Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дхруванатх дас Тюмень





В детстве, когда умер мой любимый дедушка, я серьезно задумался о смысле жизни. Я никак не мог понять, зачем жить, если все равно умрешь?

Мне казалось, что во всем должен быть какой-то высший смысл. Но я не мог понять, какой смысл в том, чтобы родиться, расти, жениться, работать, состариться и умереть.

В Бога я не верил, потому что в школе сказали: «Гагарин был в космосе и никого там не видел». Но я все равно думал, должен же быть какой-то Разум, знающий все, или какая-то вездесущая сила? Иногда, когда я оставался совсем один, мне казалось, что на меня кто-то смотрит.

Мне было 16 лет, я увлекался йогой, единоборствами, интересовался восточной философией и, наконец, где-то прочитал, что существуют самые древние писания - Веды. Я непременно хотел их найти, даже если для этого придется ехать в Китай.

Кто-то дал мне книжку «Учение Шри Чайтаньи. На каждом шагу в книге встречалось слово «Господь», и я чувствовал себя как-то неловко.

Тем не менее, идея повторять мантру-медитацию Харе Кришна и достичь совершенства меня привлекла.

Однажды я поехал в книжный ларек, чтобы сдать старые мамины книги. Я стоял в очереди за мужчиной, который попросил продавца показать ему какие-то книги. Когда я увидел, какие книги ему принесли, то чуть не лопнул от зависти, что он их купит. Само название - Бхагавад-гита, внушало мне доверие, казалось чем-то загадочным и мистическим. Я не выдержал и перебил продавца: «А можно мне посмотреть?» Открыв ее, я увидел странные иероглифы, и мое сердце заполыхало. Я и мечтать не мог об этом. Это древнейшее знание! Открываю содержание и... название глав, одна за другой, в геометрической прогрессии увеличивает мой интерес и желание иметь эти книги! Это был двухтомник Бхагавад-гиты и стоил он тогда 20 рублей, но денег у меня с собой не было. Я просто с ума сходил от страха упустить то, что искал так долго. «Я беру эти книги», - сказал мужчина. О, нет! Я стал лихорадочно думать: может познакомиться с этим человеком, взять адрес и хоть как-то иметь контакт с этими книгами. Но мне было неудобно и стыдно, вот так, ни с того, ни с сего взять, и познакомиться с человеком, чтобы читать его книги. Домой вернулся я в ужасном горе. Но зато теперь я точно знал, что такие книги есть!

Однажды, сидя на диване в спорткомплексе, я по телевизору услышал объявление о программе «Сознания Кришны» и вскрикнул от радости. Я запомнил, где и когда будет эта лекция, и решил, во что бы то ни стало, сходить.

В зале было много свободных мест, мы прошли и сели. Запах благовоний вызывал во мне сказочные чувства. Я стал ждать, что же будет дальше. Вскоре из-за кулис на сцену вышел... настоящий монах, как в фильмах. Я был в восторге! Он был


высокий, худой и серьезный. Я даже стал думать, как уехать с ним (то был Маму Тхакур). Когда он взял караталы и начал петь, то я сразу «растаял». Эта мелодия и то, как он пел, - все вызвало во мне какие-то странные ощущения и казалось родным и знакомым. Потом он запел Харе Кришна, мое дыхание перехватило, и на глазах выступили слезы.

После лекции я спросил его:

—Неужели мои занятия восточными единоборствами бессмысленны? Он ответил:

—В момент смерти нам поможет только Бог.

Я узнал, что на следующей программе будут продавать книги, и пришел самый первый, боясь, что мне чего-то не хватит. Когда подошла моя очередь, я выпалил: «Мне все книги!». Там были Шримад Бхагаватам, «Шри Ишопанишад», «Легкое путешествие на другие планеты», Бхагавад-гита, «Учение Шри Чайтаньи». Я взахлеб читал содержание глав и предвкушал огромное счастье. Вернувшись домой, я был необычайно счастлив, читая эти книги. Узнав о важности повторения Харе Кришна мантры, я написал большими буквами на бумаге:

«Люди, повторяйте: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. И будьте счастливы!» Я наклеил ее на самом видном месте — на стене магазина. В эту же ночь мне приснилась Индия. Но когда я проснулся, было чувство, что я действительно побывал там. Это было началом моего пробуждения.


Date: 2015-09-03; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию