Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж.-П.Сарт: «Человек приговорён к свободе»





 

Ещё одно собственно человеческое качество – духовность.

Комплекс, характерный для животного мира физическое – психическое, сменился на собственно человеческую дихотомию материальное - духовное.

Духовность – «высший цвет» материи (Ф.Энгельс).

 

Значимость духовного в человеческой жизни проявилась в формах первобытных представлениях о духах, в различных формах религиозно-мистического сознания, во многих философских, этических и эстетических теориях, в которых с духом (Богом) связывались представления о высшей справедливости.

Сущность духовной активности человека в том, что управление поведением человекаприобрело статус самостоятельности, отделилось от физического поведения организма, от материально-практических действий, перестало быть только следствием рассудочно-эмоциональных операцией и опережающего отражения.

 

Духовное порождается психикой человека, оно эфемерно, лишено пространственных признаков. Чтобы духовное сохранилось, чтобы оно могло выйти за пределы породившей его психики и стать достоянием человечества, оно должно быть материализовано.

Три способа материализации духовного:

  1. физически-телесный
  2. вещественно-технический
  3. социально-организационный

Процесс опредмечивания духовного имеет целью передать информацию, быть знаком неких смыслов. Материальные средства опредмечивания духовного утрачивают своё чисто материальное бытие и становятся знаками. Духовная культура не может быть сведена к знаниям, ценностям, творчеству. Духовная культура это информация и языки (семиотический аспект культуры).

 

Деятельность опредмечивания направлена на создание предметного мира культуры, который, как мы знаем, представлен материальной, духовной и художественной культурой.

Материальная деятельность:

  1. физическая культура: спортивные, медицинские, игровые воздействия на человеческое тело; культура преобразует натуру каждого человека (а у домашних животных изменяется только видовые характеристики); наши тела принадлежат и природе, и культуре;
  2. техническая деятельность: создание вещей «второй природы»;
  3. социально-организационная деятельность: создание самостоятельно существующих учреждений, институтов, предприятий, которые не только отчуждаются от создавших их людей, но и могут властвовать над ними; культура оформляет социальную материю; все социальные институты одновременно принадлежат и культуре, и обществу.

 

Художественная деятельность – особый вид связи материального и духовного.

Культура – напряжённое поле взаимодействия трёх основных модификаций предметной деятельности (материальной, духовной, художественной). В этом поле множество потоков и форм – спектральные ряды, в которых действуют механизмы континуальности и дискретности.

 

Предметная деятельность может быть мотивирована двояко:

  1. целенаправленная мотивация;
  2. самоцельная мотивация.

Целенаправленная деятельность человека порождает труд, самоцельная деятельность порождает игру.

Предметная деятельность человека протекает между этими крайними точками, но есть сферы деятельности, в которых совмещаются элементы труда и игры, в которых труд и игра взаимозаменяемы.

Модальности культуры, характеризующие процессы опредмечивания:

  1. труд;
  2. игра;
  3. обычай, ритуал, символическое поведении;
  4. художественное творчество.

Опредмечивание – коллективная деятельность, общение.

Общения связано с предметной деятельностью исторически, функционально, структурно-логически.

Коммуникация: субъектно-объектные отношения; монолог; Я – Он; цель – передача сообщения.

Общение: межсубъектные отношения; диалог; Я – Ты; цель – сотворчество; особая форма человеческих отношений, обеспечивающая культурный уровень общения.

ТРИ ФОРМЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНОСТИ –

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО,

ТЕХНИЧЕСКАЯ ВЕЩЬ,

Date: 2015-09-03; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию