Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только па основании судебного решения





1. Частная жизнь (в некоторых правовых и литературных источниках - личная жизнь) представляет собой жизнедеятельность человека в особой сфере семейных, бытовых, личных, интимных отношении, не подлежащих контролю со стороны государства, общественных организаций, граждан; свободу уединения, размышления, вступления в контакты с другими людьми или воздержания от таких контактов; свободу высказываний и правомерных поступков вне сферы служебных отношений; тайну жилища, дневников, других личных записей, переписки, других почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, содержания телефонных и иных переговоров; тайну усыновления; гарантированную возможность доверить свои личные и семейные тайны священнику, врачу, адвокату, нотариусу без опасения их разглашения. «Неприкосновенность» и «тайна» - два понятия, характеризующие природу данного института.

Следует различать тайны исключительно личные (никому не доверенные) и тайны профессиональные (личные тайны, доверенные представителям различных профессий - врачам, адвокатам, нотариусам, священникам). Субъекты профессиональных тайн несут юридическую или иную (например, религиозную) ответственность за их разглашение. Не всякая личная тайна является семейной. Не все, что человек сообщает врачу, адвокату, нотариусу, является его тайной, однако эти лица обязаны не разглашать любые сообщенные им сведения (например, об обстоятельствах уголовного дела).

Вынужденная необходимость разглашения личных и семейных тайн, сведений о частной жизни граждан возникает в трех основных сферах:

1) борьбы с преступностью;

2) защиты здоровья граждан;

3) при объявлении чрезвычайного и военного положения.

Субъектом права на неприкосновенность частной жизни, охрану личных и семейных тайн является любой человек, в том числе несовершеннолетний и душевнобольной. Это право может быть на законных основаниях ограничено в отношении лиц, задержанных, арестованных и лишенных свободы, страдающих тяжкими инфекционными болезнями (при их обращении к врачу) и некоторых других категорий граждан.

Члены семьи не несут юридическую ответственность за разглашение личных и семейных тайн. Такая ответственность возложена на государственных служащих и представителей указанных выше профессий, которым были доверены эти тайны. Эти лица не вправе разглашать личные и семейные тайны даже после смерти доверителя, за исключением случаев, указанных в законе (например, при необходимости реабилитировать умершего).

Положения части первой статьи 23 Конституции конкретизируются в различных отраслях права и видах деятельности.

В содержание медицинской тайны входят сведения:

1) о факте обращения за медицинской помощью;

2) о болезни (диагнозе, лечении, прогнозе);

3) о методах лечения;

4) о лице, обратившемся за помощью,- его прошлом, привычках, наклонностях, физических и психических недостатках, интимных связях;

5) о семье больного и укладе жизни в доме.

В содержание адвокатской тайны включаются:

1) сам факт обращения за юридической помощью;

2) сведения о преступлении, соучастниках, личной и семейной жизни обратившегося;

3) сведения о личной жизни обвиняемого (представляемого - лица, которого представляет адвокат), почерпнутые адвокатом из уголовного или гражданского дела;

4) сведения, содержащиеся в переписке адвоката с обвиняемым (представляемым) и в адвокатском досье. Закон запрещает допрашивать адвоката в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника или представителя (пункты 1 и 3 статьи 72 УПК РСФСР). Адвокат не несет ответственности за недоносительство. Все это необходимые условия безбоязненного обращения граждан в адвокатуру за оказанием юридической помощи.

Частная жизнь, личные и семейные тайны охраняются законом. УК РСФСР устанавливает уголовную ответственность за: разглашение тайны усыновления против воли усыновителя (статья 124'); разглашение данных предварительного следствия и дознания, если соответствующий участник процесса был предупрежден об этом (статьи 184 и 139 УПК РСФСР); нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений граждан (статья 135); нарушение неприкосновенности жилища - незаконный обыск, незаконное выселение и иные нарушения этого права (статья 136). Под статью 184 УК РСФСР подпадают и те случаи, когда дознаватель, следователь или прокурор предупредили участников процесса о недопустимости разглашения данных о частной жизни граждан (здесь содержанием следственной тайны становятся личные и семейные тайны). Разглашение сведений о частной жизни, личных и семейных тайнах в ряде случаев наказуемо в административном или дисциплинарном порядке.

Наибольшие ограничения права на неприкосновенность частной жизни, на сохранение личных и семейных тайн существуют при отбывании лицом наказания в виде лишения свободы, а также в уголовном процессе и в оперативно-розыскной деятельности (ОРД).

В исправительно-трудовых учреждениях допускаются так называемые режимные, в том числе личные, обыски (для их проведения не нужны какие-либо конкретные основания), осуществляются цензура корреспонденции, досмотр посылок, бандеролей и передач, а также досмотр вещей и одежды лиц, входящих в ИТУ и выходящих из него (статья 22 ИТК РСФСР).

В уголовном процессе допускается разглашение сведений о частной жизни граждан при допросе свидетеля (в том числе врача) и потерпевшего, если эти сведения необходимы для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (однако никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, согласно статье 51 Конституции). Обстоятельства частной жизни могут быть установлены экспертизой (например, импотенция), освидетельствованием (например, физические дефекты), личным обыском и выемкой в помещениях (дневники, личные бумаги и т..), осмотром и выемкой почтово-телеграфной корреспонденции. УПК РСФСР не устанавливает критериев и пределов применения принуждения при сборе сведений о частной жизни граждан. Так, не установлено, можно ли принудительно проводить экспертизу и освидетельствование потерпевших и свидетелей, в принудительном порядке получать образцы для исследования, не определен круг лиц, переписка которых может быть подвергнута аресту, осмотру и выемке. При наличии таких пробелов непосредственно действует конституционное правило: «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну», пока исключения не будут четко установлены федеральным законом.

Закон Российской Федерации от 13 марта 1992 г. «Об Федерации» допускает существенное вторжение органов государства в частную жизнь граждан, предусматривая внепроцессуальные (тайные, агентурные) методы наблюдения за человеком, контроль за почтовыми отправлениями, прослушивание телефонных и иных переговоров, снятие информации с технических каналов связи. При этом могут применяться аудиозапись, кино- и фотосъемка, другие технические средства В статье 7 допускается применение оперативно-технических мер, когда еще нет данных, указывающих на признаки преступления, т.е. когда отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела Такими правами пользуются оперативно-розыскные органы МВД, Федеральной службы контрразведки, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной налоговой полиции и Государственной охраны высших органов государственной власти Российской Федерации.

Положение части первой статьи 23 Конституции требует четко разработать процедуры получения сведений о частной жизни граждан, которые отсутствуют в Законе об ОРД (есть лишь отдельные элементы процедуры). В этом отношении закон не соответствует требованиям Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах относительно законной процедуры получения сведений о личных и семейных тайнах.

Закон Российской Федерации от 24 июня 1993 г. «О федеральных органах налоговой полиции» (пункт 20 статьи 11) дает этим органам право выплачивать лицу, предоставившему информацию о налоговом правонарушении, до 10 процентов от сокрытых сумм. Эта норма стимулирует проникновение в частную жизнь граждан. Представляется поэтому, что она противоречит части первой статьи 23 Конституции

В части первой статьи 23 предусмотрено также право на защиту своей чести и своего доброго имени (см.комментарий к статье 21). В связи с введением понятия «доброе имя» следует отметить, что не каждый человек имеет добрую репутацию. Несмотря на это, наличие у него права на доброе имя презюмируется, пока в установленном законом порядке не будет доказано обратное.

Право защиты чести может быть реализовано как отдельным человеком, так и группой людей, общественной организацией, юридическим лицом, честь которых пострадала в результате клеветы, оскорбления и других подобных действий.

2. Часть вторая статьи 23 Конституции предусматривает, что недопустимо разглашение информации, которой обмениваются между собой люди. Вся эта информация не подлежит цензуре. Под информацией надо понимать не только переписку, телефонные переговоры, почтовые и телеграфные сообщения, но и всякие иные сведения, как-то: сообщения, переданные по факсу, телексу, радио, через космическую (спутниковую) связь, с использованием других технических каналов связи. Должностные и иные официальные лица (работники почты, телеграфа, оперативные работники, следователи, прокуроры, специалисты и понятые, присутствовавшие при выемке корреспонденции, эксперты, переводчики и др.) несут ответственность за разглашение содержания почтово-телеграфной корреспонденции.

Часть вторая статьи 23 требует судебного решения для всякого ограничения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Это требование распространяется на лиц, ведущих дознание, предварительное следствие, а также на лиц, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность. Они могут производить осмотр и выемку почтово-телеграфной корреспонденции и прослушивать телефонные переговоры не иначе как на основании судебного решения. Эта норма вступила в силу со дня опубликования новой российской Конституции (25 декабря 1993 г.). Следовательно, прекратилось действие статьи 174 УПК РСФСР (наложение ареста на корреспонденцию, осмотр и выемка ее в почтово-телеграфных учреждениях) и Закона СССР от 12 июня 1990 г. «О внесении изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик», допускавшего прослушивание телефонных переговоров как процессуальное действие, связанное с установлением прокурорского порядка санкционирования ареста, осмотра и выемки корреспонденции и прослушивания телефонных переговоров. Утратил силу и упомянутый выше Закон об оперативно-розыскной деятельности в той части, где он требовал прокурорской санкции на просмотр корреспонденции и прослушивание телефонных переговоров в оперативно-розыскном порядке (в ряде случаев допускалось производство этих действий и без санкции прокурора с последующим его уведомлением). Но процедура выдачи судебных решений (ордеров, приказов и т. п.) пока не разработана: неясно, в каком порядке и к какому судье или суду надо обращаться за получением согласия на просмотр корреспонденции и прослушивание телефонных переговоров, какой документ выдает судья (суд) и т.д. Необходима разработка указанных процедур, поскольку их отсутствие затрудняет непосредственное применение статьи 23 Конституции.

Date: 2015-09-03; view: 1240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию