Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шоже Каржаубайулы





(1803-1895 гг.)

 

Казахский акын Шоже родился в нынешнем Кызылтауском районе Кокшетауской области. Он с детства увлекался поэтическим искусством, играл на домбре и кобызе.

С ранних лет Шоже, участвуя в различных торжествах и народных празднествах, заслужил народное признание и уважение. Творчество и талант Шоже Каржаубайулы, его произведения оцениваются как одно из выдающихся достижений степного творчества казахского народа. Его имя вместе с именами таких гигантов поэтического искусства, как Жанак, Суинбай, Катаган, Майкет, Кулмамбет, Майлыкожа делают песенное искусство казахов феноменом в народном творчестве.

Шоже вырос в бедной семье, в детстве он много болел, последствия болезни повлияли на зрение акына. Несмотря на все тяготы жизни, поэт не унывал, у него никогда не исчезало желание жить и бороться. Шоже - крупный мастер айтысов. Его слова: "Хотя был слеп, но ни в чем не уступал семнадцати поэтам" - свидетельствуют о том, что он вступал в айтыс, в поэтические состязания со многими известными поэтами своего времени.

Айтысы у акына имели особую силу, в них он ярко демонстрировал свой талант импровизатора, острую критику некоторых отрицательных сторон казахского мировоззрения и жизни, и во всех его произведениях чувствовался особый дух искренности. Его айтысы с Кемпирбаем, Балтаем, Тезекторе, Калдыбаем, Орынбаем, Жапаром и др. были шедеврами искусства айтыса у казахов. Во всех айтысах акын воспевает такие жизненно важные философские понятия, как жизнь и смерть, радость и печаль, справедливость и зло, надежда и сомнение.

Шоже Каржаубайулы был композитором и певцом. В его исполнении был распространен один из лучших, художественно совершенный и наиболее полный вариант поэмы "Козы Корпеш - Баян Сулу". По оценке Ч. Валиханова, Щоже был непревзойденным знатоком лучших образцов устного народного творчества и народных летописей (родословной). А.Кунанбаев, С.Торайгыров высоко ценили поэтический талант Шоже, искренне уважали его за беззаветную прямоту, смелость.

 


Date: 2015-09-03; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию