Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная власть. Правосудие в Республике Дагестан осуществляется федеральными судами и судами Республики Дагестан





Статья 92

Правосудие в Республике Дагестан осуществляется федеральными судами и судами Республики Дагестан. Судами Республики Дагестан являются Конституционный Суд Республики Дагестан и мировые судьи.

Создание чрезвычайных судов не допускается.

Статья 93

Конституционный Суд Республики Дагестан является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Конституционный Суд Республики Дагестан состоит из пяти судей.

Конституционный Суд Республики Дагестан по запросам Президента Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, Верховного Суда Республики Дагестан, Арбитражного Суда Республики Дагестан, Прокурора Республики Дагестан, представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований, Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан разрешает дела о соответствии Конституции Республики Дагестан:

1) законов Республики Дагестан, нормативных правовых актов Президента Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан;

2) не вступивших в силу договоров и соглашений, заключенных от имени Республики Дагестан;

3) уставов муниципальных образований;

4) нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований.

Конституционный Суд Республики Дагестан по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет соответствие закона Республики Дагестан, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, Конституции Республики Дагестан.

Конституционный Суд Республики Дагестан по запросам Президента Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан дает толкование Конституции Республики Дагестан.

(абзац исключен Законом РД от 12.10.2005 N 31)

Конституционный Суд Республики Дагестан рассматривает иные дела, если это предусмотрено законами Республики Дагестан.

Нормативные правовые акты или их отдельные положения, признанные не соответствующими Конституции Республики Дагестан, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Республики Дагестан договоры Республики Дагестан не подлежат введению в действие и применению.

Организация и порядок деятельности Конституционного Суда Республики Дагестан определяются законом Республики Дагестан.

Статья 94

Судьи Конституционного Суда Республики Дагестан и мировые судьи назначаются Народным Собранием Республики Дагестан по представлению Президента Республики Дагестан.

Судьи назначаются на срок, установленный законом. Порядок назначения судей судов Республики Дагестан устанавливается законом Республики Дагестан.

Статья 95

Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Статус судей устанавливается федеральным законом.

Статья 96

Прокуратура Республики Дагестан входит в единую централизованную систему Прокуратуры Российской Федерации.

Полномочия, организация и порядок деятельности Прокуратуры Республики Дагестан определяются

федеральным законом.

Статья 97

Прокурор Республики Дагестан назначается на должность Генеральным прокурором Российской Федерации в порядке, установленном законом.

Date: 2015-09-03; view: 1317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию