Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон героя





 

Воображение и склон­ность к аван­тю­ре зас­тав­ля­ют ра­бо­тать мно­гие уров­ни соз­на­ния. На са­мом ниж­нем уров­не они удов­лет­во­ря­ют пот­реб­ность в ос­т­рых ощу­ще­ни­ях и спо­соб­с­т­ву­ют ре­али­за­ции же­ла­ний. Но они мо­гут так­же по­мочь сос­ре­до­то­чить­ся на на­ших це­лях, заг­ля­нуть в бу­ду­щее, свое и ми­ра, а на выс­шем уров­не, по­мо­га­ют по­нять зна­че­ние и смысл жиз­ни. Тем из вас, ко­го ин­те­ре­су­ет ли­те­ра­ту­ра по пси­хо­ло­гии и ми­фо­ло­гии, кто хо­чет, что­бы сце­на­рии его осоз­нан­ных сно­ви­де­ний пос­лу­жи­ли раз­ви­тию выс­ших уров­ней соз­на­ния, мы ре­ко­мен­ду­ем кни­гу ми­фо­ло­га Джо­зе­фа Кем­п­бел­ла «Ге­рой с ты­сячью ли­ца­ми».

Начинает ее Кем­п­белл с то­го, что ге­ро­ичес­кие под­ви­ги во всех ми­фо­ло­ги­ях, не­за­ви­си­мо от их про­ис­хож­де­ния, име­ют стан­дар­т­ную струк­ту­ру. Сог­лас­но его те­ории, в ми­фах на­хо­дят от­ра­же­ние сим­во­лы, не за­ви­ся­щие от кон­к­рет­ной куль­ту­ры, но име­ющие глу­бин­ные кор­ни в че­ло­ве­чес­кой пси­хи­ке. Пог­ру­жа­ясь в клас­си­чес­кие ми­фы, сно­ви­дец мо­жет прос­ле­дить пу­ти за­рож­де­ния и раз­ви­тия че­ло­ве­чес­т­ва, пред­с­тав­лен­ные в ви­де ми­фов в мик­ро­кос­ме его соб­с­т­вен­но­го соз­на­ния. Схе­ма «мо­но­ми­фа» Кем­п­бел­ла мо­жет по­мочь вам при на­пи­са­нии сю­же­тов сво­их под­ви­гов.

Стандартный путь ми­фи­чес­ко­го ге­роя под­чи­ня­ет­ся сим­во­ли­чес­кой фор­му­ле уход - пос­вя­ще­ние - воз­в­ра­ще­ние, ко­то­рую мож­но наз­вать яд­ром мо­но­ми­фа. «Ге­рой бро­са­ет вы­зов ми­ру пов­сед­нев­нос­ти и ухо­дит в мир свер­хъ­ес­тес­т­вен­но­го; там он стал­ки­ва­ет­ся со ска­зоч­ны­ми си­ла­ми и одер­жи­ва­ет ре­ша­ющую по­бе­ду; ге­рой воз­в­ра­ща­ет­ся до­мой из сво­его по­хо­да, что­бы тво­рить доб­ро ближ­не­му».

Подобный сю­жет вы най­де­те у лю­бо­го на­ро­да, де­ла­ет вы­вод Кем­п­белл, хо­тя мес­та и пер­со­на­жи мо­гут на­зы­вать­ся по-раз­но­му. По приз­на­нию Джор­д­жа Лу­ка­са, кни­га Кем­п­бел­ла ока­за­ла силь­ное вли­яние на три­ло­гию «Звез­д­ные вой­ны». Да­вай­те пос­мот­рим, как ис­то­рия Лю­ка Ска­йу­оке­ра впи­сы­ва­ет­ся в ци­ти­ро­ван­ную вы­ше фор­му­лу, что­бы вам бы­ло по­нят­нее, как са­мо­му сос­та­вить по­доб­ный сю­жет.

В на­ча­ле три­ло­гии Люк обык­но­вен­ный па­рень, не по­доз­ре­ва­ющий, ка­кие мощ­ные си­лы в нем дрем­лют. Он не по­ни­ма­ет, что по­яв­ле­ние Оби-Ван Ке­но­ба (ста­ро­го муд­ре­ца) оз­на­ча­ет по­во­рот­ный мо­мент в его жиз­ни - фа­зу «ухо­да», ко­то­рую Кем­п­белл наз­вал «зо­вом на под­виг». Люк, от­ре­зан­ный от при­выч­но­го ему ми­ра пос­ле убий­с­т­ва его дя­ди и те­ти, пус­ка­ет­ся в путь. По до­ро­ге он одер­жи­ва­ет по­бе­ду над со­бой - ус­та­но­вив кон­такт с «Си­лой» внут­ри се­бя, ко­то­рая поз­во­ли­ла ему спас­ти мир от ко­вар­ных пла­нов Дар­та Вэй­де­ра («тем­ная лич­ность» в чер­ном пла­ще и мас­ке, как буд­то со­шед­шая со стра­ниц Юн­га).

Вы мо­же­те на­чать пу­те­шес­т­вие сво­его ге­роя с из­вес­т­но­го вам мес­та. Вам сто­ит пре­одо­леть ис­ку­ше­ние и вмес­то при­выч­ных для сво­их осоз­нан­ных снов раз­в­ле­че­ний от­п­ра­вить­ся на по­ис­ки че­го-то но­во­го. Ва­ша мис­сия мо­жет зак­лю­чать­ся в от­с­та­ива­нии сво­бо­ды, в от­к­ры­тии ле­ген­дар­ной стра­ны, нап­ри­мер, Шам­ба­лы или Оз, или в вос­ста­нов­ле­нии ма­ги­чес­ко­го объ­ек­та, та­ко­го, как Коль­цо Си­лы.

По схе­ме Кем­п­бел­ла, фа­за ухо­да про­хо­дит че­рез нес­коль­ко ста­дий: «игно­ри­ро­ва­ние зо­ва» (бо­язнь по­ки­нуть на­си­жен­ное мес­то), «свер­хъ­ес­тес­т­вен­ная по­мощь» (ста­рый муд­рец или Божья Ма­терь), «пре­одо­ле­ние пер­во­го по­ро­га» (пер­вый шаг в не­из­вес­т­ность) и «чре­во ки­та» (не­воз­мож­ность по­вер­нуть вспять). К это­му вре­ме­ни обыч­ная жизнь ос­та­ет­ся да­ле­ко по­за­ди и на­чи­на­ет­ся «фа­за пос­вя­ще­ния», ста­ди­ей «до­ро­га ис­пы­та­ний», на ко­то­рой ге­роя под­жи­да­ют дра­ко­ны и зло­деи, тем­ные и раз­ру­ши­тель­ные сти­хии, и дру­гие опас­нос­ти, ко­то­рые он му­жес­т­вен­но пре­одо­ле­ва­ет. Зак­лю­чи­тель­ная ста­дия пос­вя­ще­ния, «ре­ша­ющий под­виг», - это дос­ти­же­ние це­ли. Прин­цес­са ос­во­бож­да­ет­ся. Коль­цо Си­лы вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся. Тин Вуд­с­мен на­хо­дит свое сер­д­це. Но в ми­фах, как и в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях, дос­ти­же­ние це­ли еще не зна­чит за­вер­ше­ния со­бы­тий. Пос­лед­няя, и са­мая ге­ро­ичес­кая, фа­за нас­ту­па­ет, ког­да ге­рой воз­в­ра­ща­ет­ся в обыч­ный мир (бод­р­с­т­во­ва­ния?), при­не­ся с со­бой неч­то но­вое, спо­соб­ное из­ме­нить не толь­ко его жизнь, но и жизнь всех лю­дей. Он мо­жет же­нить­ся на прин­цес­се и стать муд­рым пра­ви­те­лем сво­ей стра­ны.

 

УПРАЖНЕНИЕ: ВЫ - ГЕРОЙ

 

Придумайте на­ибо­лее для вас под­хо­дя­щую ге­ро­ичес­кую ис­то­рию. Мо­же­те ис­поль­зо­вать сю­жет ка­ко­го-ни­будь клас­си­чес­ко­го ми­фа или рас­ска­за, или со­чи­нить свой соб­с­т­вен­ный, ос­но­вы­ва­ясь на при­ве­ден­ной вы­ше схе­ме. Пред­ва­ри­тель­но мо­же­те поп­рак­ти­ко­вать­ся на «Звез­д­ных вой­нах», «Ты­ся­че и од­ной но­чи», или «Коль­це ни­бе­лун­гов». Изу­чи­те дей­с­т­ву­ющих лиц и их дей­с­т­вия на каж­дой ста­дии мо­но­ми­фа. Не на­до сос­тав­лять де­таль­ных пла­нов, со­чи­нять ди­ало­ги и т.п. Прос­то от­меть­те, ка­кие сце­ны из выб­ран­но­го ва­ми сю­же­та мо­гут про­изой­ти в со­от­вет­с­т­вии с этой мо­делью. За­пи­ши­те их в ви­де крат­ких пред­ло­же­ний. Про­чи­тай­те сю­жет пе­ред сном. Дос­тиг­нув во сне осоз­нан­нос­ти, вспом­ни­те свой сю­жет: от­вер­ни­тесь от обы­ден­но­го, от­к­рой­тесь ру­ко­вод­с­т­ву и на­чи­най­те ваш по­иск.

 

Date: 2015-09-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию