Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилистические возможности способов русского словообразования. Словообразовательная норма и отступления от неё





Словообразование в русском языке — яркий источник речевой экспрессии благодаря разнообразию оценочных аффиксов. Наиболее сильной экспрессией обладают суффиксы субъективной оценки существительных. От нейтральных в эмоционально-экспрессивном плане существительных путём аффиксации можно образовать такие, которые имеют яркое оценочное значение: дом — домик, домишко. Такие существительные получают уменьшительно-ласкательное значение, обычно с оттенком положительной оценки. Выделяются также:

· увеличительные суффиксы, придающие оттенок отрицательной оценки: дом — домина, домище.

· суффиксы с устойчивой шутливой окраской: бумаженция, старушенция.

· суффиксы со значением пренебрежения: солдатня, пацаньё.

· суффиксы с отрицательным оценочным значением: спаньё, кислятина. У нек-рых экспрессия стирается, сохраняется только разговорный оттенок: бородач, грамотей.

Русское словообразование позволяет нанизывать аффиксы субъективной оценки, например, дочурочка, крохотулечка.

Интересна в стилистическом плане также префиксация существительных (раскрасавица, сверхчеловек), но она уступает суффиксации по богатству экспрессивных оттенков.

Суффиксация для словообразования прилагательных: положительный оттенок — маленький, малюсенький; отрицательный — вертлявый, высоченный.

Экспрессивны приставочные образования, указывающие на степень проявления признака: всевластный, предобрый.

Особая выразительность — слова типа милый-милый, долгий-предолгий.

Местоимения с суффиксами также получают экспрессивную окраску: всяческий, нашенский, никогошеньки.

Среди глаголов продуктивны сниженные глаголы на —ничать: активничать, дипломатничать.

Экспрессивны глаголы, образованные от местоимений: якать, выкать и междометий: ахать, тявкать.

Глаголы на —ить, образованные от существительных: температурить.

Снижение стиля — путём прибавления постфикса —ся: маячиться, обещаться. Приставочный способ: сильная экспрессия, несмотря на то, что образованы путём сочетания нейтральных основ с нейтральными аффиксами: забегаться, прихватить, попридержать.

Словообразовательные нормы регулируют выбор морфем, правила их размещения и соединения в составе нового слова.

В современном русском языке встречаются два основных вида нарушений словообразовательной нормы:

1. Ошибки, связанные с нарушением словообразовательной структуры слов русского языка, использованием отсутствующих в языке форм. Например, нет форм 1 лица единственного числа у глаголов пылесосить (нельзя пылесосю) и победить (нельзя победю) и т.п.

2. Искусственно образованные слова — например, преклонник (вместо поклонник, который преклоняется), учительный (вместо учтивый), отменение (вместо отмена) и т.д.

Соблюдение словообразовательных норм предполагает использование слов, образованных не только в соответствии с продуктивными словообразовательными моделями, но и с учетом словообразовательного потенциала того или иного слова.

Отклонения от словообразовательной нормы в художественных текстах.

Окказиональное словообразование. В поисках выразительных средств художественной речи писатели часто прибегают к словотворчеству. Современные художественные окказионализмы делятся на две группы:

· построенные по законам книжного словообразования (прозрачность, юнь)

· образованные из просторечных аффиксов (с тяжельцой, перегляды).

Одни о. обладают яркой выразительностью (карусельно, распоследние), другие — нейтральны (просып, проживала). В них могут быть скрыты эпитеты, метафоры, сравнения: чистоглазый. Юмористическая установка автора: людовед — людоед, душелюб — душегуб. В контексте иногда даются словообразовательные модели, объясняющие процесс создания окказионализма, что усиливает его экспрессию (собеседник — сомолчальница).

 

Date: 2015-09-03; view: 1507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию