Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации





1. Статья 82 регулирует акт присяги Президента России. Этот акт - не формальная процедура. Он имеет важное юридическое значение: с одной стороны, это обязывающая Президента клятва перед народом (ее нарушение может повлечь ответственность Президента в виде отрешения его от должности - см. статью 93); с другой стороны, с момента произнесения присяги Президент вступает в должность, начинает осуществлять принадлежащие ему полномочия и прекращает исполнение своих обязанностей с момента принесения присяги вновь избранным Президентом.

Присяга приносится вновь избранным Президентом в большинстве стран мира (глава государства - монарх присягу не приносит, ее в какой-то мере заменяет акт коронации на царствование). Текст присяги обычно содержится в Конституции (Россия, США), но иногда такого текста в основном законе страны нет (Франция, Индия). Если во время исполнения Президентом своей должности принимается новая конституция, содержащая иной текст присяги, повторно присяга, по общему правилу, не приносится. Если одно и то же лицо избирается Президентом на второй (третий и т.д.) срок, то обычно требуется повторное принесение присяги. В некоторых странах присяга, однако, Президентом не приносится (например, в Швейцарии, где Президент избирается на один год Федеральным советом из числа его членов). Если на пост Президента при открывшейся вакансии заступает временно другое лицо (председатель парламента, верховного суда, председатель правительства и т.д.), обычно присяга необходима. В России присягу впервые принял избранный Президентом Б. Н. Ельцин.

Произнося присягу, Президент Российской Федерации клянется при осуществлении своих полномочий уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, Конституцию, суверенитет и целостность государства, верно служить народу. Обычно присяга Президента имеет особые формулировки, но в некоторых странах (например, в Болгарии) она идентична тексту присяги депутатов парламента. После того, как Президент Российской Федерации принес присягу, исполняется Государственный гимн.

Нарушение присяги Президентом является основанием для отрешения его от должности (такая процедура во многих странах носит название импичмента) и последующего возможного предания суду по обвинению в совершении тяжкого уголовного преступления.

2. Присяга приносится в торжественной обстановке, в России - в зале заседаний парламента (в некоторых странах - в Верховном Суде) при особом составе присутствующих. Конституция России предусматривает присутствие членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, судей Конституционного Суда. Для принесения присяги Президентом Конституция России не требует кворума указанных трех органов, в ней говорится о присутствии членов этих органов, но на практике торжественный акт присяги происходит при максимуме членов этих органов.

В России присяга носит светский характер и приносится на Конституции; в некоторых странах присяга (клятва) приносится на Библии, на Коране. Символом президентской власти является штандарт (флаг) Президента Российской Федерации. Он представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цвета с изображением в центре Государственного герба. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 1994 г. оригинал президентского штандарта находится в служебном кабинете Президента в столице государства, дубликат штандарта поднимается над резиденцией Президента в столице государства, над другими резиденциями во время пребывания Президента в них, устанавливается и поднимается на транспортных средствах Президента Российской Федерации. На этих транспортных средствах также должно быть изображение Государственного герба.

Date: 2015-09-03; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию