Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Технические средства обучения и методика их применения





Э.М. Кравченя

 

Технические средства обучения и методика
их применения

 

Методическое пособие

 

 

Минск

БНТУ


Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ


Кафедра «Профессиональное обучение и педагогика»

 

 

Э.М. Кравченя

 

 

Технические средства обучения

и методика их применения

 

Методическое пособие

для студентов заочной формы обучения специальности

1-08 01 01 «Профессиональное обучение (по направлениям)»

 

 

Минск

БНТУ


УДК 371.6 (075.8)

ББК 74.202.5я73

К 78

 

 

Рецензенты:

канд. физ.-мат. наук, профессор кафедры прикладной математики
и информатики БГПУ А.И. Павловский;

канд. техн. наук, доцент кафедры «Технология и методика

преподавания» БНТУ А.А. Дробыш

 

 

К 78 Кравченя, Э.М. Технические средства обучения и методика их применения: методическое пособие для студентов заочной формы обучения специальности 1-08 01 01 «Профессиональное обучение (по направлениям)» / Э.М. Кравченя. – Минск: БНТУ, 2011. – 55 с.

 

ISBN 978-985-525-423-3.

 

В пособии рассматриваются вопросы дисциплины «Технические средства обучения и методика их применения». Изучаются психофизиологические характеристики процесса приема информации, вопросы представления информации в цифровом виде, современные средства обучения: документ-камера, мультимедиапроектор, интерактивная доска, плазменная панель, а также методика использования современных технических средств обучения в учебном процессе.

Издание может быть полезным для преподавателей и студентов педагогических специальностей других вузов.

 

УДК 371.6 (075.8)

ББК 74.202.5я73

 

 

ISBN 978-985-525-423-3 © Кравченя Э.М., 2011

© БНТУ, 2011


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время информационная компетентность преподавателя становится важной составляющей его профессионализма. Поэтому чрезвычайно актуально такое обучение будущих педагогов ПТУ и преподавателей других образовательных учреждений, которое основано не только на фундаментальных знаниях в избранной области, в педагогике и психологии, но и на общей культуре, включающей информационную.

Традиционно на лекционных занятиях используются такие наглядные средства обучения, как доска и мел, плакаты и схемы, стенды. Эти средства помогали в визуализации информации и в определенной степени повышали качество обучения. Однако подобные формы иллюстративной информации имеют существенные ограничения, так как не способны обеспечить ее восприятие одновременно большим числом студентов. Кроме того, представление такой информации – статично и не воспроизводит динамики процесса, столь свойственных большинству технических дисциплин.

Использование информационных технологий позволяет перейти от традиционной технологии, к новой интегрированной образовательной среде, включающей все возможности электронного представления информации. Они способны задействовать в обучении все основные сенсорные системы человека – визуальную, аудиальную и кинестетическую (телесную).

Освоение современных технических средств обучения (ТСО), созданных на основе микропроцессорной техники, и методики их применения тесно связано со знаниями студентов из области педагогики, возрастной и педагогической психологии, информатики, физики, математики и др. Поэтому курс «Технические средства обучения» целесообразнее изучать после этих курсов, до или одновременно с курсом частной методики.

Применение компьютерных технологий в современном образовательном процессе – вполне закономерное явление. Однако эффективность их использования в обучении зависит от четкого представления о месте, которое они должны занимать в сложнейшем комплексе взаимосвязей, возникающих в системе взаимодействия «преподаватель-обучающийся».


1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРИМЕНЕНИЯ ТСО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Date: 2015-09-03; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию