Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Житнов Олег Балхаш





С раннего детства я воспитывался в духе атеизма, хотя моя бабушка была истинная христианка и всегда пыталась привить своим внукам хоть какие-то религиозные принципы.

Преданных я заметил, конечно же, сразу, как только столкнулся с ними. Их нельзя было не заметить - слишком уж резкий контраст был с окружающим миром. Их одежда, поведение - все было другим. Они распространяли книги, и я взял «Жизнь происходит из жизни». В книге я особо ничего не понял. Казалось, мои тогдашние проблемы были гораздо важнее, да и некому было растолковать, помочь понять мне суть этой книги. И хотя преданных я не оскорблял, но все же относился к ним, как к бездельникам или обманутым простакам.

Жизнь шла своим чередом, пока я не заметил «странности» в поведении некоторых моих коллег на работе. Мы особо с ними никогда не дружили, но у нас были в чем-то схожие интересы. А тут я заметил, что они ходят с какими-то кассетами, пытаются что-то проповедовать. Это меня как-то насторожило, и я еще меньше стал общаться с ними.

Но тут волею судьбы произошли перемены и глобальные перемещения
в руководстве цеха, что привело к более близкому общению с одним из таких
людей. Его звали Андрей. Теперь я видел, что во время обеда он сидит с каким-то
мешочком и что-то все время шепчет. К тому же я узнал, что он не ест мяса и не
пьет спиртного. Это было очень удивительно для меня, и я сам стал приставать к
нему с вопросами. Он предложил мне почитать литературу и послушать лекции

Лакшми Нараяны прабху. Так как я считал себя человеком неглупым и даже в какой-то степени философом и религиоведом (иногда почитывал популярные издания Библии и Корана), то мне показалось интересным попытаться понять суть учения о Кришне. Из литературы я взял Бхагавад-гиту и еще лекции на кассетах. Скорее всего, в тот момент я надеялся развенчать это учение и тем самым более возвыситься в собственных глазах.

Супруга была в отъезде, никто мне не мешал. Я включил лекцию и открыл книгу. Результаты превзошли все мои ожидания. Чистый нектар полился мне в уши и глаза и, вообще, занял все мои чувства. За день или за два я прослушал все лекции и прочел Бхагавад-гиту. Время перестало иметь значение, и все остальное померкло для меня. Помню лишь состояние огромной радости и легкости, даже невесомости. Казалось, все мои печали и заботы ушли и растворились, меня уже ничто не волновало - я увидел Истину.

Конечно, я ухватил только верхушки этих знаний, но мне казалось, что я уже постиг все. Этим я обрадовал и одновременно огорчил Андрея, который предположил, что это так ведет себя мое ложное эго. Но я, не обращая внимания, продолжал «совершенствоваться». Бросил пить спиртное, курить и есть мясо. Причем все одновременно, в один день.


Супруга была в шоке. Я помню, дал ей лекцию часа на четыре, в течение которой рот мой не закрывался, после чего она, естественно, решила, что я спятил. Так началось мое знакомство с ИСККОН.

Примерно месяца через два все дурные привычки вернулись ко мне с новой силой. Но знания о Ведах и о Господе уже прочно заняли позиции в моем сердце, и моя материальная жизнь была отравлена навсегда.

Такие «скачки» очень огорчали Андрея, но он все же продолжал проповедовать мне при всяком удобном случае. Примерно через полгода меня отправили в командировку в Караганду, где я жил у друзей. Однажды в магазине, в мясном отделе, прямо посреди груд мяса на витрине я увидел экземпляр Шримад Бхагаватам. Каким чудом она оказалась там для меня до сих пор загадка. Что-то переменилось внутри меня, вместо мяса я купил эту книгу и понял в тот момент, что возвращаюсь.

С тех пор я считаю себя преданным, хотя, конечно, еще им не являюсь. У меня нет ни Гуру, ни преданного служения, родные мои не понимают меня, и моя семейная жизнь все время находится на грани развала. Теперь, по прошествии двух лет, я понимаю, что сам виной такому положению дел и, опираясь на лекции и наставления шастр, пытаюсь выправить сложившиеся отношения, изменив себя, а не окружающий мир.

Нам в Балхаше трудно одним, но иногда приезжают преданные из Алматы и обучают нас. Очень хорошо и радостно чувствовать себя членом одного большого общества ИСККОН, а не отломленным куском. Спасибо вам всем.


Date: 2015-09-03; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию