Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 111. Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы





Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы.

Предложение о кандидатуре Председателя Правительства Российской Федерации вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента Российской Федерации или после отставки Правительства Российской Федерации либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой.

Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.

После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.

1. Данная статья определяет порядок назначения главы федерального Правительства. Вопрос этот имеет важное значение. Ведь речь идет об одной из ведущих должностей в государстве. Вот почему в самом тексте Конституции однозначно сформулированы правила о назначении данного лица, разрешении коллизий, которые могут возникнуть в связи с этим.

Исходный момент данной статьи - назначение Председателя Правительства Президентом, но с согласия Государственной Думы (соответственно в статье 103 Конституции говорится, что к ведению Государственной Думы относится дача согласия па назначение Председателя Правительства).

2. Предложение о назначении лица на пост главы Правительства вносится в Государственную Думу Президентом. Дело Думы - выразить согласие или несогласие. Сама Государственная Дума первично выдвинуть кандидата на этот пост не вправе. Внесение кандидатуры в Думу должно происходить в определенные сроки: не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента;

не позднее двухнедельного срока после отставки Правительства, если таковая имела место; в течение недели со дня отклонения кандидата на этот пост Государственной Думой.

3. Установлен, как видно из комментируемой статьи, определенный срок и для рассмотрения Государственной Думой кандидатуры на должность Председателя Правительства - в течение недели.

4. Новая Конституция определяет и порядок разрешения разногласий между Президентом и парламентом по поводу кандидатуры на пост главы Правительства: если Государственная Дума три раза подряд отклонит предложенные Президентом кандидатуры, то осуществляется одно из полномочий Президента - конституционные право и обязанность роспуска Государственной Думы и назначения новых выборов. Естественно, что в этом случае Президент самостоятельно решает вопрос о назначении Председателя Правительства. Это и понятно: невозможно допустить длительное существование государства без Правительства.

Избрание Государственной Думы нового состава не влечет автоматического сложения полномочий Правительством старого состава. Такого требования в Конституции нет.

Date: 2015-09-03; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию