Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 22





Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

1. Право на свободу и личную неприкосновенность принадлежит каждому гражданину России, иностранцу, лицу без гражданства, лицу с двойным гражданством.

Правом на свободу и личную неприкосновенность пользуются несовершеннолетние и душевнобольные, в том числе признанные недееспособными или ограниченно дееспособными. Однако свобода и неприкосновенность этих лиц могут быть до известных пределов ограничены на законных основаниях родителями, усыновителями, опекунами и попечителями в интересах надлежащего воспитания несовершеннолетних или охраны жизни, здоровья, прав и законных интересов душевнобольных. Но злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, оставление подопечных без надзора и помощи влекут соответственно лишение родительских прав или отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей (статьи 59, 138 Кодекса о браке и семье РСФСР).

Государство гарантирует право гражданина на свободу и личную неприкосновенность. Во всех случаях нарушения этого права человек может требовать его восстановления по суду (см.комментарий к статье 46). Частью первой статьи 22 учреждены два правовых института: 1) неприкосновенность личности, 2) неприкосновенность личной жизни. Первый институт закреплен в статьях 21 и 22, а второй - в статьях 23, 24, 25 Конституции.

В статье 22 право на свободу связано с личной неприкосновенностью. Под правом личной неприкосновенности следует понимать гарантированную государством личную безопасность и свободу человека, состоящую в недопущении, пресечении и наказуемости посягательств на:

1) жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность и половую свободу (физическая неприкосновенность);

2) честь, достоинство, нравственную свободу (нравственная неприкосновенность);

3) нормальное течение психических процессов (психическая неприкосновенность);

4) индивидуальную свободу человека, выражающуюся в предоставленной ему возможности располагать собой, своим свободным временем, по своему усмотрению определять место пребывания, не находиться под наблюдением или охраной (личная безопасность).

Физическая неприкосновенность личности гарантирована рядом конституционных положений: правом на жизнь (статья 20), запретом пыток, насилия, принудительных медицинских опытов (статья 21), правом на труд в условиях безопасности и гигиены (статья 37), правом на охрану здоровья и медицинскую помощь (статья 41), правом на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба здоровью, причиненного экологическими правонарушениями (статья 42), правом потерпевшего на компенсацию причиненного ему ущерба (статья 52).

Телесная неприкосновенность и половая свобода защищены уголовным законодательством (уголовная ответственность за убийство, телесные повреждения, изнасилование и т.д. по главе 3 УК РСФСР), гражданским законодательством (обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, в частности, источником повышенной опасности, по главе 40 ГК РСФСР), административным законодательством (ответственность за правонарушения в области охраны труда и здоровья населения по главе 5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях), уголовно-процессуальным законодательством (запрет домогаться показаний обвиняемого и других участвующих в деле лиц путем насилия, угроз и иных незаконных мер, упомянутых в статье 20 УПК, производство следственного эксперимента при условии, что этим не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц, по статье 183 УПК РСФСР).

Физическая неприкосновенность человека в области медицины защищена правилом, согласно которому любое медицинское вмешательство, будь то операция, сложная диагностическая процедура или обыкновенный укол, допускается только с согласия пациента. В отношении лиц, не достигших 15 лет, и недееспособных согласие дают соответственно родители и законные представители. При их отсутствии решение принимает консилиум врачей, а если нет возможности собрать его - лечащий (дежурный) врач. В таком же порядке, т.е. без согласия, принимается решение в случаях, когда состояние больного не позволяет ему выразить свою волю (статья 32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан).

Существуют законные ограничения физической неприкосновенности личности, особенно в уголовном процессе, где в интересах раскрытия преступлений приходится в ряде случаев жертвовать некоторыми основными правами граждан. В соответствии со статьями 70 и 127 УПК РСФСР все постановления следователя, вынесенные на законных основаниях, обязательны для лиц, которых они касаются.

Нравственная неприкосновенность рассматривается в комментарии к статье 21 Конституции. Психическая неприкосновенность личности обеспечивается недопустимостью: 1) сеансов целительства (включая гипноз), в том числе с использованием средств массовой информации (статья 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан); 2) применения методов лечения, в том числе хирургических и лекарственных средств, вызывающих необратимые последствия на психику и общее состояние здоровья душевнобольных (пункт 5 статьи 11 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»); 3) допросов под гипнозом, экстрасенсорным воздействием, с использованием растормаживающих препаратов; 4) угроз, обещаний, вымогательства, шантажа, уговоров с целью добиться признания или получения угодных следователю показаний.

2. В части второй статьи 22 Конституции указаны самые строгие и нежелательные для человека ограничения свободы и личной неприкосновенности, для применения которых необходимы наиболее существенные, а именно судебные, гарантии охраны конституционных прав личности.

Под арестом понимается:

1) административный арест, т.е. наказание, налагаемое на срок до 15 суток (в условиях чрезвычайного положения до 30 суток) судом или судьей (статья 32 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях);

2) заключение под стражу в качестве меры пресечения в уголовном процессе (пункт 16 статьи 34 УПК РСФСР в редакции Закона Российской Федерации от 23 мая 1992 г.);

З) дисциплинарный арест, т.е. дисциплинарное взыскание, налагаемое командирами и начальниками на военнослужащих и приравненных к ним лиц в виде содержания на гауптвахте до 10 суток. В соответствии с частью второй статьи 22 любой арест возможен только по судебному решению. Но вряд ли это относится к дисциплинарному аресту, применение которого по судебному решению исказило бы смысл и назначение этого вида наказания, применяемого лишь за служебные проступки.

Заключение под стражу охватывается понятием ареста как меры пресечения в уголовном процессе (статьи 89, 96 УПК РСФСР) и требует во всех случаях судебного решения. Под судебным решением следует понимать постановление (ордер) единолично судьи, к которому обратились дознаватель, следователь или прокурор с мотивированным ходатайством о заключении обвиняемого под стражу в стадии предварительного расследования (процедура рассмотрения таких ходатайств законом пока не предусмотрена, но она может быть аналогичной той, которая в соответствии с статьей 11 УПК РСФСР в редакции Закона Российской Федерации от 23 мая 1992 г. установлена для обжалования в суд незаконных и необоснованных арестов). Судебные решения, понимаемые в контексте части второй статьи 22 Конституции,- это также постановление о заключении обвиняемого под стражу, вынесенное судьей единолично в стадии подготовки дела к слушанию, определение, вынесенное судьей единолично или совместно с народными заседателями в стадии судебного разбирательства, определение или постановление, вынесенное профессиональными судьями в кассационной или надзорной стадиях уголовного процесса. Судебное решение необходимо и для продления срока содержания обвиняемого под стражей на предварительном следствии. Предельная продолжительность такого содержания должна быть сокращена с 18 до 9 месяцев.

Содержание под стражей в уголовно-процессуальном смысле - это реализация меры пресечения в виде заключения под стражу (статья 97 УПК РСФСР). Но в части второй статьи 22 Конституции этому понятию, надо полагать, придано совсем другое значение. Можно предположить, что речь идет о содержании под стражей в виде отбывания уголовного наказания - лишения свободы - по приговору суда (приговор - разновидность судебного решения).

Задержание без судебного решения допускается лишь в течение 48 часов (до принятия новой Конституции этот срок в уголовном процессе составлял 72 часа - статья 122 УПК РСФСР). Срок задержания исчисляется с момента доставления лица в орган дознания или к следователю, а если вынесено постановление о задержании - с момента фактического задержания (см. Положение о порядке кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления). Срок административного задержания исчисляется с момента доставления нарушителя для составления протокола, а лица, находящегося в состоянии опьянения,- со времени его вытрезвления (статья 242 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).

Административное задержание может длиться и более 48 часов. Лица, нарушившие пограничный режим, могут быть задержаны для установления личности и выяснения обстоятельств правонарушения на срок до трех суток (с сообщением письменно прокурору), а при отсутствии у нарушителя документов, удостоверяющих личность, на срок до десяти суток (с санкции прокурора); бродяги могут быть задержаны на срок до двадцати суток, несовершеннолетние могут быть помещены в приемники-распределители на срок до тридцати суток. В соответствии с частью второй статьи 22 Конституции во всех этих случаях требуется судебное решение, подтверждающее законность и обоснованность административного задержания, если его срок превышает 48 часов.

В пункте 3 статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах говорится: «Каждое арестованное или задержанное по уголовному обвинению лицо в срочном порядке доставляется к судье или к другому должностному лицу, которому принадлежит по закону право осуществлять судебную власть, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение». Часть вторая статьи 22 Конституции соответствует данному положению. Это пока не сделано в отраслевом законодательстве, которое по-прежнему не требует доставления каждого задержанного и арестованного не только к судье, но даже и к прокурору.

В «Заключительных и переходных положениях» Конституции Российской Федерации записано: «До приведения уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в соответствие с положениями настоящей Конституции сохраняется прежний порядок ареста, содержания под стражей и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления». Это значит, что в течение неопределенного, довольно продолжительного времени часть вторая статьи 22 Конституции останется лишь декларацией, заявлением о намерениях. Санкции на заключение под стражу и продление его срока будут по-прежнему давать прокуроры, сами эти сроки будут неоправданно велики, срок уголовно-процессуального задержания будет составлять 72 часа.

Приведенное переходное положение касается только уголовно-процессуального законодательства, а это значит, что отныне все административные задержания продолжительностью свыше 48 часов должны санкционироваться не прокурором, а судьей (судом). В заключительных и переходных положениях не указано заключение под стражу, но упомянут арест. Если в части второй статьи 22 Конституции Российской Федерации заключение под стражу понимается как мера пресечения в уголовном процессе, а арест как административное наказание, то заключение под стражу с учетом переходных положений должно уже теперь применяться по судебному решению.

К другим законным способам ограничения свободы граждан относятся: принудительное лечение психически больных, представляющих опасность для себя и окружающих (они могут быть помещены врачами в стационар с последующим получением санкции судьи на принудительное лечение в соответствии со статьями 32-36 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»); временная изоляция и лечение больных, страдающих тяжелыми инфекционными заболеваниями (лепра, сифилис и т. п.); направление подростков в спецшколы, интернаты и т. п. на основании решений комиссий по делам несовершеннолетних.

Ограничение свободы во всех этих случаях может осуществляться только по судебному решению. Последнее имеет предпочтение перед прокурорской санкцией, поскольку исходит от лица независимого, не несущего ответственности за состояние правопорядка, не связанного узковедомственными интересами.

Date: 2015-09-03; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию