Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается





1. Соответствующая глава прежней Конституции именовалась «Правосудие и прокурорский надзор». Измененное название - «Судебная власть» - в новой Конституции более точно отражает назначение судов и юридическую природу их деятельности - осуществлять одну из разновидностей государственной власти, а именно самостоятельную судебную власть (см.комментарий к статьям 10 и II). В принципе термины «судебная власть» и «правосудие» выражают одно и то же понятие. Но они не синонимы, и для предмета конституционного регулирования более адекватен термин «судебная власть»; в нем акцент делается на систему органов, эту власть осуществляющих, в то время как термин «правосудие» подчеркивает само содержание, функцию судебной власти. Отрицательным моментом нынешнего названия главы 7 является следующее. В систему органов судебной власти оказалась включенной прокуратура (статья 129), что, конечно, не соответствует роли прокуратуры и ведет к необоснованному расширению, размыванию содержания понятия «судебная власть». Правосудие - вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права. Специфические признаки этой деятельности состоят в том, что правосудие осуществляется: во-первых, специальными государственными органами - судами и от имени государства; во-вторых, путем рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, уголовных и иных дел; в-третьих, в установленной законом процессуальной форме.

Правосудием является всякая деятельность коллегиального суда или единоличного судьи, отвечающая указанным признакам. Правосудием следует считать не только разбирательство дела судом первой инстанции, но и кассационную и надзорную проверку вышестоящим судом вынесенных приговоров и решений, а также производство в суде по вновь открывшимся обстоятельствам.

Провозглашенное Конституцией осуществление правосудия только судом означает, что в России нет и не должно быть никаких иных, кроме судов, государственных или общественных органов, которые имели бы право рассматривать и разрешать гражданские, уголовные и иные дела. Суды же учреждаются только Конституцией и федеральным конституционным законом (см.комментарий к части третьей рассматриваемой статьи). Правосудие не осуществляют различные квазисудебные органы типа кое-где еще сохранившихся товарищеских судов, создаваемые ad hoc третейские суды, а равно действующие на постоянной основе Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, учрежденные Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 г. «О международном коммерческом арбитраже», Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации, образованная его Указом от 31 декабря 1993 г. Все эти учреждения административные и судебной властью не обладают.

Носителями судебной власти и, следовательно, уполномоченными законом на отправление правосудия могут быть только судьи, а также присяжные и народные заседатели в случаях, установленных законом (см. пункт 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации»). Этот же Закон определяет, что судьями «являются лица», наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе» (пункт 3 статьи 1). Данная норма полностью соответствует требованию Международного пакта о гражданских и политических правах: «Каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, или при определении его прав и обязанностей в каком-либо гражданском процессе на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона» (пункт 1 статьи 14). Предшествующее рассмотрению судом уголовных дел расследование преступлений, проводимое в форме право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявляемого ему, или при определении его прав и обязанностей в каком-либо гражданском процессе на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона» (пункт 1 статьи 14). Предшествующее рассмотрению судом уголовных дел расследование преступлений, проводимое в форме дознания или предварительного следствия, не является правосудием, оно лишь создает базу, условия для осуществления правосудия. Поэтому ни лицо, производящее дознание, ни следователь, ни надзирающий за их деятельностью прокурор не могут быть отнесены к должностным лицам, выполняющим функцию правосудия.

2. Непосредственно реализация судебной власти, или осуществление правосудия, происходит в установленном законом процессуальном порядке. Он в целом универсален и базируется на таких общепризнанных принципах, как равенство граждан перед законом и судом, уважение личности, открытое судебное разбирательство, национальный язык судопроизводства, состязательность и равноправие сторон. Однако в зависимости от характера рассматриваемых правоотношений, т.е. от того, нормы какой отрасли материального права оказались нарушенными, судопроизводство приобретает некоторые особенности. Так, для уголовного процесса характерно начало публичности, обязывающее соответствующие государственные органы при обнаружении признаков преступления действовать инициативно и активно. В гражданском процессе, напротив, стороны, исходя из принципа диспозитивности, сами распоряжаются своими материальными и процессуальными правами. Эти особенности, отраженные в законодательстве, позволяют с известной долей условности классифицировать судопроизводство на конституционное, гражданское, административное и уголовное. Конституционное судопроизводство регулируется Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», подписанным Президентом Российской Федерации 21 июля 1994 г. Гражданское судопроизводство определяется Гражданским процессуальным кодексом РСФСР, уголовное - Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР, административное – Кодексом РСФСР об административных правонарушениях. Особо стоит вопрос об арбитражном судопроизводстве. В соответствии со статьей 127 Конституции Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах осуществляет судебный надзор за деятельностью нижестоящих арбитражных судов. Эти процессуальные формы, как и сама процедура разбирательства арбитражными судами экономических споров и иных дел, определены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Поскольку есть арбитражные суды и есть регламентирующий их деятельность Кодекс, вполне правомерно говорить о существовании арбитражного судопроизводства.

3. Как уже отмечалось, суды учреждаются Конституцией и федеральным конституционным законом. Система судов, осуществляющих в государстве судебную власть, имеет важное политическое и правовое значение и, как правило, определяется на конституционном уровне. Причем если перечень судов закреплен именно в Конституции, то никакие другие суды не могут быть учреждены при помощи обычного закона, ибо для этого необходимо изменить Конституцию. Конституционным закреплением системы судов достигается стабильность судебной деятельности, создаются дополнительные гарантии прав личности. К сожалению, в новой Конституции, в отличие от прежней, не содержится перечень судебных инстанций. Объясняется это тем, что в настоящее время продолжается реформирование судебной системы, не закончена еще проработка в деталях структуры отдельных ее звеньев, отношений между ними. В таких условиях конкретное конституционное предписание сузило бы возможности для поиска и предварительной апробации оптимального варианта построения судебной системы. Поэтому законодатель ограничился формулированием в Конституции лишь следующих положений, относящихся к структуре судебной власти: 1) действуют Конституционный Суд, Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (соответственно статьи 125, 126 и 127); 2) действуют также другие федеральные суды (пункт «е» статьи 83, часть вторая статьи 128); 3) судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией и федеральным конституционным законом (часть третья статьи 118); 4) создание чрезвычайных судов не допускается (часть третья статьи 118).

В соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством (например, Закон от 8 июля 1981 г. «О судоустройстве РСФСР») правосудие по гражданским, уголовным делам и делам, возникающим из административных правонарушений, осуществляют суды общей юрисдикции: Верховный Суд Российской Федерации, Верховные Суды республик в составе Российской Федерации, краевые, областные суды, суды автономной области, автономных округов, Московский и Санкт-Петербургский городские суды, районные (городские) народные суды. Военные суды, включаемые в федеральную судебную систему, рассматривают дела о преступлениях военнослужащих и лиц, приравненных к ним по закону. В своей деятельности военные суды руководствуются тем же законодательством, что и другие суды, действующие на территории Российской Федерации. Военные суды учреждаются в гарнизонах, армиях, флотилиях, воинских соединениях, военных округах, группах войск, флотах, видах Вооруженных Сил.

Возникающие в процессе предпринимательской деятельности споры, вытекающие из гражданских правоотношений (экономические споры) либо из правонарушений в сфере управления, рассматривают Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Высшие арбитражные суды республик в составе Российской Федерации, арбитражные суды краев, областей, автономной области, автономных округов, Московский и Санкт-Петербургский городские арбитражные суды (см.комментарий к статье 127).

О Конституционном Суде Российской Федерации см.комментарий к статье 125.

Date: 2015-09-03; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию