Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истеми-каган





(нач. правления - 576 г.)

 

Истеми - брат Бумын-кагана. Имя хана Истеми не тюркское, а угорское, и является названием духа-предка. Китайцы определяли численность его войск в 100 тыс. человек, но эта цифра - не действительное количество воинов, а ранг полководца, в данном случае, наивысший, что соответствует его титулу: "багадур-джабгу". При правлении брата Бумына он был вторым лицом в государстве.

Истеми известен расширением границ и укреплением каганата. После кончины брата Бумына он дал решительный разгром жужаням осенью 553 г., после чего весной 554 г. выступил в так называемый западный поход.

Фирдоуси указывает следующие границы владений Истеми: "от Чина (Китая) до берега Джейхуана (Амударьи) и до Гульзариуна (Сырдарьи) по ту сторону Чача (Ташкента)". На основании этой цитаты Л.Гумилев довольно точно проводит границу 554 г.: она шла севернее Ташкента, затем пересекала Сырдарью на повороте к северу и в широком направлении шла до низовьев Амударьи и южного берега Аральского моря. Согдиана и Бухара в это время подчинялись эфталитам, с которыми и столкнулись завоеватели. Таким образом, тюркюты за полтора года подчинили себе Центральный Казахстан, Семиречье и Хорезм. Армия Истеми на северных берегах Аральского моря натолкнулась на сопротивление племен хуннов, вар и огоров, которые к 558 г. были разгромлены, и тюркюты вышли к Волге.

Эфталиты постоянно вели войны со своими соседями. Они были враждебны и тюркютам, и Ирану, Поэтому Истеми-хан вступает в союз с Хосроем Ануширваном - шахом Ирана. В 560 г. персы и тюркюты заключили наступательный союз: во-первых, для того, чтобы отомстить за смерть шаха, во-вторых, - чтобы овладеть цветущими городами Согдианы.

Военные действия начались в 560 г., после того как их спровоцировали сами эфталиты, убив тюркского посла. После того, как это стало известно Истеми-хану, война с саками стала неизбежной. Тюркюты с персами нанесли первое поражение эфталитам в 562 г. Решающая битва была у Несефа в 565 г., она продолжалась 8 дней и закончилась полным разгромом зфталитов. Уцелевшие решили подчиниться персам, которые, по их мнению, могли бы противостоять тюркютам. Таким образом, когда общий враг был сломлен, персы отказались от союза с тюркютами и союзники оказались врагами.

В результате войны тюркюты добились того, что Средняя Азия стала неотъемлемой частью каганата. Они смогли объединить степь и Согдиану, открыть великолепные возможности для торговли, а согдийские купцы стали верноподданными тюркских ханов.

Истеми воспитал очень сильного по духу сына Кара-Чурин Тюрк Тардуш-хана. Он позволил своему сыну начать военную карьеру под своим знаменем в 555 г. при первом столкновении тюркютов с эфталитами. В следующем году Истеми-хан разрешил своему сыну покорить южную Джунгарию, после чего Кара-Чурин основал удельное княжество. В 556 г. Истеми-каган взял Кавказ.

Л.Н.Гумилев признает, что Истеми и Кара-Чурин Тюрк были не только полководцами, но и выдающимися администраторами. Утратившие свои силы в постоянных мелких войнах, племена вкусили сладость мирной жизни и получили все возможности для развития своего кочевого скотоводческого хозяйства, что, в свою очередь, привело к возникновению единого тюркского народа.

Истеми-хан скончался в 576 г. После его смерти Кара-Чурин унаследовал верховную власть на западе и титул Тардуш-хана, после чего перестал ходить в дальние походы.

 


Date: 2015-09-03; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию