Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика моторной функции желудочно-кишечного тракта. Роль сфинктеров





Жевание, глотание. Эти акты совершаются посредством рефлексов, замыкающихся в центрах жевания и глотания, расположенных в ЦНС.

Жевание происходит при участии жевательных и мимических мышц, а также мышц языка.

Акт глотания представляет собой сложный процесс, направленный на то, чтобы перевести пищевой комок в пищевод, перекрыв при этом все пути для его попадания в носовые ходы, дыхательные пути или назад – в ротовую полость.

Перистальтика. Двигательная активность желудка осуществляется таким образом, чтобы способствовать максимальному перемешиванию пищевых масс и пропитыванию их желудочным соком.

Продвижение пищевого комка вдоль желудка способствует открытию пилорического сфинктера, и порция химуса поступает в двенадцатиперстную кишку, с рецепторов которой возникает запирательный рефлекс – пилорический сфинктер закрывается. На скорость передвижения влияют кислотность, температура пищи, химический состав и осмотическое давление химуса. Например, чем больше кислотность химуса, тем меньше скорость продвижения его к двенадцатиперстной кишке. Жирная пища проходит в двенадцатиперстную кишку медленнее.

Продвижение пищевой массы по кишечнику осуществляется с помощью ритмичного и согласованного сокращения наружного продольного и внутреннего циркулярного слоя мышц. Кишечные сокращения обеспечивают продвижение пищевой массы вдоль пи-

щеварительной трубки. Существуют следующие виды моторики:

1. Пропульсивная перистальтика, обеспечивающая перемещение химуса на большое расстояние (несколько см).

2. Непропульсивная перистальтика, создающая небольшой (несколько мм) толчок для продвижения.

3. Ритмическая сегментация, при которой в кишках из сокращающихся циркулярных волокон в отдельных местах образуются перетяжки. Затем места перетяжек смещаются на соседние участки, которые ранее были расслабленными. Этот вид движений улучшает контакт химуса со стенками кишок.

4. Маятникообразное движение, т.е. сокращение продольных мышечных волокон на большом протяжении со смещением участков слизистой, что способствует включению местного и гуморального механизмов.

Адреналин и норадреналин, в основном, тормозят моторную деятельность кишечника, малые дозы ацетилхолина активируют ее. Страх, испуг, опасность, беспокойство, боль тормозят моторику желудочно-кишечного тракта. Однако очень сильные эмоции (страх, паника) могут сопровождаться бурной моторикой кишечника и поносом («нервный понос»).

Сфинктеры. Весь желудочно-кишечный тракт разделен на отдельные полости (рот, желудок, отделы кишечника) благодаря наличию специальных заслонок-сфинктеров, в каждой из которых поддерживаются свои значения осмотического давления, рН, микрофлоры и т.д. На всем его протяжении насчитывается около сфинктеров. Большинство из них состоит из гладких мышц, и только круговая мышца рта, сфинктер протока околоушной железы, жевательные мышцы и мышцы верхней части глотки, наружный анальный сфинктер – из поперечно-полосатой мускулатуры. Сфин-

ктеры препятствуют рефлюксу – обратному движению пищеварительных соков.

Поступательное движение содержимого желудочно-кишечного тракта обеспечивается согласованной работой всех сфинктеров – их сокращением и расслаблением. Активацию моторной функции осуществляет блуждающий нерв. Моторика толстого кишечника обеспечивает резервуарную (накапливание кишечного содержимого), эвакуаторную (удаление содержимого), всасывательную (в первую очередь, воды и солей) функции и формирование каловых масс.

Позывы к дефекации возникают при заполнении прямой кишки каловыми массами и повышением давления в ней до 40 – 50 мм рт. ст. При дефекации происходит открытие двух сфинктеров заднего прохода: внутреннего гладкомышечного и наружного, образованного поперечно-полосатой мышцей. Регуляция акта дефекации осуществляется при участии центров продолговатого мозга, гипоталамуса и коры больших полушарий.

 

ГЛАВА 6

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ

Date: 2015-09-03; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию