Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социокультурные особенности Средних веков





Сама Византия получила такое название по той причине, что ставший столицей Восточной Римской империи и основанный в 324 г. императором Константином город находился на месте древней греческой колонии Византин. После падения Западной Римской империи Византия стала ее преемницей, а Константинополь — столицей всего христианского мира. Удачно расположенный в проливе Босфор, Константинополь уже в VI веке стал крупнейшим торгово-ремесленным центром с населением в 400 тысяч человек. Население всей Византии достигло 35 млн., состоя из греков, армян, коптов, сирийцев, евреев, грузин. Государственным языком Византии с VII века стал греческий, сместив латинский.

В Византии развивалось производство ювелирных изделий, шерстяных и шелковых тканей. Через Византию шли торговые пути — «шелковый» (морской и сухопутный) в Китай, «путь благовоний» — через Аравию в Персию и Индию. Более интенсивными стали экономические и политические связи на территории Европы. Все это дает повод говорить о становлении в эпоху средневековья исторически второй (после античной) торгово-экономической оси.

В течение Средних веков происходит «великое переселение народов», формирование новоевропейских языков и европейской государственности, становление крестьянско-феодальной агрокультуры, формирование системы нового типа городов и ремесел. В Византии было мало рабов, рабство начинало себя изживать, и поэтому социально-экономическим базисом средневековья становится феодализм. Феодализм и христианская идеология в равной мере способствовали формированию типа человека, резко отличавшегося от античного: если античность возвышала, воспевала человека, то средние века выдвигают тип человека покорного, знающего свое место, «не высовывающегося». Сказанное относится даже к феодалам и королям. Характерна в этом смысле надпись, выбитая на ключе от ворот испанской Севильи: «Господь откроет, король войдет».

 

Date: 2015-09-03; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию