Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский энциклопедический словарь. М., 1982





 

КУЛЬТУРА – социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создание ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоение культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека.

Философский словарь / Под ред.И.Т. Фролова. М., 1987

КУЛЬТУРА – совокупность программ духовной деятельности людей, несущих в себе накопленный народом ценностно-организационный опыт, идеалы жизни, нравственности, социальных отношений, общения.

Ахиезер А.С. Россия: критика исторического

опыта. В 3-х т. М., 1991

 

КУЛЬТУРА – феномен, рожденный незавершенностью, открытостью человеческой природы, развертыванием творческой деятельности человека, направленной на поиск сакрального смысла бытия.

Гуревич П.С. Философия культуры. М., 1995

 

КУЛЬТУРА – это система регулятивов человеческой деятельности, несущая в себе аккумулированный опыт, накопленный человеческим разумом.

Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность

культуры. Ростов-на-Дону, 1979

 

КУЛЬТУРА – система духовного производства, охватывающая создание, хранение, распространение и потребление духовных ценностей, взглядов, знаний и ориентаций, т.е. все то, что составляет духовный мир общества и человека.

Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1988

 

 

КУЛЬТУРА – социально значимая творческая деятельность в диалектической взаимосвязи ее результативности (определенной в нормах, ценностях, традициях, знаковых и символических системах и т.д.) и ее процессуальности, предполагающей освоение (распредмечивание) людьми уже имеющихся результатов творчества, т.е. превращение богатства опыта человеческой истории во внутреннее богатство индивидов, вновь воплощающих содержание этого богатства в своей социальной деятельности, направленной на преобразование действительности и самого человека.

Злобин Н.С. Культура и общественный процесс. М., 1980

 

КУЛЬТУРА – многогранное, сложное, исторически развивающееся общественное явление, способ освоения действительности, реализации творческого потенциала человека в сфере материальной и духовной деятельности.

Иконникова С.Н. История культурологии. Идеи

и судьбы. СПб., 1996

 

КУЛЬТУРА – саморазвивающаяся система и форма бытия, порожденная деятельностью человека. Она включает в себя:

1) «сверхприродные» качества человека, т.е. такие, которые не даны ему от природы, а формируются у него (на основе данных природой возможностей) в ходе общественной жизни;

2) многообразие предметов – материальных, духовных, художественных, - которые составляют «вторую природу», возникающую благодаря деятельности человека;

3) «сверхприродные» (в том же смысле, что и качества человека) способы деятельности, с помощью которых люди «опредмечивают» (воплощают) и «распредмечивают» (извлекают) содержание, заложенное в продуктах их деятельности;

4) общение как способ реализации потребности людей друг в друге.

Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996

 

КУЛЬТУРА – социальная информация, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств.

Кармин А.С. Основы культурологии: морфология

культуры. СПб., 1997

КУЛЬТУРА – процесс прогрессирующего самоосвобождения человека. Язык, искусство, религия, наука – различные фазы этого процесса.

Кассирер Э. Лекции по философии и культуре

/Культурология. ХХ век. Антология. М., 1995

С.104-162

 

КУЛЬТУРА – исторически конкретная система способов и результатов развития сущностных сил человека, функционирующая в целях удовлетворения потребностей общества, отдельных социальных групп и личности.

Круглова Л.К. Основы культурологии. СПб., 1995

 

КУЛЬТУРА – процесс и результат внеприродного бытия человека, способ преобразования его природных задатков и возможностей, условие развития творческих способностей личности и гуманизации общества.

Марков А.П. Отечественная культура как

предмет культурологии. СПб., 1996

КУЛЬТУРА – деятельно-практическое единство человека с природой и обществом; это производство самого человека во всем богатстве и многосторонности его общественных связей и отношений, во всей целостности его общественного бытия.

Межуев В.М. Культура и история. М., 1977

 

КУЛЬТУРА – единство всех форм традиционного поведения.

Мид М. Культура и мир детства. М., 1988

 

КУЛЬТУРА – совокупность интеллектуальных элементов, имеющихся у данного человека или группы людей и обладающих некоторой стабильностью, связанной с тем, что можно назвать "памятью мира" и общества – памятью, материализованной в библиотеках, памятниках и языках.

Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973

 

КУЛЬТУРА – система коллективно разделяемых смыслов, ценностей, убеждений, норм и образцов поведения, присущих тем или иным индивидам или сообществам.

Радугин А.А. Философия: курс лекций. М., 1998. 272 с.

 

КУЛЬТУРА – совокупность материальных и духовных предметов человеческой деятельности; духовных процессов, состояний человека и видов его деятельности. Культура означает все то, что создано руками и разумом человека, что отличает его от животных, а общественную жизнь – от природной. Культура передается от поколения к поколению посредством традиций, языка, обучения и подражания, а не путем биологического наследования. Она усваивается личностью в процессе ее социального становления; включает в себя главным образом распространенные и общепринятые образцы и в меньшей степени – индивидуально значимые действия.

Соколов Э.В. Культурология. М., 1994

 

КУЛЬТУРА – аспект сверхорганического универсума, охватывающий представления, ценности, нормы, их взаимодействия и взаимоотношения.

Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992

КУЛЬТУРА – комплекс, включающий знания, верования, искусства, законы, мораль, обычаи и другие способности и привычки, обретенные человеком как членом общества.

Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М., 1989

КУЛЬТУРА – совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным; заученных форм человеческого поведения и деятельности, обретенных знаний, образов самопознания и символических обозначений окружающего мира. Культура есть «возделанная» среда обитания людей, организованная посредством специфических человеческих способов (технологий) деятельности и насыщенная продуктами (результатами) этой деятельности; мир «возделанных» личностей, чье сознание и поведение мотивируется и регулируется уже не столько биологическими, сколько социальными интересами и потребностями, общепринятыми нормами и правилами их удовлетворения.

Флиер А.Я. Культура/ Культурология. ХХ век.

Словарь. СПб., 1997. С.203 – 209

 

КУЛЬТУРА – слово, которое характеризует всю совокупность достижений и институтов, отделивших нашу жизнь от жизни звероподобных предков и служащих двум целям: защите человека от природы и упорядочиванию отношений людей друг с другом.

Фрейд З. Тотем и табу. М., 1992

КУЛЬТУРА – это прежде всего реализация верховных ценностей путем культивирования высших человеческих достоинств.

Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993

КУЛЬТУРА – это совокупность продуктов человеческой деятельности, материальных и нематериальных ценностей и признанных способов поведения, объективизированных и принятых в каких-то общностях и передаваемых другим общностям и поколениям.

Щепаньский Я. Элементарные понятия

социологии. М., 1969

КУЛЬТУРА – это совокупность созданных человеком духовных и материальных ценностей, предметов и способов непрерывного воспроизводства социального наследия в области экономики, политики, техники, науки, искусства и самого человека как наивысшей ценности цивилизации; это качество жизни, отражающее определенную ступень общественно-исторического развития и коллективный интеллект человечества; это средство самоорганизации, саморегуляции и самоутверждения личности, стимулирования развития ее творческих потенций.

КУЛЬТУРА – это сотворенная людьми среда их обитания, форма созидания и наиболее полного выражения человеческой природы как процесса создания, освоения, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества.

Date: 2015-09-03; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию