Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 2. Старый город





 

Утро началось с душераздирающего женского визга. Ранель, вставший раньше всех, поперхнулся соком от неожиданности и едва не выронил бутерброд. Служащий отеля как-то странно улыбнулся и пожал плечами, мол, ничего необычного не происходит. Впрочем, подросток быстро проиграл сражение с собственным любопытством и быстро поднялся наверх.

Как ни странно, визг раздавался из комнаты его одноклассниц, правда, сейчас из-за двери были слышна приглушённая ругань. Слов разобрать не удавалось, но по голосам Ранель понял, что Арина и Настя снова что-то не поделили. Осторожно постучавшись, парень стал ждать хоть какой-то ответной реакции. Тем временем в коридоре замаячили сонные представители остатков мужской части школьного коллектива: Саша и Егор чуть ли не висели друг на друге, время от времени подпирая стены, и мутным взором смотрели куда-то вперёд.

Когда оба одноклассника не без труда добрались до Ранеля, тот не смог сдержать усмешки: общее состояние здоровья поспособствовало установлению самых дружеских отношений, которые вообще могли быть между ними.

- Ран… - переговоры взял на себя Александр, цепляющийся за плечо Егора в попытке держаться прямо. – У тебя нет ничего от головы?

- Не-а. А что такое? – Ранель даже принялся вспоминать, не могли ли они вчера чем-то отравиться. Ведь не бывает так плохо на пустом месте, так ведь?

- Чёрт. Я сейчас сдохну, - недовольно поморщился Саша, опираясь плечом на стену и тяжело вздыхая.

- А в чём дело-то? Что-то не то съели или выпили? – как бы ни старался Ран, скрыть веселье из голоса не получалось. За это он удостоился тяжёлого взгляда от Егора, что только пуще развеселило его.

- Нет. Это из-за климата, - «генерал» сделал неопределённое движение кистью. – Не переношу такую жару.

Егор, в отличие от своего товарища по несчастью, выглядел здоровее, но акклиматизация сильно задела и его.

- У Надежды Станиславовны должна быть аптечка, - сказал он, сверля Ранеля злобным взглядом.

- Отлично. Вперёд, - Саша, поморщившись, оттолкнулся от стены и, пошатываясь, побрёл дальше по коридору.

Ран же, фыркнув от смеха, посмотрел вслед страдающим. Он даже забыл, зачем вообще поднимался, и неожиданно раздавшийся щелчок открывающейся двери застал его врасплох.

- Доброе утро, - чуть смущённо поприветствовала его Амина, неуверенно улыбаясь.

- Доброе, - солнечно улыбнулся парень. – А что у вас случилось с утра пораньше?

Ранель прислушался, но из комнаты доносилась лишь привычная возня. Конфликт либо замяли, либо успели решить. Или, что невероятно даже предположить, обеих девушек успокоила Амина. В любом случае, шоу закончилось.

Шатенка же недовольно поджала губы и бросила чуть раздражённый взгляд через плечо.

- Девочки вновь поссорились из-за пустяка. Хотя в этот раз Настя действительно переборщила с «розыгрышем», - весь вид девушки говорил о том, что она сильно не одобрят подобное поведение.

- Она подложила в кровать Арине какую-то гадость? – неожиданно развеселился Ранель.

Амина растерянно моргнула, но затем, не удержавшись, прыснула в кулачок.

- Нет, эту стадию они уже проходили. Но я тебе не советую расспрашивать Рину о её новом цвете волос, - в светло-карих глазах сверкали смешинки, хотя девушка старательно пыталась сделать невозмутимый вид.

- Краска? – ужаснулся парень, пытаясь представить, какую казнь может придумать вражеский «генерал» в качестве отместки.

- Нет. Тоник смоется через пару смываний, - горделиво отозвалась виновница утреннего происшествия, появляясь в дверном проёме. – Может, всё-таки перенесём светские беседы в столовую? Между прочим, существуют люди, которые питаются не только воздухом, - Настя красноречиво посмотрела на Амину.

- А где «генерал»? – Ранель даже заинтересовался временным имиджем одноклассницы.

- В душе. Но всё равно до послезавтра оно не смоется, - самодовольно усмехнулась «лейтенант», закрывая за собой дверь в номер.

У лестницы к ним присоединились уже более бодрые одноклассники, и незаметно компания снова разделилась на два «лагеря».

 

***

 

Саша старался не смотреть на ярко-зелёную шевелюру соперницы, но это получалось откровенно отвратительно. Стоило ему отвлечься от созерцания улиц Старой Гаваны, как взгляд неумолимо натыкался на воинственно торчащие «детские» хвостики жизнерадостно-травянистого цвета, и почти мгновенно грудную клетку сдавливало от желания расхохотаться в голос. Но по какой-то непонятной причине парень лишь пофыркивал, поспешно отводя взгляд, однако вскоре вновь возвращая своё внимание на новую деталь внешности одноклассницы.

Арина разве что не рычала от злости, раздражения и досады. Улицы старого города, представляющие по большей части полуразрушенные здания советских времён, нисколько не трогали её, а вот недоумённые взгляды прохожих, тычки пальцем, внезапно заходящиеся в кашле одноклассники и даже Надежда Станиславовна злили неимоверно. Только Егор, время от времени успокаивающе сжимающий руку подруги, удерживал её от того, чтобы вспылить и дать волю темпераменту.

- Я ей придумаю шутку. Такую, что она надолго её запомнит, - рычала себе под нос Арина, сильнее натягивая на голову кепку, отданную заботливым другом.

- Не стоит отвечать ей тем же, это её только раззадорит, - ровно ответил блондин, щуря от слишком яркого солнца зелёные глаза.

Девушка недовольно ощерилась и набрала в грудь воздуха, приготовившись разразиться гневной тирадой, но её прервал весёлый оклик Саши:

- Вы теперь просто невероятно гармонично смотритесь вместе!

У Арины потемнело перед глазами от ярости. Вырвав ладонь из руки Егора, она в несколько шагов оказалась рядом с соперником и занесла кулак для удара, целясь ему прямо в лицо, но тот невозмутимо ушёл от атаки, насмешливо скривив губы.

- Так, немедленно прекратили! – мгновенно оказалась между подростками Надежда Станиславовна, возмущённо сверкая глазами.

Появление учителя немного остудило пыл Рины, и девушка, смерив вражеского «генерала» испепеляющим взглядом, вновь устремилась в конец процессии.

- Ненавижу ублюдка. Ненавижу, - прорычала она, стиснув кулаки до побелевших костяшек.

Егор, бросив укоряющий взгляд на веселящихся одноклассников, вновь осторожно взял подругу за руку, слегка сжав пальцы в жесте поддержки.

Экскурсия продолжалась.

 

***

 

Как и следовало ожидать, цены в местных кафе для туристов были просто оскорбительно высоки, поэтому мысль попробовать местные блюда сверх положенной нормы была отброшена ещё на подлёте. Однако это не помешало по пути на обед совершить небольшой «набег» на продуктовый магазинчик и закупиться мороженым. Потратив почти все припасённые на этот день деньги, подростки с неприлично счастливыми лицами возвращались в отель.

От усталости даже Арина перестала при малейшем намёке на насмешку бросаться на людей с кулаками, но это ей не мешало устраивать словесные перепалки на грани приличных выражений. Надежда Станиславовна старательно делала вид, что ничего особенного не происходит, здраво рассудив, что пока нет физической драки – нет и проблемы. Ранель и Амина шли чуть позади, что-то с жаром обсуждая.

Егор чувствовал себя не в своей тарелке. По идее, ему следовало защищать подругу в словесной битве, но он всей душой ненавидел конфликты. Куда легче было промолчать, чем ещё больше распалять противника, а ещё лучше, если до ссоры вообще не доходило. В классе ему удавалось держаться в стороне от вечных перепалок Арины, где необходимую поддержку могли осуществить более бойкие ребята, но сейчас у него просто не было выбора. Если бы Настя догадалась оставить «генералов» наедине, чтобы они смогли выяснить отношения без постороннего вмешательства, было бы лучше, но «лейтенант» Саши, казалось, только подогревала ссору.

Он искренне не понимал, зачем вообще стоит так себя вести. Но, видимо, взаимный обмен оскорблениями приносил его товарищам какое-то особое удовольствие, которого он не мог понять.

- Что, твой парень даже пары слов вставить не может? – словно в ответ на его мысли издевательски протянула Настя.

- В отличие от тебя, он не гавкает на всех подряд, - мгновенно ощетинилась Арина.

- И на что это ты намекаешь? – голубые глаза «лейтенанта» недобро сверкнули.

- На то, что ты только лаять и можешь за своего обожаемого «генерала», пёсик, - осклабилась Рина.

- По-моему, по-собачьи ведёшь себя именно ты, - хмыкнул Саша с привычным каменным выражением лица.

«Генерал» опасно сощурилась, крепко сжав кулаки, и двинулась вперёд, но на её плечо легла рука Егора.

- Не нужно, - тихо сказал он, чуть сжав пальцы.

Девушка недобро сверкнула глазами, но всё-таки подчинилась.

- Кто из вас ещё «генерал», травоголовая, - фыркнула Настя.

- У кого из вас ещё есть мозги, псина, - зло выплюнула Арина, широким шагом уходя в противоположный угол столовой.

Егор, вздохнув, последовал за ней.

- Теперь я выгляжу проигравшей, - с бессильной злобой прошептала его подруга, с силой потянув себя за всё ещё яркие зелёные хвостики. – Почему ты всегда останавливаешь меня? – на мгновение в её голосе скользнула обида.

- Тебе стоит научиться держать себя в руках, - парень твёрдо посмотрел ей в глаза, старательно заглушая вспыхнувшее чувство вины.

- Да, пожалуй… - Арина, тяжело вздохнув, опустилась на стул. – Но стоит только этим двоим показаться на горизонте, как всё идёт к чёрту.

Егор ласково погладил её по голове.

- Я верю, что у тебя всё получится. А до тех пор можешь рассчитывать на меня.

Девушка, благодарно улыбнувшись другу, прикрыла глаза.


 

Date: 2015-09-03; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию