Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Рима периода Империи





Образование. В отличие от эпохи республики, когда большинство учебных заведений были частными, империя начала контролировать систему образования. Учителя были государственными служащими и получали заработную плату. Количество учителей зависело от размера города и количества учеников. В IV в. н.э. все, кто желал учить, должны были получить разрешение императора. Значительную поддержку школам давали состоятельные люди, в частности императоры.

Научные знания. Свой вклад в развитие различных областей научных знаний сделал Плиний Старший. Самой известной его работой является произведение «Естественная история». В связи с завоеванием римлянами новых земель развивалась география. Известен труд «География», принадлежащий оперу Страбона. Он собрал в своей книге все имеющиеся в то время сведения о странах и народах - от Британии до Индии.

В мировую сокровищницу вошли произведения Клавдия Птолемея (бл. 90 - бл. 160 гг). Он обобщил астрономические наблюдения и разработал модель мира. Птолемей считал, что центром Вселенной является планета Земля, которая имеет форму шара. Вокруг нее, по мнению ученого, вращаются Солнце и разные планеты. Его взгляды были распространены в Европе в течение многих последующихвеков.

Историк Плутарх (46-120 гг.) настолько глубоко знал греческое и римское прошлое, что первым решился на сравнение жизни, деятельности, достижений и просчетов самых известных государственных деятелей. В «Сравнительных жизнеописаниях» он рассказал об Александре Македонском и Юлии Цезаре, Демосфене и Цицероне.

Литература. Знаменитым поэтом Древнего Рима был Марон Публий Вергилий (70-1919 до н.э.). «Энеида», «Поэма о земледелии», «Пастушьи песни» - это произведения, которые прославили художника. В них он возвеличивает Римскую империю и мужество, трудолюбие ее граждан.

Архитектура. В эпоху империи произошел расцвет зодчества. Каждый император пытался украсить столицу и другие города величественными сооружениями - театры, амфитеатры, базиликами, форумами или термами. Крупнейшими были термы императора Диоклетиана, В которых одновременно могло разместиться 3200 человек, а так же термы Каракаллы, где отдыхало до 1 800 человек.

Величественным произведением римской архитектуры было Пантеон - храм в честь всех богов. Его построили в 118-125 гг по проекту архитектора Аполлодора Дамасского. Пантеон - круглой формы храм. Его купол в диаметре достигает 43 м. Внутри он был украшен белым и коричневым мрамором.

Римляне прославились строительством дорог. В эпоху империи их построили 372. Длина путей составила более 80 тыс. км. Около 30 дорог сходились в Риме. Поэтому и возник выражение «Все дороги ведут в Рим». Дороги строили из тесаного камня, гравия, каменной плитки, которые преподавали слоями. Даже существовали знаки, которые сообщали, на каком расстоянии от Рима находится путешественник. Самой известной была «Аппиева дорога». Она соединяла Рим с Капу и простиралась на 330 км. Достижением римских строителей считается мост Траяна (98-117 гг.) через Дунай.

Образование. Если греческая скульптура прославилась преждеобобщенными образами, которые воплощали человеческую красоту, то в Риме значительное развитие приобрел жанр психологического скульптурного портрета. Искусство «оживило» историю, оставив портретную галерею ее главных действующих лиц: Юлия Цезаря, Цицерона, Октавиана и др.

Фресковая живопись и мозаика были реалистичные, с богатой цветовой гаммой,отражением объема и глубины пространства - стали известны после раскопок городов Помпеи и Геркуланума, уничтоженных во время извержения Везувия в 79 г. до н.э. Эта трагедия, принесшая гибель людям, сохранила жизнь произведениям искусства. Портреты были найдены в захоронениях. Написаные на досках (иногда - тканях) на восковой основе, портреты поражают своим изяществом, а также мастерством передачи не только внешности, но и внутреннего мира человека.

Театр. Возникновение театрального искусства в Риме связано с праздниками урожая. Самобытным римским театральным жанром были мимы - бытовые комические сценки с диалогами, пением, музыкой и танцами (своеобразный прообраз современной оперетты). Позже ставили комедии и трагедии по греческому образцу. Римские актеры происходили из среды вольноотпущенников или рабов. Они, как правило, занимали низкое общественное положение. В Риме впервые возникают профессиональные актерские трупы и камерные (для небольшого количества зрителей) театральные представления.

Date: 2015-09-03; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию