Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Судебная власть и прокуратура





111 СТАТЬЯ

1. Правосудие в Тропико осуществляется только судом и Президентом Тропико.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Судебная система Тропико устанавливается Конституцией Тропико и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

112 СТАТЬЯ

Судьями могут быть граждане Тропико, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Тропико.

 

 

113 СТАТЬЯ

1. Судьи зависимы и подчиняются только Конституции Тропико и федеральному закону.

2. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

114 СТАТЬЯ

1. Судьи несменяемы.

2. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.

115 СТАТЬЯ

1. Судьи неприкосновенны.

2. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

116 СТАТЬЯ

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

117 СТАТЬЯ

Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

 

 

118 СТАТЬЯ

1. Конституционный Суд Тропико состоит из 19 судей.

2. Конституционный Суд Тропико по запросам Президента Тропико, Национального Коллециона, одной пятой сенаторов Национального Коллециона, Правительства Тропико, Верховного Суда Тропико, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Тропико разрешает дела о соответствии Конституции Тропико:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Тропико, Национального Коллециона, Правительства Тропико;

б) уставов, а также законов и иных нормативных актов остовов Тропико, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Тропико и совместному ведению органов государственной власти Тропико и органов государственной власти островов Тропико;

в) договоров между органами государственной власти Тропико и органами государственной власти островов Тропико, договоров между органами государственной власти субъектов Тропико;

г) не вступивших в силу международных договоров Тропико.

3. Конституционный Суд Тропико разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Тропико и органами государственной власти островов Тропико;

в) между высшими государственными органами островов Тропико.

4. Конституционный Суд Тропико по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

5. Конституционный Суд Тропико по запросам Президента Тропико, Национального Коллециона, Правительства Тропико, органов законодательной власти островов Тропико дает толкование Конституции Тропико.

6. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции Тропико международные договоры Тропико не подлежат введению в действие и применению.

7. Конституционный Суд Тропико по запросу Национального Коллециона дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Тропико в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

 

 

119 СТАТЬЯ

Верховный Суд Тропико является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

120 СТАТЬЯ

Исключена поправкой к Конституции Тропико (Закон Тропико о поправке к Конституции Тропико «О Верховном Суде Тропико и прокуратуре Тропико»).

121 СТАТЬЯ

1. Судьи Конституционного Суда Тропико, Верховного Суда Тропико назначаются Национальным Коллеционом по представлению Президента Тропико.

2. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом Тропико в порядке, установленном федеральным законом.

3. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Тропико, Верховного Суда Тропико и иных федеральных судов устанавливаются федеральным конституционным законом.

122 СТАТЬЯ

1. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Тропико определяются федеральным законом.

2. Генеральный прокурор Тропико и заместители Генерального прокурора Тропико назначаются на должность и освобождаются от должности Национальным Коллеционом по представлению Президента Тропико.

3. Прокуроры островов Тропико назначаются на должность Президентом Тропико по представлению Генерального прокурора Тропико, согласованному с островами Тропико. Прокуроры островов Тропико освобождаются от должности Президентом Тропико.

4. Иные прокуроры, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров, назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Тропико.

5. Прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Тропико.

Date: 2015-09-03; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию