Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Тема 2 Способы группировки первичных данных





Тема 2 Способы группировки первичных данных

Зафиксированные в документах учета сведенья об изучаемом объекте (или объектах) представляют первичный фактический материал, который нуждается в соответствующей обработке. Обработка начинается с упорядочивания или систематизации результатов массовых наблюдений, объединения их в относительно однородные группы по некоторому признаку и называется группировкой.

Группировка – это не просто технический прием, позволяющий представить первичные данные в комплексном виде, но и глубоко осмысленное действие, направленное на выявление связей между явлениями. Ведь от того, как группируется исходный материал, во многих случаях зависят выводы о природе изучаемого явления. Один и тот же материал дает диаметрально противоположные выводы при разных приемах группировки. Нельзя группировать в одну и ту же совокупность неоднородные по составу данные, необходимо выбирать способ группировки. Группировка должна отвечать требованию поставленной задачи и соответствовать содержанию изучаемого явления.

Таблицы

Наиболее распространенной формой группировки является статистические таблицы, они бывают простыми и сложными.

К простым таблицам относятся, например, четырехпольные таблицы, применяемые при альтернативной группировке, когда одна группа вариант противопоставляется другой; например, здоровые – больные, высокие – низкие и т.д. (табл. 1.1.).

 

Таблица 1.1.

 

Наименование параметра Альтернативы Всего
Альтернатива № 1 Альтернатива № 2
Параметр № 1      
Параметр № 2      
...      
Параметр № n      
Всего      

 

К сложным таблицам относятся многопольные таблицы, применяемые при изучении корреляционной зависимости и при выяснении причинно-следственных отношений между варьирующими признаками. В качестве примера группировки, принимаемой при выяснении причинно-следственных отношений между признаками, приведены данные, полученные в НИИ им. В.В. Докучаева при испытании гречихи сорта "Богатырь" на урожайность в зависимости от предшественников (табл.1.2).

 

Таблица 1.2

 

Предшественники Урожай гречихи по повторности, ц/га Средний урожай
     
Горох раннезеленый 23,7 20,1 20,5 21,4
Чечевица 23,6 25,1 21,1 23,2
Чина степная №21 26,7 23,2 23,8 24,6
Ячмень 26,0 24,9 25,3 25,4

 

Приведенными таблицами не исчерпывается их многообразие. Здесь рассматриваются лишь типичные для курса биометрии примеры. Из этих примеров видно, что статистические таблицы имеют не только иллюстративное, но и аналитическое значение, позволяя обнаруживать связи между варьирующими признаками.

 

Date: 2015-09-02; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию