Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Теории государства и права»





Курсовая работа по

«Теории государства и права»

Тема: «Проблемы типологии функций государства»

 


 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение. 3

 

Глава 1. Общетеоретические аспекты функций современного государства 5

1.1. Развитие института «функции государства». 5

Признаки функций государства. 7

 

Глава 2. Правовая характеристика различных функций современного государства. 9

Многообразие классификаций функций государства. 9

Характеристика отдельных внутренних функций. 11

Характеристика отдельных внешних функций. 24

 

Глава 3. Особенности правовых форм и методов выполнения функций государства. 31

 

Заключение. 33

 

Список используемой литературы.. 35

 


Введение

Как сложное образование общество изучается многими нау­ками. Имеется целый ряд конкретных общественных наук, предметом которых выступает какая-либо самостоятельная часть, сторона общественного бытия.

В систему общественных наук входит и правоведение. Предмет этой науки составляют прежде всего закономерности таких компонентов классового общества, как государство и право. Эти явления различаются своей непосредственной сущ­ностью, социальным назначением, содержанием, структурой, функциями, формой, однако вследствие неразрывной связи они изучаются одной наукой.

Воплощаясь в действующем законодательстве, в деятельно­сти государственных органов, научные знания о праве и госу­дарстве подтверждаются или опровергаются практикой, и лишь положения, выдержавшие проверку практикой, становятся не­отъемлемой частью правовой науки, используются для решения иных научных и практических задач.

Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остродискуссионных в государствоведении. Ведь государство является политической организацией всего населения страны, его общим достоянием и делом. Без государства невозможны общественный прогресс, существование и развитие цивилизованного общества.

Вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть на государство не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть его под углом зрения его разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций государства представляется возможным с достаточно высокой точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец, уровень его организованности и эффективности.

Актуальность данной работы заключается в том, что интерес к теоретическим исследованиям государства не ослабевает и по настоящее время. По-прежнему обстоятельно изучаются все стороны, аспекты государства, представ­ляющие научный и практический интерес.

Предметом настоящего исследования является государство, и его функции.

Вданной работе автором будут рассматриваться вопросы о развитии теоретических направлений функций государства.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования.

- собрать и систематизировать материал по исследуемой теме;

- исследовать правовые основы осуществления государством своих функций;

- рассмотреть правовые формы выполнения функций государства;

Методами исследования темы настоящей работы являются диалектический, метод анализа, метод исследования правовых процессов и явлений, позволяющих видеть их в развитии, методы взаимодействия и развития; системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, системно-структурный, функциональный.

Автором, при написании настоящей работы, использовались труды видных ученых, среди которых выделяются такие как Венгеров А.Б., Марченко М.Н., Лазарев В.В., Комаров С.А., Хропанюк В.Н., Чиркин В.Е., Нерсесянц В.С, Раянов Ф.М. и другие.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка используемой литературы.


Date: 2015-09-03; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию