Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом





1. Данная статья устанавливает срок полномочий Президента Российской Федерации и основные положения, касающиеся порядка его выборов. Подробно порядок выборов Президента должен регулироваться новым федеральным законом, ибо законодательство, на основе которого проводились выборы первого Президента России в 1991 году, в ряде положений не соответствует Конституции Российской Федерации 1993 года.

Президенты республик в странах мира избираются различными способами: прямым голосованием избирателей (Франция), выборщиками (США), парламентом (Турция) и т.д. В России Президент избирается гражданами Федерации путем прямого голосования сроком на четыре года (в других странах существуют также пяти-, шести- и семилетние сроки). Он получает свой мандат непосредственно от народа (корпуса избирателей) на равных основаниях с составом парламента и занимает независимое от парламента положение (кроме случая отрешения от должности, о котором см.комментарий к статье 93), хотя по ряду вопросов (в том числе назначения Председателя Правительства, некоторые случаи отставки Правительства) взаимодействует с парламентом, а в некоторых случаях решение парламента является окончательным (преодоление президентского вето по отношению к закону, принятому парламентом). Выборы осуществляются на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании. Все граждане, удовлетворяющие существующим цензам (в России - достигшие 18-летнего возраста, дееспособные и не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, согласно статье 32), внесенные в списки избирателей, вправе принять участие в выборах Президента Российской Федерации. Все избиратели имеют один голос, участвуют в выборах на равных основаниях (вся страна составляет единый избирательный округ). Голосование осуществляется путем подачи бюллетеней. Дата выборов Президента России назначается Советом Федерации (см. пункт «д» части первой статьи 102).

Четырехлетний срок президентства исчисляется со дня официального вступления Президента в должность (принятия им присяги) и прекращается в момент принесения присяги вновь избранным Президентом. Конституции некоторых зарубежных стран содержат указания на месяц и день недели, когда президент вступает в должность после его избрания. В Конституции Российской Федерации таких положении нет.

Конституции многих стран устанавливают, что Президент не может быть членом парламента, занимать какие-либо другие должности в государственных органах, в руководстве партий и общественных организаций, заниматься другой оплачиваемой работой. В некоторых странах он остается лидером партии, но обычно приостанавливает партийную деятельность.

В Конституции России таких требований не содержится.

2. Комментируемая статья в части второй устанавливает возрастные условия для Президента: он должен быть не моложе 35 лет (такой возраст принят и в большинстве зарубежных стран, иногда он равен 40 годам). Конституция России 1978 года (после внесения поправок в 1991 году) предусматривала также возрастной максимум для избрания Президента - 65 лет. В действующей Конституции этого условия нет.

Президентом может быть избран только гражданин Российской Федерации. Конституция допускает избрание лица, получившего гражданство, как по рождению, так и по натурализации (т.е. получившего российское гражданство по его заявлению или ходатайству при соблюдении определенных условий). Во многих зарубежных странах «натурализованный гражданин» не может быть избран президентом.

Кандидатом на должность Президента, может быть, выдвинут лишь гражданин, постоянно проживающий в России не менее 10 лет. Сходные нормы есть и в ряде других конституций (например, в США этот срок составляет 14 лет). Понятие «постоянно проживающий» означает, во-первых, что кандидат должен постоянно жить в России не менее указанного срока непосредственно перед его выдвижением для избрания на должность Президента Российской Федерации; во-вторых, этот срок должен быть непрерывным, т.е. кандидат не может «набирать» десятилетний период по частям, допуская интервалы, во время которых он живет в другой стране. Требование постоянного проживания отнюдь не исключает командировок и визитов в зарубежные страны, поездок для отдыха и лечения и т.д. В сложных и спорных случаях вопрос о «постоянном проживании» может решаться при регистрации кандидатов заключением Конституционного Суда.

3. В Российской Федерации одно и то же лицо не может быть избрано Президентом более чем на два срока подряд. Аналогичные нормы есть в других конституциях (например, в США). Но имеются конституции, разрешающие избрание только на один срок (Мексика) и переизбрание неограниченное число раз (Франция). Ограничение числа переизбраний в Конституции России направлено против установления авторитаризма Президента, который путем систематического переизбрания мог бы фактически закрепить за собой эту должность. Однако Конституция сохраняет за бывшим Президентом возможность переизбрания на третий, четвертый и т.д. срок, лишь бы этот новый срок был отделен от первых двух «чужим» президентством.

4. Порядок избрания Президента России до 1993 года определялся Законом РСФСР от 24 апреля 1991 г. «О выборах Президента РСФСР». В соответствии с ним первым Президентом России был избран Б. Н. Ельцин. Правовой статус Президента регулировался Законом РСФСР от 24 апреля 1991 г. «О Президенте РСФСР». В связи с их несоответствием новой Конституции Указом Президента России от 24 декабря 1993 г. оба эти закона признаны недействующими. Подготовлены варианты нового федерального закона о выборах Президента Российской Федерации.

Date: 2015-09-03; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию