Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по решению задач





Рассмотрим, что может быть целью кинематических задач.

1. Нас может интересовать изменение кинематических величин в процессе движения, т.е. получение сведений об изменении координат, скорости, ускорения, а также соответствующих угловых величин.

2. В ряде задач, например, в задаче о движении тела под углом к горизонту, требуется узнать о значениях физических величин в конкретных состояниях: дальности полета, наибольшей величине подъема и т.д.

3. В случаях, когда тело одновременно участвует в нескольких движениях (например, качение шара) или рассматривается относительное движение нескольких тел, возникает необходимость установить соотношения между перемещениями, скоростями и ускорениями (линейными и угловыми), т.е. найти уравнения кинематической связи.

Несмотря на большое разнообразие задач по кинематике, можно предложить следующий алгоритм их решения:

1. Сделать схематический рисунок, изобразив начальное положение тел и их начальное состояние, т.е. и .

2. Выбрать систему отсчета на основании анализа условия задачи. Для этого нужно выбрать тело отсчета и связать с ним систему координат, указав начало отсчета координат, направление осей координат, момент начала отсчета времени. При выборе положительных направлений руководствуются направлением движения (скорости) или направлением ускорения.

3. Составить на основании законов движения систему уравнений в векторном виде для всех тел, а затем в скалярной форме, спроецировав на координатные оси эти векторные уравнения движения. При записи этих уравнений следует обратить внимание на знаки "+" и "-" проекций входящих в них векторных величин.

4. Ответ необходимо получить в виде аналитической формулы (в общем виде), а в конце произвести числовые расчеты.

 

Пример 4. Сколько времени пассажир, сидящий у окна поезда, который идет со скоростью 54 км/ч, будет видеть проходящий мимо него встречный поезд, скорость которого 36 км/ч, а длина 250 м?

Дано:

Найти: t.

Решение. Неподвижную систему отсчета свяжем с Землей, подвижную – с поездом, в котором находится пассажир. Согласно закону сложения скоростей , где - скорость встречного поезда относительно первого. В проекциях на ось Ох:

.

Так как путь, пройденный встречным поездом относительно первого, равен длине поезда, то время

, t=10 c.

 

Пример 5. Пароход идет от Нижнего Новгорода до Астрахани 5,0 суток, а обратно - 7,0 суток. Как долго будет плыть плот от Нижнего Новгорода до Астрахани? Стоянки и задержки в движении исключить.

Дано: t1=5 сут, t2=7 сут.

Найти: t3

Решение. Неподвижную систему отсчета свяжем с берегом, подвижную – с водой. Будем считать, что скорость воды на всем пути одинакова и скорость парохода относительно воды постоянна и равна модулю мгновенной скорости парохода относительно воды.

Так как плот движется относительно берега со скоростью течения реки , то время его движения , где s – расстояние между городами. При движении парохода по течению его скорость согласно закону сложения скоростей , или в проекциях на ось Ох:

(1)

где - скорость парохода относительно берега, - скорость парохода относительно реки.

Зная время движения, можно найти скорость:

(2)

Из формул (1) и (2) имеем:

(3)

При движении парохода против течения , или в проекциях на ось Ох , где - скорость парохода относительно берега.

С другой стороны, . Тогда

(4)

Решая систему уравнений (3) и (4) относительно , получим:

Найдем время движения плота:

t3=35 сут.

 

Пример 6. При равноускоренном движении тело проходит за два первых равных последовательных промежутка времени по 4,0 с каждый пути s1 = 24 м и s2=64 м соответственно. Определите начальную скорость и ускорение тела.

Дано: t1=t2= 4,0 с, s1 =24 м, s2 = 64 м.

Найти: .

Решение. Запишем уравнения пути для s1 и (s1+s2) соответственно. Так как начальная скорость в этом случае одинакова, то

Так как t1=t2, то

(2)

Выразив из (1) и подставив ее в (2), получим:

Тогда начальная скорость

 

Пример 7. Автомобиль, двигаясь по прямолинейной траектории равноускоренно с начальной скоростью 5,0 м/с, прошел за первую секунду путь, равный 6,0 м. Найдите ускорение автомобиля, мгновенную скорость в конце второй секунды и перемещение за 2,0 с.

Дано:

Найти:

Решение. Зная путь, пройденный телом за первую секунду, можно найти ускорение:

Скорость в конце второй секунды найдем по формуле

Перемещение за 2 с можно рассчитать по формулам:


Пример 8. Кинематическое уравнение движения материальной точки по прямой (ось х) имеет вид x = A + Bt + Ct3, где А=4 м, В=2м/с, С=-0,5 м/с3.

Для момента времени t1=2 c определить: 1) координату точки х1 точки; 2) мгновенную скорость v1; 3) мгновенное ускорение а1.

Дано: x = A + Bt + Ct3, А=4 м, В=2 м/с, С=-0,5 м/с3, t1=2 c.

Найти: х1; v1; а1.

Решение. 1.Подставим в уравнение движения вместо t заданное значение времени t1: x1 = A + Bt1 + Ct13. Подставим в это выражение значения А, В, С, t1 и произведем вычисления: х1 = 4 м.

2. Мгновенная скорость: Тогда в момент времени t1 мгновенная скорость v1 = B + 3Ct12. Подставим сюда значения В,С, t1: v1= – 4 м/с. Знак минус указывает на то, что в момент времени t1=2 c точка движется в отрицательном направлении координатной оси.

3. Мгновенное ускорение: Мгновенное ускорение в момент времени t1 равно а1 = 6Сt1. Подставим значения С, t1: а1= –6 м/с2. Знак минус указывает на то, что направление вектора ускорения совпадает с отрицательным направлением координатной оси, причем в условиях данной задачи это имеет место для любого момента времени.

 

Пример 9. Кинематическое уравнение движения материальной точки по прямой (ось х) имеет вид х = A + Bt + Ct2, где А=5 м, В=4м/с, С= -1м/с2. Определить среднюю скорость vхср за интервал времени от t1=1 c до t2=6 c.

Дано: х = A + Bt + Ct2, А=5м, В=4м/с, С=- 1м/с2, t1=1 c, t2=6 c.

Найти: vхср -? ахср -?

Решение. Средняя скорость за интервал времени t2-t1 определяется выражением vср=(х21)/(t2- t1).

х1 = A + Bt1 + Ct12= 8 м, х2 = A + Bt2 + Ct22= –7 м.

Подставим значения х1, х2, t1, t2 и произведем вычисления: vхср= -3 м/с.

 

Пример 10. Из вертолета, находящегося на высоте h = 300 м, сбросили груз. Через какое время груз достигнет земли, если: а) вертолет неподвижен; б) вертолет опускается со скоростью v0=5 м/с; 3) вертолет поднимается со скоростью v0=5 м/с. Описать графически соответствующие движения груза в осях s(t), v(t) и a(t).

Решение. а) Груз, покинувший неподвижный вертолет, свободно падает, т.е. движется равноускоренно с ускорением свободного падения g. Время движения найдем из соотношения Откуда Графики движение объекта отмечены 1 на рисунке.

б) Движение груза, покинувшего вертолет, который опускается с постоянной скоростью v0=5 м/с, является равноускоренным движением с постоянным ускорением g и описывается уравнением

Подстановка численных значений дает уравнение 9,8t2+10t-600=0.

Отрицательный результат не имеет физического смысла, поэтому время движения t=7,57 с.

Графики движение объекта отмечены 2 на рисунке.

3) Движение груза, покинувшего вертолет, который поднимается с постоянной скоростью v0=5 м/с, cостоит из двух этапов. На первом этапе – груз движется равнозамедленно с постоянным ускорением g, направленным противоположно скорости, и описывается уравнениями

В верхней точке траектории скорость становится равной нулю, поэтому

Подставляя второе уравнение системы в первое, получим

На втором этапе – свободное падение с высоты h0=h+h1=300+1,28=301,28 м.

Поскольку

Графики движение объекта отмечены 3 на рисунке.

 

Пример 11. С воздушного шара, опускающегося вниз с постоянной скоростью 2 м/с, бросили вертикально вверх груз со скоростью 18 м/c относительно земли. Определить расстояние между шаром и грузом в момент, когда груз достигает высшей точки своего подъема. Через какое время груз пролетит мимо шара, падая вниз.

Дано: v01= 2 м/с, v02=18 м/c

Найти: s-? τ -?

Решение. Направим ось 0Y вертикально вверх, начало совместим с точкой 0, в которой находился шар в момент бросания груза.

Тогда уравнения движения груза и воздушного шара:

Скорость движения груза изменяется по закону v2=v02 – gt.

В наивысшей точке В подъема груза v2=0. Тогда время подъема до этой точки Координата груза в точке В

За это время воздушный шар опустился до точки А; его координата

Расстояние между точками А и В:

Через промежуток времени τ, когда камень пролетит мимо шара, координаты тел будут одинаковы: у;

Отсюда

 

Пример 12. С какой скоростью и по какому курсу должен лететь самолет, чтобы за два часа пролететь на север 300 км, если во время полета дует северо-западный ветер под углом 30о к меридиану со скоростью 27 км/ч?

Дано: t=7,2∙103 c; l =3∙105 м; α=30° ≈ 0,52 рад; v2 ≈7,2 м/с.

Найти: v2 -? φ -?

Решение. Рассмотрим движение самолета в системе отсчета, связанной с землей.

Проведем ось ОХ в направлении на восток, а ось OY - на север. Тогда скорость движения самолета в выбранной системе отсчета

(1)

где v= l /t (2)

Уравнение (1) в проекции на оси

ОХ: 0=v1∙sinα – v2∙sinφ;

OY: v= v2∙cosφ - v1∙cosα, или v1∙sinα = v2∙sinφ, v2∙cosφ=v1∙cosα + v (3)

Разделив эти уравнения почленно, получим tgφ=v1sinα/(v1cosα+ v),

или с учетом (2)

tgφ=v1∙sinα/(v1∙cosα+ l /t);

φ=arctgv1∙sinα/(v1∙cosα+ l /t) ≈0,078 рад.

Возводя в квадрат правые и левые части уравнений (3) и складывая полученные уравнения, находим

v22∙sin2φ + v22 ∙cos2φ = v12 sin2α+ (v1∙cosα + v)2,

откуда , или с учетом (2)

 

Пример 13. Тело, брошенное вертикально вверх, вернулось на землю через t=3 с. Найти высоту подъема тела и его начальную скорость.

Решение. Движение тела вверх является равнозамедленным с ускорением - g и происходит в течение времени t 1, а движение вниз – равноускоренным с ускорением g и происходит в течение времени t 2. Уравнения, описывающие движение на участках АВ и ВА, образуют систему:

Поскольку vB=0, то v0=gt1. Подставив v0 в первое уравнение системы, получим . Если сравнить это выражение с третьим уравнением системы, то можно сделать вывод о том, что время подъема равно времени спуска t1=t2=t/2=1,5с. Начальная скорость и скорость при приземлении равны друг другу и составляют v0=vA=gt1=9,8∙1,5=14,7 м/с.

Высота подъема тела

Пример 14. Свободно падающее тело в последнюю секунду движения прошло половину пути. Найти высоту, с которой оно брошено и время движения.

Решение. Зависимость пройденного пути от времени для свободно падающего тела . Поскольку участок ВС, составляющие половину всего пути, пройден за время, равное 1 с, то первая половина пути АВ пройдена за время (t-1) с. Тогда движение на участке ВС может быть описано как .

Решая систему

получим t2-4t+2=0. Корни этого уравнения t1=3,41 с и t2=0,59 с. Второй корень не подходит, т.к. время движения, исходя из условия задачи, должно превышать одну секунду. Следовательно, тело падало в течение 3,41 с и прошло за это время путь

 

Пример 15. С башни высотой 25 м горизонтально брошен камень со скоростью 15 м/с.

Найти: 1) сколько времени камень будет в движении, 2) на каком расстояниион упадет на землю, 3) с какой скоростью он упадет на землю, 4) какой угол составит траектория камня с горизонтом в точке его падения на землю. Сопротивление воздуха не учитывать.

Дано: Н=25 м, vo=15 м/с

Найти: t-? sx-? v -? φ-?

 

Решение. Перемещение брошенного горизонтально камня можно разложить на два: горизонтальное sx и вертикальное sy:

sy=H=gt2/2,

sx=vot,

где t - время движения.

Отсюда:

2) sx=vot= 33,9 м;

3) vy=gt=22,1м/с;

4) sinφ= vy/v=0,827;

φ=55о48’.

Пример 16. С башни высотой 25 м горизонтально со скоростью vx=10 м/c брошено тело.

Найти: 1) время t падения тела, 2) на каком расстоянии l от основания башни оно упадет, 3) скорость v в конце падения, 4) угол, который составит траектория тела с землей в точке его приземления.

Решение. Движение тела является сложным. Оно участвует в равномерном движении по горизонтали и равноускоренном с ускорением g по вертикали. Поэтому участок АВ описывается уравнениями:

Для точки А эти уравнения принимают вид:

Тогда l =10∙2,26=22,6 м, а vy=9,8∙2,26=22,15 м/с.

Поскольку , то

Угол, который траектория составляет с землей, равен углу φ в треугольнике скоростей в т. А, тангенс которого , поэтому φ=68,7°.

Пример 17. Для тела, брошенного с горизонтальной скоростью vx=10 м/с, через время t=2 с после начала движения найти: нормальное, тангенциальное и полное ускорения, а также радиус кривизны траектории в этой точке.

Решение. Вертикальная составляющая скорости vy=gt=9,8∙2=19,6 м/с

Скорость в точке А:

, то

Векторы образуют треугольник скоростей, а векторы - треугольник ускорений. Как видно из рисунка, эти треугольники подобны, а это означает, что их стороны пропорциональны: .

Отсюда,

Нормальное ускорение , поэтому радиус кривизны траектории

 

Пример 18. Мяч бросили со скоростью 10 м/с под углом 40о к горизонту.

Найти: 1) на какую высоту поднимется мяч; 2) на каком расстоянии от места бросания мяч упадет на землю, 3) сколько времени он будет в движении.

Дано: vo=10 м/с, α=40о.

Найти: sy -? sx -? t -?

Решение. 1) Найдем наибольшую высоту sy max, на которую поднимается тело, брошенное со скоростью vo подуглом α к горизонту. Имеем (см. рис.):

vy=vo sinα – gt; (1)

sy=vot∙sinα – gt2/2. (2)

В верхней точке vy = 0 и из (1) получим vo∙sin𝛼 = gt1, отсюда время подъема мяча t1=vo∙sinα/g. Подставляя t1 в (2), получим

sy max= vo2 ∙sin2α/(2g)= 2,1 м.

2) Найдем дальность полета sx max тела, брошенного под углом к горизонту.

Имеем: vx=v o ∙cosα, (3)

sx=vxt=vot∙cosα.(4)

Тело упадет на горизонтальную плоскость через время t2=2t1=2vosinα/g.

Подставляя t2 в (4), получим sxmax = vо2sin2α/ g= 10,0 м.

3) t2=2t1=2vosinα/g=1,3 с.

 

Пример 19. Тело брошено со скоростью v0=10 м/с2 под углом α=30° к горизонту. На какую высоту тело поднимется. На каком расстоянии от места бросания оно упадет на землю? Какое время он будет в движении?

Решение. Горизонтальная и вертикальная составляющие начальной скорости

Движение на участке ОА можно разложить на два простых движения: равномерное по горизонтали и равнозамедленное по вертикали:

В точке А

Тогда и

Если тело участвует одновременно в нескольких движениях, то в каждом из них оно участвует независимо от другого, следовательно, время движения на участке АВ определяется временем движения вниз – t2. Время движения вверх равно времени движения вниз, а, значит,

При равномерном движении по горизонтали за равные промежутки времени тело проходит равные участки пути, следовательно,

Дальность полета

Высота подъема тела

 

Пример 20. Точка движется прямолинейно на плоскости по закону x=4(t-2)2. Каковы начальная скорость v0 и ускорение точки a? Найти мгновенную скорость точки vt=5 в начале пятой секунды движения.

Date: 2015-09-03; view: 1624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию