Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дхрува Махарадж дас Москва





Когда я перешел в восьмой класс, где-то внутри уже назревала потребность обратиться к Господу. Я тогда пытался как-то молиться перед сном, пробовал разные практики, в основном из православия, и все остальное, что было доступно и известно в то время.

Я понимал, что для этого нужна помощь свыше, но как ее привлечь? Ведь о Боге почти ничего не было известно! Я изобретал разные обеты: креститься определенное количество раз, кланяться Господу. В основном я преследовал одно желание: чтобы девочка, в которую я был трепетно влюблен, обратила на меня внимание.

Итак, гуляя теплым сентябрьским вечером по улицам Днепропетровска, я наткнулся на довольно большую группу людей, которые слушали проповедь какого-то бородатого парня в белых одеждах. Я подошел поближе и увидел рядом плакат с портретом ребенка темно-синего цвета, там же перечень регулирующих принципов и о 16-ти кругах маха-мантры. В конце плаката я прочел: «Если кто не практикует все вышеперечисленное, то попадет в ад, когда наступит конец света!» Конечно, вы догадались, что это было «Белое Братство», тогда оно еще было без «живых богов». Бородатый проповедник говорил о единстве всех религий, о том, что Бог-Отец - это Кришна, а также о философии вайшнавизма. Я был просто потрясен и простоял пять часов, слушая о Кришне! Вот это была находка, до этого я по крупицам собирал Бога, а тут столько информации, да еще и практика какая!

Я получил маленькую квадратную бумажку с Харе Кришна маха-мантрой, благодаря которой проповедник пообещал, что все желания могут исполниться, и пригрозил: «... если не следовать принципам - то страшный суд, а затем ад!» А я очень боялся ада, и это было сильным стимулом не только для меня, но и для всех этих простых людей, стоявших рядом. В конце проповеди «Белый Брат» объявил: «А кто хочет подробнее обо всем знать, покупайте у наших братьев-кришнаитов Бхагавад-гиту и Шримад Бхагаватам.

Неподалеку стоял преданный со столиком. Это был Гадаградж прабху, а в то время просто Витя. После такого братского призыва к нему бежали люди и буквально вытрясали все книги, которые у него были. Как сейчас помню ту полную тетеньку с сеткой картошки, из которой торчала Бхагавад-гита, и то как «брат» ее прославил перед всеми, а она просто светилась от счастья!

Придя домой, я был уже не я, и была одна цель: тоже достать эту Бхагавад-гиту.

- Мамуля, - взмолился я, - давай тоже купим.

- Так у нас уже есть, - ответила мама. - Отец когда-то давно купил и пытался даже изучать!

То была маленькая ксероксная, подпольная «Гита», которую кто-то сдал в букинию, а отец приобрел.


Все дороги ведут в Рим! «Вот это чудо», — подумал я! На следующее утро я уже пытался повторять мантр у, которую получил на бумажке. Быстро нашлось применение мусульманским четкам отца, которые он как сувенир привез из Ирака. Поначалу я сбивался и путал слова, но потом уже не заглядывал в шпаргалку. Вместо счетчика кругов у меня была деталь от конструктора с дырочками, в которых я переставлял винтик. Не было ни капельки сомнения, а нужно ли все это.

Одновременно с джапой я отправился в удивительное путешествие по Бхагавад-гите. Почти ничего не понял. Но все, что там описывалось: миры, вселенская форма, вечное время - все это уводило очень далеко из серых осенних будней. На уроках я думал о том, как скорее бы вернуться домой и снова начать читать. Все это так захватило, что я рисовал Нараяну, невзирая на занятия, вместо того, чтобы учиться. В художественной школе, где я доучивался последний год, я тоже рисовал, только из Бхагавад-гиты, пока, наконец, мою выпускную работу «Вселенская форма» не взяли на выставку! В «Гите» говорилось: «Не радуйся и не скорби» - я практиковал.

Родители, на удивление, лояльно ко всему относились, даже, несмотря на то, что я попытался воспрепятствовать распитию шампанского на Новый год. «Это у тебя временное увлечение, - говорила мама, - через месяц успокоишься». Как же она ошиблась! Наступил март 92-го. Увлечение не проходило. К тому времени я уже читал 16 кругов, и мышцы лица при этом уже не сводило от напряжения.

Осталась одна цель: найти в этом городе таких же, как и я! День за днем я отправлялся на поиски людей со столиками, но безуспешно. И вот, как-то в апреле, о, чудо! Я снова встретил человека со столиком и книгами. Это был Маха Бхагавата, а в то время просто Макс. Он милостиво дал адрес и пригласил на воскресную программу. Поскольку на следующий день было воскресение, я отправился на поиски храма. К сожалению, адрес записал неправильно и такого дома не нашел. Побродив, вернулся домой. Но желание найти храм от этого усилилось настолько, что перекрыло все остальные.

Через неделю, со второй попытки, я нашел-таки храм. Это был частный маленький домик на ул. Исполкомовской. Народу было! Не то, чтобы сесть! Люди слушали лекцию, сидя на полу в раздевалке! Духота страшная! Лектор что-то пытался говорить с большим трудом. Но это было так здорово! Наконец-то, я здесь, в своей семье! От всего голова начала кружиться, как от какого-то наркотика! Запах благовоний, колокольчики! А потом был старый фильм про Ш ри Чайтанью, который переводил преданный, пытаясь на стоп-кадре разглядеть титры! А потом был удивительный прасад из очень горячей халавы, при этом ложки принесли, когда уже все стали расходиться!

Но, несмотря на все неурядицы, я шел домой, пьяный от счастья. И хотя я не увидел бородатых мудрецов, как я представлял себе преданных, да еще разболелась и кружилась голова от громкого киртана и от халавы, я твердо решил, что буду таким же, как эти счастливые ребята. Я понял, что останусь с ними и с Прабхупадой, который на тот момент был уже мне, как родной дедушка, и даже


больше, чем родной! Ведь все это время я общался только с ним, через Бхагавад-гиту.

Дорогой Шрила Прабхупада, спасибо Вам за Вашу Бхагавад-гиту, которая таким чудесным образом превращает негодяев в преданных. Одним из этих счастливцев оказался и я, Ваш вечный должник.


Date: 2015-09-03; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию