Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завещательный отказ и завещательное возложение





 

Статьей 1137 ГК РФ предусмотрена возможность завещательного отказа, т.е. включения в завещание такого завещательного распоряжения, которое связано с возложением обязанности на одного наследника, на нескольких наследников или на всех наследников исполнить за счет наследства определенную обязанность (либо обязанности) имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). Отказополучатели приобретают право требовать от наследников исполнения этой обязанности.

Понятие завещательного отказа существовало и в ранее действовавшем наследственном законодательстве, однако в настоящее время объем этого понятия расширен. В соответствии с п. 1 ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера как на наследников по завещанию, так и на наследников по закону. Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. допускал возложение завещательного отказа только на наследников по завещанию.

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Никакие устные распоряжения завещателя не могут повлечь тех правовых последствий, которые установлены для завещательного отказа. Установление факта совершения завещательного отказа недопустимо.

Предметом завещательного отказа может быть:

- передача отказополучателю в собственность вещи, входящей в состав наследства (на определенный срок или пожизненно);

- передача отказополучателю во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства (также на определенный срок или пожизненно);

- передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права;

- приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества;

- выполнение для отказополучателя определенной работы (например, проведение ремонта в квартире, принадлежащей отказополучателю);

- оказание отказополучателю услуги (например, осуществить перевозку имущества отказополучателя в требуемое место);

- осуществление в пользу отказополучателя денежных платежей (как единовременных, так и периодических) и т.п.

Наиболее распространенным вариантом завещательного отказа является возложение на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, обязанности предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом. В последнее время получили распространение завещания, в которых завещатель, не назначая в завещании конкретных наследников, возлагает на кого-либо из близких родственников обязанность по выполнению ритуальных услуг на случай своей смерти (например, произвести кремацию; захоронить прах на определенном кладбище; произвести какой-либо культовый обряд и т.п.). Совершение подобных завещаний не противоречит требованиям законодательства. Хотя основным содержанием завещания является распоряжение принадлежащим гражданину имуществом, распределение наследства между наследниками, либо определение их долей в наследстве, либо лишение кого-либо из наследников наследства, однако помимо указанных основных в завещание могут быть включены и иные распоряжения. Упомянутое условие завещания является вариантом завещательного отказа; содержание завещания исчерпывается завещательным отказом. Однако при удостоверении подобных завещаний нотариус должен разъяснить завещателю, что завещательный отказ выполняется только за счет наследственного имущества. Именно с этим связана норма комментируемой статьи о том, что исполнение завещательного отказа возможно возложить на наследников по завещанию или по закону. Возложение обязанностей имущественного характера на лиц, не являющихся наследниками, без выделения этим лицам какого-либо имущества, противоречит смыслу завещания.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случаи:

- если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем;

- если отказополучатель откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа;

- если отказополучатель лишится права на получение завещательного отказа как недостойный (п. 5 ст. 1117 ГК РФ).

Если отказополучатель своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя или наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовал или пытался способствовать получению завещательного отказа, он отстраняется от получения завещательного отказа (п. 5 ст. 1117 ГК РФ).

Обязанность выполнения завещательного отказа у наследника возникает только в случае принятия им наследства. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Обязанность выполнения завещательного отказа у наследника возникает только в случае принятия им наследства. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

От завещательного отказа следует отличать завещательное возложение. Завещатель может в завещании возложить на наследников обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения. Понятие завещательного возложения существовало в наследственном праве и ранее, однако в настоящее время в соответствии с п. 1 комментируемой статьи завещатель вправе возложить исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного либо неимущественного характера как на наследников по завещанию, так и на наследников по закону. Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. допускал возложение таких обязанностей только на наследников по завещанию.

В отличие от завещательного отказа, который всегда имеет имущественный характер, возложение может носить как имущественный, так и неимущественный характер.

Правовое значение в этом случае имеет именно общеполезная цель, на достижение которой должны быть направлены действия лица, обязанного исполнить возложение. Это должна быть цель:

- полезная для государства и общества в целом;

- представляющая пользу для определенного круга с неопределенным числом лиц (например, пользование библиотекой наследодателя всеми жителями города Екатеринбурга, оказание финансовой поддержки студентам Уральской государственной юридической академии и т.п.);

- представляющая пользу для неопределенного круга с неопределенным числом лиц (например, пользоваться той же библиотекой всеми желающими).

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

К завещательному возложению, предметом которого являются действия, имеющие имущественный характер, соответственно, применяются правила ст. 1138 ГК РФ об исполнении завещательного отказа: наследник, на которого завещателем возложена обязанность совершения действия, направленного на осуществление общеполезной цели, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя. Если наследник, на которого возложены указанные действия, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить возложение ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное. Срок действия права требования исполнения завещательного распоряжения законодательством прямо не определен, однако п. 2 ст. 1139 ГК РФ установлено, что к завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила, предусмотренные кодексом для завещательного отказа. С учетом этого право требования исполнения такого завещательного возложения действует в течение трех лет со дня открытия наследства.

 

04.12.2006 г. Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга, рассмотрев гражданское дело по иску Кузнецовой Ю.А. к Дедкову Е.А. об исполнении завещательного возложения, установил следующее.

В обоснование иска Кузнецова Ю.А. указала, что ее тетей Лазаревой Л.А., умершей 01.03.2005 г., было составлено завещание в пользу ответчика, в соответствии с которым ему завещана квартира N 64 в д. N 130/79 по ул. Бажова в г. Екатеринбурге. Этим же завещанием наследодатель возложила на Дедкова обязанность выплатить Кузнецовой Ю.А. 50% от рыночной стоимости данной квартиры. Эта обязанность Дедковым до настоящего времени не исполнена. Истец просила обязать ответчика выплатить ей 50% от рыночной стоимости квартиры, т.е. 619 294 руб.

Представитель истца настаивала в судебном заседании на доводах истца.

Ответчик был извещен о времени и месте судебного заседания, судебное заседание покинул без объяснения причин после объявления председательствующим по делу состава суда, разъяснения прав сторонам процесса.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное (ст. 1139 ГК РФ).

В ходе судебного заседания установлено, что умершей 01.03.2005 г. Лазаревой Л.А. составлено завещание от 22.05.2002 г., в котором она завещала Дедкову Е.А. квартиру N 64 в доме 130/79 по ул. Бажова в г. Екатеринбурге. Этим же завещанием наследодатель возложила на Дедкова Е.А. обязанность выплатить Кузнецовой Ю.А. 50% от рыночной стоимости данной квартиры на момент ее смерти. Данная обязанность ответчиком до сих пор не исполнена, хотя в права наследования по завещанию он вступил, проживает в указанной квартире. Завещание не оспорено.

Определяя рыночную стоимость квартиры на момент смерти завещателя, суд учел сведения о рыночной цене из Уральской палаты недвижимости ООО "Риэлтерский информационный центр" на 01.03.2005 г. - 927 819 руб. Оснований не доверять указанной оценке у суда не имелось. Таким образом, суд сделал вывод, что ответчик в соответствии с завещанием обязан выплатить истцу половину этой суммы, т.е. 463 909 руб. 50 коп., поскольку ответчик иной оценки завещанного имущества не представил.

Учитывая изложенное, суд решил удовлетворить иск об исполнения завещательного возложения частично, взыскав с ответчика в пользу истца вышеуказанную сумму.

В качестве недочета данного решения следует отметить неправильное определение предмета иска. В приведенной ситуации речь шла не о завещательном возложении, а о завещательном отказе, поскольку отсутствовало основное условие завещательного возложения - общеполезная цель действий имущественного характера, которые должен был совершить наследник по завещанию.

 

Date: 2015-09-02; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию