Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модернизация





Индия обладала богатыми природными ресурсами и плодородными землями. Главными

богатствами ее были текстиль, хлопок, шелк. Еще в XIV-XV вв., когда мусульманские купцы

стали

1 Сунил Котхари. Классический танец Индии // Индия. М, 1987. С. 17-18.

вести активную торговлю индийскими товарами, было построено множество удобных портов. Через эти порты в Европу поступали экзотические индийские товары, благодаря которым сложилось впечатление о сказочном богатстве Индии. Европейцы, торговавшие с Индией, постепенно сосредоточили в своих руках контроль над портами и даже вмешивались в политичес­кую борьбу местных правителей. В это время Индия была политически нестабильной страной. Империя Великих Моголов переживала период упадка, на ее наследство претендовало несколько государств. В колонизации Индии наиболее сильны были позиции англичан и английской Ост-Индской компании, объединившей в своих руках как торговые, так и дипломатические отношения с Индией. Уже к началу XIX в. практически вся Индия была под контролем англичан. В 1858 г. государственная власть в Индии перешла к представителю Великобритании со статусом вице-короля, и Индия стала британской колонией.

В результате завоевания Индии англичанами страна превратилась в сырьевой придаток Великобритании и слабела год от года. Ее несметные богатства потекли на Запад. Но в то же время Индия включилась в мировой рынок: англичане строили дороги и открывали промышленные предприятия, создавали новую администрацию. Английский язык для страны, говорящей на разных языках, стал объединяющим началом. В Индию проникали европейский опыт, знания, образ жизни. Знакомство с Западом стало реальностью для социальных верхов индийского общества, для индийских интеллектуалов оно способствовало распространению европейских культурных ценностей.

Культурология: Учебное пособие / Под ред. проф. Г.В. Драча. - М.: Альфа-М, 2003. - 432 с.


Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || [email protected] || http://yanko.lib.ru

Но если в городах Индии шел активный процесс модернизации, то деревня оставалась по-прежнему традиционной. Радикальные партии не имели в Индии массовой поддержки, так как индийцам традиционно были близки идеи ненасилия.

В XX в. самым известным политическим лидером, сыгравшим особую роль в истории Индии, стал Махатма Ганди, возглавивший партию Национальный конгресс и разработавший теорию ненасильственного сопротивления. Ганди сумел обратить нравственные ценности своей страны на такую сферу, как политика. Возглавляемое им движение набирало силу, и Индия получила независимость. За десятилетия своего независимого разви-

тия Индия решила задачи огромной важности. Процесс модернизации продолжался: развивалась промышленность, страна сама обеспечивала себя продовольствием, возникали наукоемкие отрас­ли, проводились социальные реформы.

Современная Индия - светское и демократическое государство, которое достаточно успешно идет по пути научно-технического развития. Однако процесс модернизации охватил далеко не все слои населения. В Индии реально существуют как бы два общества: образ жизни примерно пятой части индийцев повторяет европейский с его ценностями и стандартом жизни, а остальное население ведет привычную для их предков жизнь. Обе части остаются достаточно обособленными и живут в одной стране каждая по своим законам.

Самой большой проблемой современной Индии является неконтролируемый демографический рост. В отличие от Китая, где жесткие меры контроля над рождаемостью, введенные государ­ством, помогли снизить рост народонаселения, Индия не имеет такой программы. Попытки поставить рождаемость под жесткий контроль оказались неудачными, вызвав грандиозную волну стихийного недовольства. Темпы прироста населения составляют 2% в год. По прогнозам социологов и демографов, именно Индия будет самой многонаселенной страной в XXI в.: около 1,5 млрд человек к 2050 г. Парадоксальность ситуации заключается в том, что древнейшая цивилизация мира состоит в основном из юных и молодых людей.

Высокие темпы рождаемости не позволяют стране решить экономические и социальные проблемы, повысить уровень жизни населения, обеспечить образование и медицинское обслу­живание всех индийцев. Современная Индия дает миру треть всех неграмотных. Большая часть средств, выделяющихся в государственном бюджете Индии на образование, тратится не на преодоление безграмотности (в стране не учится половина детского населения), а на развитие высшего образования. Возможно, работает инерция тысячелетних представлений об образовании как привилегии высших каст.

Былые представления о кастовой иерархии претерпевают изменения: конституция защищает неприкасаемых (для них резервируются места в учебных заведениях, на государственной служ-

бе). В то же время современные производства и институты часто организуются по кастовому

принципу - существуют кастовые кооперативы, колледжи, банки. В брачных объявлениях

обязательно указывается кастовая принадлежность невесты.

Согласно некоторым прогнозам, Индия может стать очередным экономическим чудом Азии.

Такие выводы позволяет сделать, например, рост экспорта индийского программного обеспечения,

который составляет 33% мирового вала.

Индия - слишком большая страна, чтобы можно было определить ее развитие по простой формуле.

История этой «вечной цивилизации» может быть интерпретирована по-разному, так же, как и ее

будущее.

Китай

Date: 2015-09-03; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию