Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка политического курса





 

В своей речи на коронации Николай II заявил о приверженности тем принципам, которые претворял в жизнь его отец: сохранение незыблемости самодержавной власти, укрепление внутреннего и внешнего могущества Российской империи, верность православию, сохранение традиционного уклада русской жизни.

Во времена правления Николая в Российской империи существовало несколько направлений внутренней политики. Это консервативная и либеральная мысли, которые сосуществовали в правительственной среде.

Традиционной опорой российской монархии было дворянство. Политические интересы этого слоя выражала русская консервативная мысль. Её основополагающими принципами была теория «официальной народности». Согласно этой теории, русский народ глубоко религиозен и предан престолу, а православная вера и самодержавие составляют непременные условия существования России. Народность же понималась, как необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать иностранное влияние. Бесспорным лидером консервативного направления в это время был К. П. Победоносцев. Победоносцев был убежденным противником либерализма во всех его формах. Парламентская демократия и борьба партий, по его мнению, представляли чуждое для России явление, которое неминуемо должно было привести к политическому кризису и социальному взрыву. Вывод из кризиса он видел во нравственном обновлении общества под духовным наставничеством Русской православной церкви. «Одно из самых лживых политических начал есть начало народовластия… Отсюда истекает теория парламентаризма, которая до сих пор вводит в заблуждение массу так называемой интеллигенции и проникла, к несчастью, в русские безумные головы» [Победоносцев, 1987, c. 50] – так писал в одной из своих статей Победоносцев.

К нему прислушивался новый император, так как Победоносцев был одним из его учителей.

Также значимой фигурой консервативного лагеря был князь В. П. Мещерский – публицист и общественный деятель, внук известного писателя и историка Н. М. Карамзина. С 1872 года Мещерский издавал журнал «Гражданин». Витте отмечал, что Мещерский был единственным человеком, с которым последний император был на «ты», по крайней мере, единственный, не принадлежащий к семье Романовых.

Мнение этих людей и слушал Николай II.

Помимо консервативного направления были представлены и либеральные тенденции. Наиболее последовательно их проводил С. Ю. Витте. В основе его политики лежала идея создания независимой национальной экономики, защищённой от иностранной конкуренции протекционистскими мерами, с сильной регулирующей ролью государства.

Всё время правления Николая можно разделить на несколько этапов: 1894-1904 гг. (до первой революции), 1905-1907 гг. (революционные события), 1907-1914гг., 1914-1917гг.

Одним из основных событий при правлении Николая II была первая русская революция 1905-1907 года. Результатами революции стало учреждение законодательного правительства, создание легальных политических партий и профессиональных союзов, разрешение свободы слова и печати.

Революция пошатнула действующий режим, отношение к императору стало ухудшаться. Вот что вспоминает Витте: «… я застал Россию в полном волнении, причём революция из подполья начинала всюду вырываться наружу; правительство потеряло силу действия, …, а авторитет действующего режима и его верховного носителя был совершенно затоптан». [Витте, 1924, c. 473].

Но Николай не захотел выполнить все требования восставших, император всю свою жизнь верил в силу самодержавия, в то, что именно это и нужно народу.

В 1907 году удалось подавить революцию, но впереди был страшный 1917 год.

В конце XIX в. приоритеты внешней политики Российской империи по-прежнему были связаны с ее традиционными направлениями: Балканский регион, проблемы черноморских проливов, дальневосточный узел противоречий.

Не имея достаточно сил и средств для наступательной политики, Россия стремилась не обострять отношений с европейскими государствами.

В 90-е годы XIX в. активность российской внешней политики концентрировалась на Дальнем Востоке, где обострилась борьба великих держав за раздел Китая. Интересы России на Дальнем Востоке сталкивались с интересами Англии, стремившейся расширить свои колониальные владения, и Японии, агрессивная внешняя политика которой оказывала все большее влияние на ситуацию в Восточной Азии.

Но в 1894 г. Япония ввела свои войска в Корею и развязала войну с Китаем. Это создало непосредственную угрозу российскому Дальнему Востоку.

В том же 1895 году Россия предоставила Китаю заем в 150 млн. руб., был учрежден Русско-Китайский банк. В мае 1896 г. в Москве был заключен русско-китайский договор об оборонительном союзе против Японии и о строительстве Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) через Маньчжурию. В мае же 1896 г. Россия подписала договор с Японией о совместном протекторате над Кореей и взяла в свои руки руководство ее финансами и подготовку армии. В декабре 1897 г. русская эскадра вошла в Порт-Артур, а в марте 1898 г. был заключен русско-китайский договор об аренде Ляодунского полуострова на 25 лет.

В этот период значительное влияние на дальневосточную политику Николая II стала оказывать группа придворных, настаивавших на необходимости наступательных действий по отношению к Китаю и Японии. Ведущую роль в этой группе, в которую входили великий князь Александр Михайлович, министр императорского двора И.И. Воронцов-Дашков, князь Ф.Ф. Юсупов, М.В. Родзянко, камергер Н.П. Балашев, контр-адмирал A.M. Абаза, играл A.M. Безобразов, по имени которого группа получила название безобразовской клики. План безобразовцев состоял в создании акционерного общества для строительства дорог и линий связи в Северной Корее. Затем для их защиты предполагалось организовать в Корее русские военные посты и гарнизоны, что в результате должно было привести к аннексии Российской империей этого региона. Несмотря на протесты С.Ю. Витте, Николай II одобрил этот план. Здесь снова проявилась нерешительность Николая II, его склонность к принятию чьих-то решений, а не своих личных.

27 января 1904 года началась русско-японская война, которая продолжалась до 23 августа 1905 года. Это война сдала огромной неудачей для российской политики, что также пошатнуло престиж государя. «Сегодня только стал осваиваться с мыслью, что мир будет заключен и что это вероятно хорошо, потому что так должно быть». [Дневник императора Николая II, 1991, c. 204.] – вот мнение императора на мир с Японией.

В дальнейшем внешняя политика России связана с противостоянием Германии и Первой мировой войной, относительно которой Николай II придерживался точного и непоколебимого курса: победить любой ценой и не унизить имя России в глазах других государств.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию