Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ораз Мухаммед Онданулы





(XVI в.)

 

Ораз Мухаммед (год рождения неизвестен, - умер в 1610 г.) - казахский султан из династии Джучи, хан Касымовского царства. Ораз Мухаммед является сыном Ондан султана, младшим двоюродным братом Тауекель-хана, потомком Орыс-хана в седьмом колене. В русских летописях Ораза Мухаммеда называют "царевичем казахской орды".

В 1586 г. Ораз Мухаммед прибыл в столицу Сибирского ханства - Иккер (Кышлык) вместе со своим близким родственником Кыдыргали Косанулы Жалаири. В 1588 г., во время совместной соколиной охоты с Сибирским ханом Сейдахметом (Сейдек, Сейдак), Ораз Мухаммед попадает в плен русских отрядов. В сентябре того же года он был отправлен в Москву. Московский царь, встретив с особой теплотой Ораза Мухаммеда, привлек его к службе. Пребывая на царской службе, Ораз Мухаммед принимал участие в торжественных приемах, устраиваемых в царском дворце.

В 1590 г. Ораз Мухаммед участвовал в войне русских против шведов, а в 1598 - против Крымского ханства. В 1595 г. Тауекель-хан отправляет в Москву послов во главе с Кулмухаммедом (Кулмамбет) с просьбой принятия Казахского ханства в состав России. Наряду с последним Тауекель-хан просит русского царя вернуть Ораза Мухаммеда нз родину, но последовавшая смерть Тауекель-хана помешала выполнению этой просьбы.

В 1610 г. русский царь Борис Годунов назначает Ораз Мухаммеда ханом Касымовского (Касымово) царства, которое располагалось на берегу Оки. Использование представителей восточной властной элиты на такого рода царской службе являлось в то время обычной политикой русских царей.

В 1608 г, Ораз Мухаммед, перейдя на сторону Лжедмитрия II, стал одной из заметных фигур при царском дворе. Лжедмитрий II, догадавшись о неискренности Ораза Мухаммеда, убивает его руками наемников во время совместной охоты на берегу реки Оки.

 


Date: 2015-09-03; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию