Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные особенности культуры Возрождения





  Италия Германия, Франция, Нидерланды
Хронологические рамки XIV-XVI XV-XVII
Смысловая основа Гуманизм Пантеизм (не отрицание существования бога, а растворение его в природе)
Характер Эстетический Этический
Особенности Прославление внешней красоты человека, материальность изображения Психологизм, передача характера человека
Особенности художественной культуры Светскость, реализм Религиозность, символика и условность
Специфика жанровой живописи Портретная, сюжетная, скульптура Пейзаж, портретная, бытовая картина, Северное возрождение включало также вопросы религиозного совершенства, что привело к такому учению как реформация и появлению нового христианского течения – протестантизма.

Крупнейшим событием европейской истории, всей европейской культуры XVI века стала Реформация. Словом "реформация" обозначают крупное явление европейской и всемирной истории, связанное с формированием в XVI в.новых христианских вероучений, отходом на этой основе от католицизма больших масс верующих, расколом римско-католической церкви, образованием новых христианских церквей и множества нецерковных религиозных общностей..

Активное противодействие этим процессам со стороны католической церкви получило название "контрреформации ". Хронологические рамки Реформации в разных странах Европы были различны, но ее началом считают выступление в Германии в 1517 году с тезисами против индульгенций Мартина Лютера (1483-1546), профессора теологии Виттенбергского университета и монаха-августинца. Реформация была вызвана крупнейшим, затяжным системным кризисом римско-католической церкви, обострившимся в начале XVI в. Церковный культ в широких масштабах обрел черты формализма, и в обществе в противовес этому получили распространение развитие различные религиозные течения так называемого "нового благочестия", в которых основной акцент делался не на внешних, обрядовых формах выражения религиозности, а на внутренних индивидуальных устремлениях человека к богу. Представления о позициях гуманистов и их роли в подготовке Реформации можно составить по работам крупнейшего из них - уроженца Нидерландов Эразма Роттердамского (1469-1536).

В ходе всех этих событий окончательно оформился феномен протестантской культуры.

Протестантизм выступил как выражение и оправдание новых социальных и политических процессов становления буржуазных отношений. В этом смысле он может рассматриваться как буржуазная версия христианства. Центральная мысль протестантизма состоит в том, что Евангелию глубоко чужда идея искупительных пожертвований. Бог Евангелия не требует от согрешившего ничего, кроме раскаяния в содеянном. Протестантизм есть религия автономного человека, требующая инициативности и ответственности. Он освободил человека от внешней религиозности, сделав религиозность внутренним миром человека.

Протестантизм создал социально-психологические условия, способствующие конкуренции и состязательности в обогащении, развитию буржуазных отношений. Лютеранская (протестантская) культура построена на том, что стыдно быть неудачником, бедным. Она отрицательно относилась к аскетизму как к происку католиков. Предпринимателя сформировала не культура Возрождения, исходившая из примата независимости и самоценности человека, а протестантизм. Он навязал людям мысль о том, что они в полной зависимости от Бога. Одновременно он убедил людей в том, что, если они шаг за шагом будут искоренять свою греховность, то смогут достичь многого.

Протестантизм не признает границы между частной и общественной жизнью: человек всегда перед глазами бога.

Католическая церковь не могла примириться с потерей своего влияния на значительную часть населения Европы. Период Контрреформации охватывает время с середины XVI до конца XVII в. Его суть - борьба папства против реформации..

В результате Реформации и Контрреформации католическая и протестантская церкви вынуждены были приспособиться к новым условиям. Отсюда их стремление поощрять некоторые науки и искусства. Именно католическая церковь - главный заказчик строительства многочисленных новых храмов и дворцов в странах Контрреформации.

Date: 2015-09-03; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию