Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические и временные границы. Почти одновременно с культурами Египта и Двуречья возникла еще одна самобытнейшая культура, индийская





Почти одновременно с культурами Египта и Двуречья возникла еще одна самобытнейшая культура, индийская. Есть свидетельства, что уже в III тысячелетии до н.э. на полуострове Индостан сложилась достаточно развитая цивилизация. Пространство, которое она занимала, располагается к югу от горной цепи Гималаев, высочайшей в мире, откуда берут начало великие реки Инд и Ганг. Их бассейны составляют территорию Хиндустана, Северной Индии. Юго-восточную часть полуострова Индостан занимает равнина Тамилнад, с относительно самостоятельной культурой дравидийских народов, населяющих также и остров Шри Ланка (Цейлон), являющийся географически и исторически продолжением Индии (что нашло отражение даже в индийской мифологии). В сферу индийской цивилизации и культуры длительное время входил и нынешний Пакистан, исламское государство на северо-западе Индостана, которое выделилось из состава государства Индия в 1947 г. Областями распространения индийской цивилизации и культуры являются также нынешние Непал, Бутан и Бангладеш. Значительное влияние индийская культура имела и на территории современного Афганистана. Именно через эту территорию происходило общение культур Месопотамии и Индии, проходил знаменитый «шелковый путь». Через Индию шла связь с Китаем, расположенным еще дальше на Восток.

Европейцам Индия предстала — не как сказочная, а реальная страна — после походов Александра Македонского, создавшего в ее северных частях своеобразные индо-эллинские области. История сохранила упоминание о «долгом посольстве» (302—291 гг. до н.э.) грека Мегасфена, доставившего в Европу описания брахманизма, буддизма, кастового строя Индии.

В отличие от египетской цивилизации, прилепившейся к берегам Нила, долины Инда и других великих индийский рек — Ганга, Джамны, Брахмапутры были заселены на территории около миллиона квадратных километров. Древнейшие поселения на территории Индии раскопаны на территории городов Мохенджо-Даро и Хараппа. Иногда названия этих городов применяют к целой культуре. Считается, что именно в культурах Мохенджо-Даро и Хараппы в наибольшей степени сказалось месопотамское влияние, особенно в области образования и градостроения. Древние города Индии застраивались двух и трехэтажными домами из обожженного кирпича, они были снабжены водопроводом и канализацией, в них имелись бани. Улицы располагались строго перпендикулярно друг другу, углы домов на перекрестках были округлены (видимо, для удобства проезда повозок). Жители долины Инда первыми в мире стали культивировать хлопок и разводить домашнюю птицу (кур). В хозяйстве и военных действиях незаменимыми оказались индийские слоны, легко приручаемые, в отличие от африканских. Древние жители Индии обладали письменностью (которая до сих пор не расшифрована), умели плавить бронзу и медь.

Древнейшая цивилизация Инда поначалу была представлена народами, этнически близкими дравидам, населявшим юг Индостана. На дальнейшую ее историю, однако, значительное влияние оказало вторжение, через Афганистан, захватчиков, в числе которых были и индоевропейцы, известные нам по самоназванию родственных им иранцев как арии или арийцы. Большой интерес для науки представляет лингвистическое родство европейских языков, прежде всего латыни и греческого, с санскритом, на котором говорили древние покорители и который сохранил значительное распространение на территории Индии. К семье индоевропейских языков принадлежит и такой специфический язык, как армянский. Все это говорит о том, сколь тесны были культурные связи уже в Древнем мире.

Археологи отследили ареалы первоначального проживания древних индоевропейцев от нижнего бассейна реки Волги. К 2500 г. до н.э. заселенные ими территории простирались от Урала до Луары и от Балтики до Балкан. Именно они «сокрушили крито-минойскую цивилизацию и основали Рим, мигрировали по Европе, смешиваясь с ее древним населением, и стали в ней германцами, ирландцами, кельтами, славянами и балтами (за исключением угро-финнов). Они же, повернув на юг, основали империи хеттов и иранцев» (Скляр В. В. Великие цивилизации древности. Краснодар, 2002. С. 164).

Характерно, что в их мифологии рано выделился верховный повелитель богов и людей. У греков это — Зевс, у римлян — Диеспитер, Юпитер, у ариев — Дьяус — питар (Дьяус – отец). Дьяус, вместе с богиней Земли, прославляется в гимнах индийской «Ригведы». Земля, как прародитель людей (наряду с небом), в своем названии тесно связана с именованием людей: лат. «homo» — человек, «humus» — почва; лит. Zmones — люди, zeme — земля. Громовержец (древнеинд. Parjania, хеттск. — Pirua, слав. — Перун, лит. Perkunas) во всех случаях переводится как «находящийся наверху».

В наибольшей степени близки между собой языки индоариев и иранцев, во многом похожи боги индийской «Ригведы» и иранцев Авесты, близки, даже по названиям, обряды, культовые напитки, ведические и авестийские гимны — мантры. Из Индии в Европу пришли многие знаки и символы (в том числе свастика, крайне примитивно использованная в ХХ в. фашизмом). Из Индии пришла в Европу форма написания чисел, известная нам под названием арабской.

 

Date: 2015-09-03; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию