Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орыс-хан





(годы правления - 1361-1375)

 

Хан Ак Орды. П.Савельев, А.Ю.Якубовский, П.П. Иванов, ссылаясь на произведение Натанзи "Му ин ад-Дин", считают, что Орыс-хан происходит от Джучи-хана, точнее, от его старшего сына Орда-Ежена. По другим источникам ("Бахр аль-аскар", "Тауарих-и-гузилдайы нусреатнама"), Орыс-хан является 13 сыном Джучи-хана, потомком Тока-Темира (Джучи - Тока-Темир - Оз-Темир - Кожа Бадик - Орыс-хан.)

Орыс-хан сел на трон Ак Орды в 1361-1362 гг., после своего отца. В 1368-1369 гг. в столице Ак Орды г. Сыгнаке стали чеканить монеты. Ак Ордой Орыс-хан управлял самостоятельно. По данным Низам ад-Дин Шамия и по нескольким другим источникам, Орыс-хан скончался в 1376-1377 гг., а по другим - дожил до 1380 г. В пользу последнего есть исторические памятники - монеты, которые чеканились по его приказу в 1377-1378 гг. в г. Сара. Известно и то, что к 1379 г. Ак Орда и города, находящиеся на протяжении Волги, управлялись Токтамысом.

Орыс-хан всегда стремился управлять Ак Ордой в политическом плане независимо от Алтын Орды. По данным Абдуразака Самаркандия, Орыс-хан способствовал развитию городов и земледелия в бассейне р. Сырдарьи. После восхождения на трон Орыс-хан покончил с междоусобицами, царившими тогда в Ак Орде. В середине 70-х гг. XIV в. подчинил себе Кажы-Тархан (Астрахань), в 1374-1375 гг. - г. Сарай.

Боясь политической независимости Ак Орды, амир-Тимур стремился посадить на трон Ак Орды своего приближенного человека - Токтамыса. В связи с этим начались раздоры, войны между Ак Ордой и Алтын Ордой. Орыс-хан всю внешнюю политику Ак Орды направил на защиту своей Орды. Тимур не желал видеть соседние государства независимыми от него, как в военно-политическом, так и хозяйственном плане.

В связи с этим во второй половине XIV в. Тимур начал завоевательные походы на восток Дешт-и-Кыпчак и Жетысу, что сильно возмутило местное население. В 1374-1375 гг. Тимур отправил на Ак Орду Токтамыса со своей армией. Бой был кровавым. На войне скончался сын Орыс-хана - Кутлуг-Бука. В результате этой войны отряд Токтамыса был разгромлен, но сам Токтамыс спасся. Собрав еще раз армию, отправился во второй поход, который снова оказался для Токтамыса неудачным. В 1375-1376 гг. Орыс-хан решил покончить с этой войной. Собрав свою армию, Орыс-хан пошел к Алтын Орде. Две армии встретились возле города Сыгнак. Однако бой не состоялся из-за похолодания. Противоборствующие стороны не успокоились и встретились через год. Результаты войны точно неизвестны. По хронике Низам ад-Дин Шамия и Шааф ад-Дин Али Йездия, Орыс-хан скончался в этом бою (1376-1377 гг.). По нескольким другим источникам, Орыс-хан скончался только в 1380-1381 гг.

После войны, в конце 1377 г., Токтамыс захватил столицу Ак Орды - гг. Сыгнак и Сауран. По хроникам Низам ад-Дина Шамяя, г. Сыгнак Токтамысом захвачен в 1378-1379 гг. Токтамыс не остановился на достигнутом. Он подчинил себе города в бассейне Сарай-Береке и Волги. Токтамыс владел и многими городами, как Алтын Орды, так и Ак Орды.

Орыс-хан - создатель социальной основы казахских ханств. Стремился всегда бороться с междоусобицами. Превыше всего ставил вопрос единства государства.


Date: 2015-09-03; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию