Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мораль как сфера духовной культуры





 

 

Моральная сфера включает переживания, размышления и основанную на них деятельность, которые воплощают принципы добра и зла, справедливости и несправедливости.

«Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья…» (Чехов).

 

 

В.А. Лефевр Одним из важнейших признаков этической системы является формулировка моральных императивов. В первой системе они формулируются в виде запретов (не делай того-то и того-то), а во второй – в виде предписаний (делай то-то и то-то). У меня были веские основания считать, что американская и советская культура отличаются именно тем, что основаны на различных этических системах. В американской культуре реализована первая этическая система, а в советской – вторая.

 

 

Главная трагедия нашей эпохи – не в научно-техническом, экономическом, политическом или экологическом кризисе самих по себе, а в нравственном кризисе. В тупик нас завела не нтр, а ее безнравственное использование, не экономика, а безнравственные действия в экономике, не политика, а безнравственная политика. Вот почему предавая забвению мораль, мы поступаем не просто халатно, а преступно.

 

Все наши главные проблемы в конечном итоге - нравственные. Почти каждый человек проходит испытание соблазном: либо властью, либо богатством, похотью, насилием, ненавистью (ксенофобией).

 

«Благородный поступок» во многом уменьшает свою ценность, если оказывается, что он преследовал безнравственную цель. В свою очередь, никакая высокая цель не может оправдать грязные средства своего достижения. Цель в этом случае как бы теряет свой смысл. Значит, смысл – это единство цели и средств их достижения.

 

 

Притча. В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил всесильный владыка. Всем обладал он, о чем мог только мечтать. Но не чувствовал себя счастливым… И посему тоска переполняла его грудь. И тогда знаменитый мудрец дал ему совет – хотя бы одну ночь поспать в рубашке счастливого человека. Не нашел владыка счастливого человека среди своего окружения. Отправился искать по белу свету. И как-то видит на поле пахаря – грязного, вспотевшего, но с довольной улыбкой на губах. – Неужто ты счастлив? – недоверчиво спросил владыка. – Очень счастлив - ответил пахарь. – Птицы поют, солнце улыбается, работа спорится, дома ждет любимая жена. – Одолжи на ночь свою рубашку, я посплю в ней… - А вот рубашки-то у меня нет, последнюю соседу давно подарил… - отвечает мужик.

 

Date: 2015-09-03; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию