­ко на этом фоне нередко возникает депрессия альфа-ритма.

2. По мере углубления состояния возникают тета-разряды, час­то перемежающиеся с альфа-, особенно у индивидов с ярким ме­дитативным опытом.

3. В глубокой медитации (самадхи) наблюдаются высокочастот­ные бета-разряды 20 — 40 гц.

4. В конце медитации даже при открытых глазах доминирует альфа-ритм.

На основании полиграфической регистрации физиологических по­казателей ряд исследователей утверждает, что медитация характери­зуется более низким уровнем бодрствования по сравнению с состоя­нием релаксации. При этом, согласно принятым в психофизиологии представлениям, высокоамплитудный альфа-ритм с тенденцией к урежению должен отражать состояние релаксации, пониженный уровень бдительности, однако для состояния медитации это неверно.

Другой распространенный вид медитации — дзен-медитация характеризуется спокойным и пристальным сосредоточением. Объ­екты, на которые направлено внимание во время медитации, вос­принимаются без каких-либо эмоциональных реакций или когни­тивных оценок. Возможно, независимость от прошлого опыта и невозможность рассогласования между актуальным впечатлени­ем и ожидаемым событием обусловливает отсутствие эмоциональ­ной реакции. Рассогласования не происходит, так как отсутствует прогноз, опирающийся на прошлый опыт, и все события оказыва­ются равно ожидаемыми или равно неожиданными.

Необходимо подчеркнуть, что во время дзен-медитации сохраняет­ся активный контакт с внешним миром, по крайней мере на перцеп­тивном уровне. Доказательством этому служат особенности измене­ния ЭЭГ. В обычном состоянии сознания при закрытых глазах лю­бой неожиданный сигнал вызывает реакцию десинхронизации — бло­каду альфа-ритма на несколько секунд с последующим восстановле­нием. Известно, что ориентировочная реакция обладает способностью угасать: при многократном повторении того же самого сигнала через равные промежутки времени реакция десинхронизации становится все более короткой и в конце концов затухает. Каждый последующий сиг­нал воспринимается как совершенно идентичный предыдущему.

В состоянии же дзен-медитации, сколь бы часто не повторялся сигнал угасания реакции, активации не наступает: блокада альфа-ритма длится каждый раз две секунды. Следовательно, сигнал ка­ждый раз воспринимается как новый и вызывает активную ориен­тировочную реакцию, что свидетельствует об относительном по­стоянстве уровня бодрствования.

По некоторым предположениям альфа-ритм, наиболее часто регистрируемый при медитации, по своему функциональному значе­нию не аналогичен альфа-ритму спокойного бодрствования. Дан­ный ритм, как считает B.C. Ротенберг, отражает высокую вариа­тивность и неупорядоченность образного мышления, доминирую­щего во время медитации. Благодаря этому после сеанса медита­ции отмечается чувство отдыха, уменьшение физического и психи­ческого напряжения и утомления, повышается психическая актив­ность и общий жизненный тонус.

Межполушарная асимметрия и медитация. Большой интерес вызывают данные, накопленные в результате исследований меди­тации и межполушарной асимметрии с помощью ЭЭГ-метода. Со­гласно так называемой «правополушарной теории медитации», про­цесс медитации изменяет состояния сознания тем, что затормажи­вает познавательные функции, связанные с доминантным (левым) полушарием, открывая большие возможности для правополушарных функций. Так, было показано, что начальная стадия медитации связана с большей дезактивацией левого полушария, чем право­го, что предположительно связано с тем, что медитация «выклю­чает» вербальные, логические мыслительные функции и чувство времени, присущие левому полушарию, а взамен начинает доми­нировать правое полушарие, ответственное за целостное воспри­ятие окружающего, находящееся за пределами языка и логики.

Наиболее важной и яркой ЭЭГ-характеристикой медитации явля­ется тенденция к внутри- и межполушарной синхронизации ЭЭГ. Бо­лее того, высокая степень согласованности билатеральной активности наблюдалась у медитирующих не только в течение самой меди­тации, но и как медитационный послеэффект. Причем ЭЭГ-синхронизация в медитации существенно выше, чем в состоянии сна или дремоты, но в стадии БДГ ЭЭГ-синхронизация столь же высока, как и, при медитации. Последнее позволяет предположить наличие психо­физиологического сходства между БДГ-сном и медитацией. Причем ряд исследователей утверждают, что медитация может существен­ным образом уменьшить время БДГ-сна у медитирующих и может даже служить его заменой, но тем не менее не тождественна сну.

Важно подчеркнуть, что в процессе медитации достигается своеобразная «пустота» сознания — состояние, которое не подда­ется вербализованному описанию. До формирования современных представлений о разных типах мышления медитационная практи­ка представлялась мистической. Прогресс в науке требует изучения особых состояний сознания и подробного анализа комплексных данных, получаемых в этих состояниях.

Гипноз. Это особое состояние сознания, которое возникает под влиянием суггестии, включая и самовнушение. Можно предполо­жить, что гипнотические изменения сознания также могут быть объяснены относительным доминированием образных компонен­тов мышления. Действительно, к объективным проявлениям гип­ноза относят три категории фактов:

1) Способность к направленной регуляции вегетативных функций, что невозможно в обычных состояниях сознания (например, воспа­ление и некроз ткани при внушении ожога, изменение частоты пуль­са при внушении эмоций разного рода и т.п.). Показано, что сходные способности к регуляции вегетативных функций отмечаются при ис­пользовании систем с биологической обратной связью.

2) Возможность влиять на неконтролируемые сознанием психи­ческие процессы— увеличение объема памяти, изменение содер­жания сновидений, галлюцинаторные представления и т.п.

3) Повышенная творческая активность как в состоянии гипно­за, так и в постгипнотическом состоянии.

Все эти проявления могут быть обусловлены сочетанием ог­раничения вербально-логических компонентов мышления с рас­крепощением его образных компонентов, что подтверждается зна­чимым сдвигом ЭЭГ-активации в правополушарном направлении при вхождении высокогипнабельных субъектов в состояние гип­ноза. В целом для гипнотических состояний описаны два варианта изменений: во-первых, гиперсинхронизация альфа-ритма, нали­чие коротких вспышек тета-ритма и сохранение альфа-ритма при открытых глазах, во-вторых, такая же ЭЭГ-картина, как в состо­янии бодрствования. Поскольку само гипнотическое состояние мо­жет быть разной глубины, то и ЭЭГ-картина этих состояний мо­жет быть весьма полимодальной — от экзальтации альфа-ритма до его подавления.

Имеется очень большое сходство между принятием решения в состоянии гипноза и при патологии, связанной с расщеплением моз­га. Последнее дает основание предполагать, что гипноз предста­вляет собой аналог функционального расщепления мозга, при ко­тором за результаты действия испытуемого отвечают механизмы правополушарных форм активности.

Кома. Кома определяется как состояние глубокого нарушения сознания, характеризующееся угнетением функций ЦНС, нарушени­ем регуляции жизненно важных центров в головном мозге. У находя­щегося в коме человека полностью отсутствуют реакции на внешние раздражители, заторможены все рефлексы, отсутствует моторика.

По степени тяжести различают три стадии комы. Для легкого ко­матозного состояния характерна сохранность некоторых рефлексов (например, сухожильных) и реакций. При незначительном расстрой­стве дыхательной функции и сердечной деятельности затруднено глотание. Нарушена деятельность корково-подкорковых отделов.

При выраженной коме отсутствуют реакции на внешние раздра­жители, привычные рефлексы не вызываются. Однако отмечает­ся наличие патологических рефлексов, в частности, нарушается ра­бота выделительных систем. Процесс дыхания приобретает пато­логические формы, что сопровождается сердечной аритмией, сла­бым пульсом и снижением артериального давления. К снижению

активности корковых и подкорковых функций добавляется угнете­ние стволовых и снижение спинальных функций.

Глубокая кома характеризуется симптомами, указывающими на поражение корково-подкорковых, бульбарных и спинальных функ­ций. Имеют место грубые нарушения процесса дыхания и сердеч­ной деятельности. Как особое состояние выделяется запредельная кома, она представляет собой искусственное продление вегетатив­ных функций организма после наступления «мозговой» смерти. Это продление достигается искусственной вентиляцией легких, медика­ментозным стимулированием кровообращения. При этом полностью нарушены все психические функции, а электроэнцефалограм­ма представлена ровной линией.

Date: 2015-09-03; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию