Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 4. Вечерняя прохлада





 

«Привычным знакам доверяя,

Себя мы обрекаем на тупик.

И любим, в пламени сгорая,

Тех, кому не нужен целый мир»

Амина прикусила кончик ручки, задумчиво глядя на выведенные в блокноте неровные строчки. Она пыталась понять, какие скрытые в подсознании чувства на этот раз зашифровались, спрятались среди слов. И её ли это ощущения вообще, вот в чём ещё следовало разобраться.

После утомительного дня, проведённого на пляже, кожа горела. Девушка наверняка знала, что умудрилась обгореть, несмотря на защитный крем. Завтра будет жечь ещё больнее, особенно на солнце, а потом кожа начнёт шелушиться и отдираться целыми пластами. Так уж получилось, что загар к ней не «прилипал» вовсе, оставляя ей только крайне неприятные ощущения.

Невольно девушка вспомнила Ранеля. Вот уж кому не стоило беспокоиться о подобных мелочах: у него и от природы была достаточно смуглая кожа, а на солнце она приобретала ещё более красивый оттенок. И никаких обгораний.

Ранель воплощал в себе идеал красоты в понимании Амины. Достаточно высокий, но при этом не выглядящий «шпалой», с пропорциональной фигурой, развитыми мышцами и практически полным отсутствием некой угловатости. По каждой линии тела хотелось провести пальцем, ощутить тепло кожи, чтобы убедиться, что это живой человек, а не гениальное творение безымянного скульптора. И глаза… Ярко-голубые, резко выделяющиеся на фоне кожи и угольно-чёрных волос, глаза притягивали взор, пленили душу, заставляя время течь чуть медленнее.

Раздался тихий стук в дверь.

Чуть не выронив от неожиданности блокнот, девушка торопливо вскочила с кровати и устремилась к выходу. Увидев вечернего гостя, она невольно задержала дыхание.

- Не хочешь прогуляться? – солнечно улыбнулся Ранель, расслабленно опираясь плечом о косяк.

- П-прогуляться? – выдавила Амина, чувствуя, как лёгкий румянец неумолимо заливает её лицо.

- Ага. Сейчас просто идеальная погода для прогулки, - кивнул парень. В ярко-голубых глазах сверкало какое-то незнакомое чувство, но девушка торопливо отвела взгляд в сторону, чтобы не смущаться ещё больше.

Как странно реагировать подобным образом на человека. Даже если он парень.

«…И любим, в пламени сгорая…»

Амина вздрогнула от поразившей её мысли. Но, нет, такого определённо точно не могло с ней случиться. Они нормально стали общаться только в последние несколько дней. Нет, разумеется, ей нравился Ранель, но чисто с эстетической точки зрения. Определённо точно не как мужчина. Наверняка это смущение связано с тем, что она впервые так тесно общается с человеком противоположного пола. Точно. Всё именно так.

- А мы не попадём в неприятности? – запнувшись, спросила девушка, с усилием поборов смущение.

- М? С чего бы? Мы вернёмся раньше, чем нас хватятся. И я смогу защитить тебя в случае чего, - он ободряюще улыбнулся ей, сделав вид, что не заметил небольшой паузы.

- Ну, если ты так говоришь… - Амина робко улыбнулась ему. – Подожди только, я переоденусь.

- Хорошо. Буду здесь, - его глаза вновь загорелись незнакомыми огоньками.

Может быть, в лёгком платье будет прохладно, но другие вещи были в чемодане, и чтобы достать их, пришлось бы потратить достаточно времени. Однако Амина почему-то не хотела заставлять Ранеля ждать, потому собиралась максимально быстро.

Увидев девушку, Ран вновь не сдержал улыбки.

- Идём?..

 

***

 

- Чёрт, да где их носит?! – едва не срывалась на рычание Арина, вновь набирая телефон Амины.

Саша же, услышав в третий раз от оператора, что телефон Ранеля «выключен или находится вне зоны действия сети», внимательно осматривался, вглядываясь в неосвещённые участки улицы.

Как-то так вышло, что они оказались в поисковом мини-отряде вдвоём. Четвёрка решила разделиться ещё у выхода из отеля, здраво рассудив, что так они найдут пропавших быстрее. Настя, без слов схватив Егора за рукав куртки, утащила того в сторону набережной, посоветовав «генералам» поискать «парочку» на пляже.

Основная проблема заключалась в том, что путь на пляж шёл через старые улицы, которые ночью совершенно не вызывали доверия. Да даже днём по ним боязно было ходить, что уж тут, а сейчас и вовсе казалось, что какой-нибудь грабитель выскочит на них из-под ближайшего угла.

Александр пытался не нервничать, но отчего-то ему не удавалось взять эмоции под контроль. Арина же, испуская волны раздражения и беспокойства, тем более не могла внушить ему спокойствия.

- Не мельтеши, - бросил он чуть более раздражённо, чем хотелось бы.

- Не мельтеши?! – тут же взвилась девушка. – У меня тут подруга чёрт знает где, может, в беду попала, а ты со своим «не мельтеши»!

- Между прочим, мой друг с ней, - хмыкнул Саша, незаметно возвращая хладнокровие.

- А ты не выглядишь хоть сколько-нибудь обеспокоенным. Да и вообще, такое ощущение, будто тебя вообще ничто не волнует, кроме собственной персоны, - выплюнула Рина, с силой сжимая в руках телефон.

- Зато я сохраняю самообладание, - решил не вступать в спор ещё и по этому поводу парень.

- Самообладание? Да какое, чёрт его дери, самообладание?! Ты похож на кусок камня! Даже со своими друзьями ведёшь себя, как высокомерный засранец, что уж тут говорить о «простых смертных»! Смотришь на всех свысока, да ещё насмешливо так, с издёвкой, будто тебе никто не ровня. И это ты называешь самообладанием?! – с каждым сказанным словом девушка распалялась всё больше, под конец речи едва не выкрикивая обвинения ему в лицо.

Не то, чтобы он впервые слышал подобные слова. Нет, ему не раз приходилось выслушивать от других обвинения в «бесчувственности» и «чёрствости», но в этот раз было как-то… иначе. Слова конкретно этого человека задевали куда больнее, чем можно было представить.

- И что же ты мне прикажешь? Действовать, как ты, совершенно без разума? – прошипел он, резко приблизившись к её лицу.

От неожиданности Арина отпрянула, нервно сглотнув. Она впервые видела его в ярости. Ничем не прикрытой, обжигающей, режущей по костям ярости. В свете редких фонарей его глаза кажутся чёрными провалами, из которых смотрит абсолютная пустота, черты лица искажены гримасой, и всё лицо напоминает маску из фильма ужасов, далёкую от чего-то человеческого.

- А пусть так? Что тебе мешает хоть ненадолго отпускать себя? – неожиданно тихо и низко произнесла она, не сводя напряжённого взгляда с «чёрных провалов».

Он, усмехнувшись, прикрыл глаза. Вся ярость куда-то подевалась, уступив место горечи. Отлично, ему удалось напугать её. Просто потрясающе.

- Эмоции – это не то, что стоит открыто демонстрировать всем подряд, - бросил он, возвращая на лицо безразличное выражение. – И вообще, нам пора искать Ранеля и Амину.

 

***

 

Тонкие пальцы держали на удивление крепко, едва ли не оставляя на коже синяки. Егор ни за что не мог бы предположить такой силы в хрупкой на вид девушке, если бы своими глазами не видел её. И сейчас его немного пугало то, насколько тянущая его куда-то вперёд девушка была раздражена.

- Эм… Настя? – неуверенно окликнул он одноклассницу.

Та ощутимо вздрогнула и обернулась.

- Что? – она выглядела крайне недовольной.

- Не могла бы ты отпустить мою руку? – юноша кивнул на пальцы девушки, с силой стискивающие его запястье.

Настя в замешательстве посмотрела вниз и, увидев, в чём проблема, даже слишком резко разжала хватку.

- Эм… Прости. Само вышло, - запнувшись, неловко извинилась она.

- Да ничего страшного, - пожал плечами блондин, неуверенно улыбнувшись. – Идём дальше?

«Лейтенант», чуть нахмурившись, кивнула.

Они шли в полной тишине, оглядываясь по сторонам. В одном из переулков ярко горели окна местного бара, вокруг которого крутились нетрезвые люди. Подростки были вынуждены подойти слишком близко, чтобы пройти прямо к набережной, и их появление не осталось незамеченным.

- Oye, Belle, usted no quiere hacer la empresa?* – схватив Настю за предплечье, громко поинтересовался один из мужчин. Где-то сбоку загоготали его товарищи.

Девушка, мгновенно вспыхнув, выкрутила руку, попытавшись вырваться из захвата, но пьяный человек держал её слишком крепко.

- Vea lo obstinado**, - рассмеялся мужчина, с силой потянув Настю на себя.

На мгновение школьница испуганно зажмурилась, почувствовав подступающую дурноту и слабость. Колени позорно задрожали. Она, сжавшись, прикусила губу…

Звук удара оказался неожиданным для всех. Хватка на руке Насти ослабла, и девушка потрясённо распахнула глаза, успев заметить, как неудавшийся «ухажёр», нелепо взмахнув руками, повалился на землю.

- Бежим! – воскликнул Егор, схватив её за запястье и со всей силы потянув за собой.

Выйдя из временного ступора, «лейтенант», тихо рыкнув, прибавила шагу, поспевая вслед за одноклассником. Позади них слышались пьяные крики, которые постепенно стали стихать. Но, несмотря на то, что погони не было слышно, подростки пробежали до самой набережной, постепенно останавливаясь и переводя дыхание.

- Кажется… приключения находят нас… с куда большим рвением… чем обычно, - выдохнул Егор, выпрямляясь.

- Не… удивлюсь, если у других… всё будет нормально, а мы… одни такие… с приключениями, - вымученно улыбнулась Настя.

- Скорее всего, так и есть, - неожиданно засмеялся юноша, чуть сильнее сжимая пальцы.

Девушка, почувствовав, что они ещё держатся за руки, неожиданно смутилась. Но только она хотела что-то сказать, как в кармане Егора зазвенел мобильный. Парень, фыркнув, отпустил её и принял вызов.

- Да? Вы нашли их? Чудесно. Тогда встретимся в отеле. Да. Да. Хорошо. Передай им, что в следующий раз обоих к батарее прикую. До связи.

И, окончательно восстановив дыхание, повернулся к Насте. В его глазах сверкали игривые искры.

- По тому же пути идти меня не хватит. По окружной? – улыбнулся он совершенно открыто.

Девушка чуть заторможенно кивнула, удивлённая тем, что её, по сути, соперник так искренен с ней. И эта его искренность подкупала.

 

***

 

Вечернее море пылало огненными красками. Солнце ещё не скрылось за горизонтом окончательно, широкой пламенной линией расцветив постепенно темнеющее небо. Холодный мокрый песок приятно холодил ноги, уставшие от дневной жары.

Они шли молча, наблюдая за последними отдыхающими, уходящими с пляжа. Где-то вдалеке звучала гитара, но песня была спокойной и умиротворённой, словно музыка, отдавая должное вечеру, готовила город к наступлению ночи. Сложно было понять, о чём они думали, но что-то объединяло их. Какая-то незримая нить, не толще волоска, но куда надёжнее чего бы то ни было.

- Этот вечер прекрасен, - прошептал Ранель на грани слышимости, прикрыв глаза и улыбнувшись с толикой грусти.

- Да… Хотела бы я, чтобы он никогда не заканчивался, - выдохнула Амина, подставляя вечернему ветру лицо.

И снова любование со стороны, не смея подойти ближе. Словно боясь испортить шедевр неосторожным дыханием. Будто опасаясь, что мираж может развеяться, стоит лишь сделать шаг навстречу…

 

--

Перевод:

*(исп.) – «Эй, красавица, не хочешь составить компанию?»

**(исп.) – «Смотри, какая строптивая»


 

Date: 2015-09-03; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию