Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 9. Палящее солнце





 

«И вот я ныряю

В этот оглушительный клокот,

И ты рядом со мной

За пеленой водопада…»

 

Настя, насупившись, сидела на полотенце рядом с загорающей Надеждой Станиславовной и наблюдала за тем, как её одноклассники играют в некое подобие водного волейбола. Она бы и сама присоединилась с большим удовольствием, но содранные новыми босоножками ноги не позволяли такой вольности. На песке – пожалуйста, а вот в воду лезть не стоило, потому что ранки начинало нещадно щипать, пластыри размокают и сползают, да и вообще, мало ли, какая зараза водится. Так что оставалось «наслаждаться солнцем» и «загорать хоть немного», хотя от бездействия мышцы буквально сводило судорогой.

Арина, сделав впечатляющую передачу Егору, не удержала равновесия и завалилась на Ранеля, который, в свою очередь, повалил Сашу, и все трое с дружным криком упали в воду, вызвав тучу радужных брызг. Весело отфыркиваясь, парни помогли встать Рине, которая на такой джентельменский жест показательно фыркнула, но позволила поставить себя на ноги. До Насти долетали лишь полные искреннего смеха голоса.

Нахмурившись, девушка заправила выбившуюся из хвоста рыжевато-русую прядь и легла на полотенце, с прищуром глядя на солнце. Ей было откровенно скучно. Но не портить же игру одноклассникам только из-за того, что у неё проблемы, в самом деле. Хотя, да, было немного обидно, что её без всяких возражений оставили на берегу, стоило ей сделать вид, что она нисколько не расстроена тем, что в море ей зайти не суждено.

В некоторые моменты она начинала чувствовать себя несколько одиноко, особенно когда видела, что и без неё её друзья вполне могут обойтись.

- Надежда Станиславовна, я прогуляюсь? – осторожно поинтересовалась Настя.

- Конечно. Только не отходи далеко, - сонно пробормотала учительница, взмахнув рукой.

- Хорошо, - улыбнулась школьница, вскакивая на ноги.

«Если не могу зайти в море, ничто не помешает мне прогуляться по берегу», - воодушевилась она, потягиваясь и разминая слегка затёкшую от сидения в одном положении шею.

Как и в прошлое посещение пляжа, здесь было малолюдно. В основном у моря бесновались туристы, местные же предпочитали проводить время в более затенённых уголках. Хотя встречались среди приезжих, по большей части, люди средних лет (потому что Куба – далеко не дешёвое место отдыха), но находились и шумные молодёжные компании. Как раз одна из таких студенческих групп располагалась неподалёку. И, судя по всему, они устраивали игру в пляжный волейбол; по крайней мере, двое молодых людей устанавливали сетку с явной целью.

«Позвать остальных?..» - ненадолго задумалась Настя, но, взглянув на веселящихся подростков в небольшом отдалении, решила их не отвлекать. Тем более, чего ей бояться? Эти студенты выглядят ненамного старше её самой, общий язык они явно найдут.

Подойдя ближе, девушка уловила явную американскую речь.

«На каком там уровне мой английский?» - школьница нервно улыбнулась, вспомнив, как в прошлом году едва ли не умоляла учительницу поставить ей итоговую четвёрку по иностранному. – «Ну, ладно. Если что, не так уж расстроюсь», - и, глубоко вздохнув, она направилась к молодёжной компании.

Первым на неё обратил внимание высокий молодой человек, чем-то похожий на Ранеля. У него были такие же тёмные длинные волосы, завязанные в смешной хвостик, да и взгляд, лучащийся позитивом, казался подозрительно знакомым. Даром что цвет радужки был тёмно-карим, да и черты лица были куда резче.

- Wanna join? – улыбнулся парень, подмигнув ей.

«Так, он спросил, хочу ли я присоединиться…»

- Yes I am, - выдавила «универсальную» формулировку школьница, чувствуя себя последней идиоткой.

- Cool! – американец, сверкнув белозубой улыбкой в духе рекламы зубной пасты, протянул ладонь для рукопожатия. - I'm Fred, arrived from Michigan. These guys - my friends at the university, - кивок в сторону компании, прислушивающейся к разговору, - but they’re not as interesting as I. What's your name?

Фред старался говорить внятно и медленно, чтобы его мог понять даже последний троечник, но Настя всё равно с ужасом осознавала, что все знакомые слова будто вылетели из его довольно продолжительной речи. Единственное, за что зацепилось сознание – стандартный вопрос, заданный в конце тирады.

- My name is Nastya. I'm from Russia, - снова выдала она зазубренную формулировку, мысленно уговаривая себя расслабиться.

- Nastya… - задумчиво протянул американец, словно пробуя русское имя на вкус. А затем вновь широко улыбнулся, - Beautiful name. Is it possible for convenience to call you Tia?

Настя искренне недоумевала, что значит загадочное слово «convenience», но общий смысл фразы уловила, потому радостно кивнула. Ей самой было не особенно приятно слышать хоть и смешные, но режущие слух попытки произнести её имя.

- Ok, let's play! You'll be in my team! – и, ободряюще хлопнув школьницу по плечу, он потянул её в свою компанию, не переставая что-то весело говорить.

Как только началась игра, Настя расслабилась: время разговоров прошло, сейчас их ждёт спортивный поединок! И неважно, на каком языке ты говоришь, ритм игры, движения тела, передачи, блоки – всё это едино для понимания всех народов мира.

 

***

 

Мокрые до последней нитки вымотавшиеся подростки, весело переговариваясь и подшучивая друг над другом, выбрались на берег. Амина слегка прихрамывала на левую ногу, но от помощи Ранеля упорно отказывалась:

- Мне нисколько не больно, да и вообще, это скоро пройдёт! – смущённо и возмущённо одновременно сверкала она глазами на любые попытки Рана как бы невзначай подхватить её под локоть.

Тот делал невинный вид, демонстративно отходил на пару шагов, насвистывая весёлый мотивчик, но спустя несколько секунд вновь брался помогать девушке, снова вызывая у неё возмущение. Правда, чем ближе они подходили к импровизированному лагерю, тем больше становилось в тоне шатенки смущения.

- Рука точно в порядке? – с нотками беспокойства обратился к хмурой Арине Егор.

Девушка, возмущённо поджав губы, демонстративно фыркнула:

- Разумеется! Куда больше меня беспокоит то, что в море я совершенно не умею целиться.

Саша, которому за время игры попало по голове тринадцать раз из пятнадцати неудачных подач Рины, саркастически улыбнулся. Он уже успел высказать своё возмущение и сейчас не горел желанием возобновлять стычку. Куда больше он хотел взять и лечь на полотенце, а проснуться уже вечером. Желательно следующего года.

Неожиданно они поняли, что что-то не так.

- А где… - но не успел Егор закончить вопрос, как ответ на него буквально материализовался в нескольких шагах отсюда.

Ответ этот шёл в сопровождении незнакомого молодого человека, с которым они обменивались короткими фразами и громко смеялись. На плечах девушки была повязана футболка, явно принадлежащая незнакомцу, потому что тот шёл только в пляжных шортах.

Егор хмуро просверлил взглядом загадочный субъект типа «американская мечта», на что иностранец как-то понимающе ему улыбнулся и, подмигнув, что-то зашептал на ухо Насте.

- Чт… Boyfriend? Are you kidding? – громко рассмеялась она, ткнув студента в плечо.

- Oh, he isn’t? – и, бросив крайне коварный взгляд на Егора, приобнял Настю за плечи.

- Nastya, can you introduce your… friend to us? – холодно улыбнувшись, произнёс Саша, пронзив незнакомца одним из своих «фирменных» взглядов.

- He is Fred, arrived from Michigan. Fred, they are my classmates, - улыбаясь, представила своего спутника девушка.

- It's nice to meet you, - улыбнулся Фред, нисколько не впечатлившись возникшей атмосферой, но руку с плеча школьницы убрав.

- Yes. Nice, - кисло кивнул Александр, - бросив взгляд почему-то на Арину. Но «генерал» пребывала где-то вне границ этого мира, задумчиво глядя на свой медленно распухающий палец руки.

- Thank you for taken care of her. But now it's time to gather in the hotel, - взял на себя переговоры Егор. Говорил он предельно вежливо, но всё равно смотрел на Фреда хмуро.

- Oh, of course. Then it's time to say goodbye? – студент очаровательно улыбнулся Насте и, посмеиваясь, потрепал её по макушке.

- Hey! – возмущённо вскрикнула она, отскочив в сторону.

- Thanks for a good game! Hope I'll see you again, Tia, - снова сверкнул он улыбкой.

- Me too, Fred, - вернула ему улыбку Настя, сняв со своих плеч футболку и протянув её хозяину. – Thank you.

Фред же почему-то посмотрел на Егора, задумчиво прищурившись. Но, загадочно улыбнувшись, улыбнулся и помахал им рукой, уходя в сторону своих товарищей.

- Что? – недовольно буркнула Настя, поёжившись от недовольных взглядов одноклассников. – Мы сыграли в волейбол, что такого?

Егор, вздохнув, потёр переносицу указательным пальцем.

- Ничему тебя жизнь не учит… - пробормотал он, сокрушённо покачав головой.

- Что ты имеешь ввиду? – возмущённо ощетинилась девушка.

- Всего лишь то, что твой инстинкт самосохранения умер где-то в Аляске.

- Что-о-о?!

- Ничего-о-о.

- Да что такого-то?! И вообще, тебе что за дело, с кем я знакомлюсь? – вспыхнула Настя, возмущённо сверкая глазами на «лейтенанта».

- Я просто думаю о твоей безопасности, - пожал плечами блондин.

- То-то ты прожигал Фреда таким взглядом, - ядовито отозвалась девушка, нахмурившись.

- Мало ли, что он мог с тобой сделать. Тем более, он иностранец, - хмыкнул Егор, не поддавшись на провокацию.

- Иностранец, и что?

Сокрушённый вздох.

- Ты действительно не понимаешь?..

Оставив почётную миссию по вправлению явно отсутствующих мозгов на Егора, Ранель расслабленно развалился на своём полотенце, из-под ресниц наблюдая за тем, как нежится под солнцем Амина. Золотистые лучики путались в каштановых кудрях, подсвечивая их рыжеватым, почти любовно оглаживали бледное личико, ложась на длинные пушистые ресницы, ещё не высохшие от морской воды. Зажмурившись от удовольствия, девушка улыбалась, запрокинув голову назад и открывая взгляду тонкую шею, на которой быстро-быстро билась тонкая жилка.

Ранель, сглотнув, с трудом отвёл взгляд от прекрасной и соблазнительной картины и почти панически уставился на море, стараясь думать о чём угодно, но только не представлять, как он коснётся этой жилки губами, отодвинет в сторону щекочущие лицо пряди восхитительно мягких волос, лизнёт солоноватую кожу…

«Твою. Мать», - почти простонал парень, с глухим отчаянием уткнувшись лбом в согнутые колени. Кажется, эта поездка только продолжает подсовывать ему непреодолимые испытания…

 

***

И вновь с нами рубрика «Да здравствует перевод!». На сей раз диалогов получилось очень много, так что придётся немного накосячить. И, да, прошу прощения за мой «прекрасный» английский.

- Wanna join? – «Хочешь присоединиться?»

- Yes I am. – Стандартное «Да».

- Cool! I'm Fred, arrived from Michigan. These guys are my friends at the university, but they’re not as interesting as I. What's your name? – «Круто! Я Фред, прибыл/приехал из Мичигана. Те ребята – моя друзья из университета, но они не так интересны, как я. Как тебя зовут?»

- My name is Nastya. I'm from Russia. – «Меня зовут Настя. Я из России»

- Nastya…Beautiful name. Is it possible for convenience to call you Tia? – «Настя… Красивое имя. Можно для удобства называть тебя Тиа?»

- Ok, let's play! You'll be in my team! – «Ок, давай играть! Будешь в моей команде!»

--

- Boyfriend? Are you kidding? – «Парень? Ты шутишь?»

- Oh, he isn’t? – «О, разве нет?»

- Nastya, can you introduce your… friend to us? – «Настя, можешь представить нам своего… друга?»

- He is Fred, arrived from Michigan. Fred, they are my classmates. – «Он Фред, приехавший из Мичигана. Фред, это мои одноклассники»

- It's nice to meet you. – «Приятно познакомиться»

- Yes. Nice. – «Да. Приятно»

- Thank you for taken care of her. But now it's time to gather in the hotel. – «Спасибо за то, что позаботились о ней. Но сейчас нам пора собираться в отель»

- Oh, of course. Then it's time to say goodbye? – «О, конечно. Тогда пора прощаться?»

- Hey! – «Эй!»

- Thanks for a good game! Hope I'll see you again, Tia. – «Спасибо за хорошую игру! Надеюсь, встретимся снова, Тиа»

- Me too, Fred. Thank you. – «Я тоже, Фред. Спасибо»

Date: 2015-09-03; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию