Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полноценные и неполноценные деньги. Денежные агрегаты в России. Законы денежного обращения. Денежные системы





 

Деньги называются полноценными, если товар, из которого они изготовлены, имеет одну и ту же стоимость как в сфере обращения в качестве денег, так и в сфере накопления в качестве богатства. Имея внутреннюю стоимость, полноценные деньги независимы ни от других видов богатств, ни от рыночных условий, в которых они обращаются. К полноценным деньгам относятся все виды товарных денег, золотые и серебряные монеты.

К неполноценным деньгам относятся такие деньги, покупательная способность которых превышает внутреннюю стоимость товара, выступающего носителем денежных отношений. Покупательная способность этих денег определяется исключительно рыночными условиями, при этом внутренняя стоимость неполноценных денег не оказывает на нее никакого воздействия. Неполноценные деньги включают в себя все виды постзолотых денег – бумажные и кредитные деньги.

Организация денежного обращения предполагает определенную структуру денежной массы.

Денежные агрегаты – это части (компоненты) денежной массы, объединяющие определенные виды денег и денежных активов (документов), отличающихся друг от друга степенью ликвидности, т. е. возможностью быстрого превращения в наличные деньги. Денежные агрегаты отражают структуру денежной массы, причем состав таких агрегатов различен по странам, поскольку зависит от уровня развития денежного рынка и кредитных отношений.

Чаще всего используются следующие агрегаты:

М 0 – объем наличных денег в обращении (бумажные и металлические деньги);

М 1 – объем наличных денег, а также чеков, вкладов до востребования (например, в США агрегат М 1 – показатель денежной массы, включающий наличность в обращении, счета до востребования в коммерческих и взаимно-сберегательных банках, счета НАУ – разновидность счетов, занимающих промежуточное положение между сберегательным и текущим счетом, небанковские дорожные чеки и т. п.);

М 2 – объем наличных денег, чеков, вкладов до востребования и небольшие срочные вклады (например, в США – это агрегат М 1 плюс сберегательные счета, срочные счета до 100 тыс. долл., однодневные евродолларовые депозиты, акции взаимных фондов денежного рынка и др.);

М 3 – объем наличных денег, чеков, вкладов (например, в США это – агрегат М 2 плюс срочные депозиты свыше 100 тыс. долл. и срочные соглашения о продаже и последующем выкупе ценных бумаг);

L – включает объем наличных денег, чеков, вкладов, а также ценные бумаги.

Таким образом, денежные агрегаты построены по принципу матрешки, когда каждый следующие включает в себя предыдущий агрегат и некоторые дополнительные (менее ликвидные) компоненты. Измерение денежной массы с помощью агрегатов позволяет четко определять ее структуру, что используется для государственного регулирования денежного обращения.

Денежное обращение – это движение денег в хозяйственном обороте в наличной и безналичной форме в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей.

Денежное обращение – это система, отдельные элементы которой находятся в определенном единстве. В их числе, прежде всего, выделяют:

- название денежной единицы и масштаб цен;

- виды денежных знаков, порядок их выпуска и характер обеспечения;

- организация безналичного платежного оборота;

- порядок и пропорции обмена национальных денег на иностранные денежные знаки.

 

Специфическая природа денег (золотых, бумажных, кредитных) и выполняемых ими функция обусловливает наличие определенных законов денежного обращения.

 
 

В условиях обращения золота, а также свободно размениваемых на него бумажных и кредитных денег их количество, необходимое для нормального обращения, определяется по формуле:

где КД – количество денег, необходимое для обращения; ТЦ – сумма цен товаров, подлежащих реализации; К – сумма цен товаров, проданных в кредит; П – платежи, по которым наступил срок уплаты; ВП – сумма взаимопогашающихся платежей; О – число оборотов одноименных денежных единиц.

Излишне выпущенные в обращение деньги уходят в сокровища. При бумажно-денежном обращении денег должно быть выпущено столько, сколько они замещают золотых, иначе происходит переполнение каналов обращения деньгами, что приводит к их обесценению.

Ответ на вопрос о необходимом для обращения количестве денег дает количественная теория денег. Она появилась в XVI веке, когда под влиянием значительного притока золота и серебра из Нового Света резко пошли вверх товарные цены в Европе, увеличившись за короткий срок в среднем в 2,5-4 раза. С тех пор зависимость цен от количества денег в обращении стала предметом пристального изучения экономической науки.

Идея, лежащая в основе количественной теории денег, проста: внешнее изменение количества находящихся в обращении денег приводит к пропорциональному изменению абсолютного уровня цен на товары и услуги и, следовательно, к изменению покупательной способности денег.

В ходе исторического развития первоначально сложилась система металлического денежного обращения, которая базировалась на использовании металлических денег.

Первоначально (особенно в XVI – XVIII веках) существовала система биметаллизма. Это означает, что на равных основаниях обращались два металла – золото и серебро, между которыми устанавливалось фиксированное соотношение. Однако с течением времени цены на эти металлы менялись, и постепенно серебро ушло из обращения.

В XIX веке на смену биметаллизму пришла система монометаллизма, опирающаяся только на один металл – золото. Закрепление за ним монопольной роли денег называют также системой золотого стандарта. Вообще, система золотого стандарта была установлена в Англии еще в конце XVIII века, но широкое распространение получила в последней четверти XIX века (в России – после денежной реформы 1895-1897 гг.).

Золотой стандарт существовал в различных модификациях: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный.

Для золотомонетного стандарта были характерны: свободное обращение золотых монет и выполнение золотом всех функций денег, чеканка полноценных денег при определенном и неизменном золотом содержании денежной единицы. Золото свободно ввозилось и вывозилось, т. е. функционировало в качестве мировых денег. Однако постепенно операции с золотом стали ограничиваться, а золотые монеты – уходить из обращения.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию