Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразие восприятий света





 

Одно из пре­пят­с­т­вий, воз­ни­ка­ющих на пу­ти поль­зо­ва­те­лей «Дрим­лай­та» - это не­об­хо­ди­мость рас­поз­нать све­то­вую под­с­каз­ку, ка­кую бы фор­му она ни при­ня­ла во сне. Вре­ме­на­ми свет от мас­ки при­бо­ра во сне выг­ля­дит, как и на са­мом де­ле. Од­на­ко в 80-ти про­цен­тах слу­ча­ев он столь не­за­мет­но впле­та­ет­ся в сю­жет сна, что спя­щий дол­жен на­хо­дить­ся в пол­ной го­тов­нос­ти при­нять со­об­ще­ние из дру­го­го ми­ра. Ес­ли же в мо­мент под­с­каз­ки он слиш­ком пог­ру­жен в сон, то ре­зуль­та­ты мо­гут быть за­бав­ны­ми, сви­де­тель­с­т­вуя о на­шей склон­нос­ти боль­ше ра­ци­она­ли­зи­ро­вать, чем мыс­лить ло­ги­чес­ки. Нап­ри­мер, один ис­пы­ту­емый рас­ска­зал сле­ду­ющее: «Мы в по­хо­де - спус­ка­ем­ся с го­ры. Дваж­ды я ви­жу вос­хи­ти­тель­ные свер­ка­ющие узо­ры в крас­ных то­нах, рас­хо­дя­щи­еся из од­ной цен­т­раль­ной точ­ки - я наз­вал их «су­фий­с­ким фе­йер­вер­ком». Я по­ду­мал, что за ни­ми, ве­ро­ят­но, от нас что-то пря­чут, и по­чув­с­т­во­вал, что знаю неч­то о зна­че­нии это­го пу­те­шес­т­вия, че­го не зна­ют мои ком­пань­оны».

Психолог Джейн Га­кен­бах пред­по­ло­жи­ла, что лю­дям не уда­ет­ся рас­поз­нать свет во сне из-за не­ко­го пси­хо­ло­ги­чес­ко­го «соп­ро­тив­ле­ния» идее осоз­нан­нос­ти по ко­ман­де. Од­на­ко, про­яв­ле­ние све­та во мно­гом сход­но с приз­на­ка­ми сна. Все мы по нес­коль­ко раз за ночь упус­ка­ем воз­мож­ность по­нять, что спим, нес­мот­ря на оби­лие ано­маль­ных со­бы­тий, ко­то­рые воз­мож­ны толь­ко во сне. Это свя­за­но не с пси­хо­ло­ги­чес­ки­ми пре­пят­с­т­ви­ями к дос­ти­же­нию осоз­нан­нос­ти, а с не­дос­та­точ­ным уме­ни­ем рас­поз­на­вать приз­на­ки сна. Спо­соб­ность рас­поз­на­вать со­бы­тия, ко­то­рые мо­гут быть выз­ва­ны ми­га­ющим све­том «Дрим­лай­та», соп­ро­вож­да­ет­ся ис­к­лю­чи­тель­ной про­ни­ца­тель­нос­тью спя­ще­го, та­ким об­ра­зом по­мо­гая ему дос­ти­гать осоз­нан­нос­ти: «Я в сос­та­ве ту­рис­ти­чес­кой груп­пы си­жу в ки­но­те­ат­ре и смот­рю фильм, ког­да эк­ран вдруг гас­нет и пок­ры­ва­ет­ся крас­ным аб­с­т­рак­т­ным ге­омет­ри­чес­ким узо­ром. Я по­ни­маю, что это «Дрим­лайт», и что я сплю».

Световой сти­мул про­яв­ля­ет­ся в снах мно­ги­ми спо­со­ба­ми. Поль­зо­ва­те­ли «Дрим­лай­та» со­об­ща­ли о пя­ти раз­лич­ных ви­дах его ин­тег­ра­ции:

- интеграция без из­ме­не­ний - свет воз­ни­ка­ет во сне, как ес­ли бы че­ло­век бод­р­с­т­во­вал. Нап­ри­мер: «Я ви­жу ми­га­ющий свет, по­хо­жий на под­с­каз­ку, как ког­да я бод­р­с­т­вую».

- интеграция в ви­де об­ра­за сна - свет ста­но­вит­ся час­тью об­с­та­нов­ки сна. Нап­ри­мер: «Я за­ме­тил, что свет в ком­на­те стал ми­гать».

- интеграция, ког­да свет на­ла­га­ет­ся на об­с­та­нов­ку сна - свет вхо­дит в сон в ви­де од­но­род­но­го све­че­ния, не име­юще­го ис­точ­ни­ка сре­ди об­ра­зов сна. Нап­ри­мер: «Мое по­ле зре­ния за­пол­ни­лось дву­мя вспыш­ка­ми све­та».

- интеграция в ви­де узо­ра, на­ла­га­юще­го­ся на об­с­та­нов­ку - свет вы­зы­ва­ет у спя­ще­го ви­де­ния свер­ка­ющих узо­ров, иног­да ге­омет­ри­чес­ких или «пси­хо­де­ли­чес­ких». Нап­ри­мер: «Я ви­жу прек­рас­ный узор в зо­ло­тых и жел­тых то­нах из ром­бов, вло­жен­ных один в дру­гой».

- интеграция в ви­де пуль­са­ции об­с­та­нов­ки сна, т.е. вмес­то све­та спя­щий ви­дит толь­ко ко­ле­ба­ния, выз­ван­ные ми­га­ни­ем. Нап­ри­мер: «Я за­ме­тил, что вок­руг ме­ня все как-то мер­ца­ет».

 

Отличаются ли светоиндуцированные осознанные сновидения от спонтанных?

 

Светоиндуцированные осоз­нан­ные сно­ви­де­ния, ве­ро­ят­но, от­ли­ча­ют­ся от спон­тан­ных по од­ной прос­той при­чи­не - све­та. От­ли­ча­ют­ся ли они чем-ли­бо еще - нуж­но ис­сле­до­вать. Тем не ме­нее, Га­кен­бах пред­по­ло­жи­ла не­дав­но, что «искус­ствен­ное сти­му­ли­ро­ва­ние осоз­нан­нос­ти мо­жет неб­ла­гоп­ри­ят­но ска­зать­ся на ка­чес­т­ве осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния», и в ре­зуль­та­те при­об­ре­та­ет­ся опыт, «ко­то­рый не име­ет та­ко­го пси­хо­ло­ги­чес­ко­го ос­но­ва­ния, как в слу­чае ес­тес­т­вен­но­го про­цес­са». При всем ува­же­нии к мо­ей кол­ле­ге, ее вы­во­ды мне ка­жут­ся со­вер­шен­но не обос­но­ван­ны­ми. Она ис­хо­дит из край­не спор­ной ин­тер­п­ре­та­ции не­боль­шо­го ко­ли­чес­т­ва дан­ных, по­лу­чен­ных от од­но­го ис­пы­ту­емо­го. Это дан­ные доб­ро­воль­но­го эк­с­пе­ри­мен­та, сог­лас­но ко­то­рым, в во­сем­над­ца­ти све­то­ин­ду­ци­ро­ван­ных осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях бы­ло боль­ше сек­су­аль­ных сцен и мень­ше по­ле­тов, чем в во­сем­над­ца­ти спон­тан­ных. Га­кен­бах зак­лю­чи­ла, что по срав­не­нию с сек­сом, по­ле­ты яв­ля­ют­ся «бо­лее ар­хе­ти­пич­ны­ми и пред­с­тав­ля­ют со­бой бо­лее вы­со­кую фор­му осоз­нан­нос­ти во сне». Един­с­т­вен­ным под­т­вер­ж­де­ни­ем это­го вы­во­да, при­ве­ден­ным ею, бы­ло то, что в ме­ди­та­ци­он­ной груп­пе, сос­то­яв­шей из стро­гих в воп­ро­сах мо­ра­ли вы­ход­цев со Сред­не­го За­па­да, по­ле­тов в сно­ви­де­ни­ях бы­ло в двад­цать раз боль­ше, чем сек­са. Вы­вод тем бо­лее спор­ный, что пов­тор­ный ана­лиз ис­ход­ных дан­ных по­ка­зал, что у од­но­го и то­го же ис­пы­ту­емо­го в све­то­ин­ду­ци­ро­ван­ных осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях сек­су­аль­ных сцен бы­ло столь­ко же, сколь­ко и в спон­тан­ных. Что же ка­са­ет­ся по­ле­тов, то нес­коль­ко спон­тан­ных сно­ви­де­ний дан­но­го ис­пы­ту­емо­го прос­то на­ча­лись с осоз­на­ния то­го, что он ле­тит. С уче­том этой поп­рав­ки, меж­ду от­но­си­тель­ным ко­ли­чес­т­вом по­ле­тов в спон­тан­ных и све­то­ин­ду­ци­ро­ван­ных осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях нет зна­чи­мо­го раз­ли­чия.

Более прав­до­по­доб­ная ги­по­те­за, ка­са­юща­яся воз­мож­ных раз­ли­чий меж­ду спон­тан­ны­ми и све­то­ин­ду­ци­ро­ван­ны­ми осоз­нан­ны­ми сно­ви­де­ни­ями, сос­то­ит в том, что пос­лед­ние мо­гут быть ме­нее ра­ци­ональ­ны­ми и осоз­нан­ны­ми. Об этом сви­де­тель­с­т­ву­ет хо­тя бы то, что для спон­тан­но­го дос­ти­же­ния осоз­нан­нос­ти спя­ще­му тре­бу­ет­ся бо­лее сог­ла­со­ван­ное сос­то­яние ума, чем в слу­чае дос­ти­же­ния осоз­нан­нос­ти по под­с­каз­ке. Что­бы до­ка­зать или оп­ро­вер­г­нуть эту ги­по­те­зу, не­об­хо­ди­мы до­пол­ни­тель­ные ис­сле­до­ва­ния. Тем не ме­нее, со­об­ще­ния поль­зо­ва­те­лей «Дрим­лай­та» по­ка­зы­ва­ют, что све­то­ин­ду­ци­ро­ван­ные осоз­нан­ные сно­ви­де­ния мо­гут быть та­ки­ми же на­сы­щен­ны­ми, зах­ва­ты­ва­ющи­ми и ос­мыс­лен­ны­ми, как и спон­тан­ные. Это ил­люс­т­ри­ру­ет­ся сле­ду­ющи­ми дву­мя сно­ви­де­ни­ями, рас­ска­зан­ны­ми от­важ­ны­ми оней­ро­нав­та­ми Да­ри­лом Хе­вит­том и Линн Ле­ви­тан, ко­то­рые силь­но по­мог­ли нам в раз­ра­бот­ке «Дрим­лай­та», тес­ти­руя каж­дую но­вую мо­дель.

Во сне све­то­вая мас­ка за­ми­га­ла. Я по­нял, что это зна­чит, по­нял, что сплю и по­дал сиг­нал дви­же­ни­ем глаз. Мес­то, где я на­хо­дил­ся, бы­ло ла­бо­ра­то­ри­ей сна. Мне за­хо­те­лось вый­ти, и вско­ре я на­шел зак­ры­тую стек­лян­ную дверь. Я по­пы­тал­ся прой­ти сквозь нее, как приз­рак, но выш­ло так, что я прос­то про­ло­мил­ся сквозь нее. Я об­на­ру­жил от­к­ры­тое мес­то сре­ди де­ревь­ев и, с ра­дос­тью под­няв­шись в воз­дух, по­ле­тел. С вос­хи­ти­тель­ным нас­т­ро­ени­ем я под­ни­мал­ся в не­бо. Я пе­ре­ле­тал че­рез го­ры и ви­дел но­вые го­ры, уку­тан­ные об­ла­ка­ми, ста­но­вив­ши­еся все вы­ше и вы­ше. Иног­да я сквозь ле­са ус­т­рем­лял­ся в глу­бо­кие до­ли­ны. Пос­те­пен­но стем­не­ло, и не­бо за­пол­ни­лось звез­да­ми. Я взле­тел очень вы­со­ко в не­бо, над го­ра­ми. Бы­ли вид­ны Млеч­ный путь и лу­на. Я выб­рал са­мую боль­шую звез­ду и стал зак­ру­чи­вать­ся вок­руг се­бя, с на­ме­ре­ни­ем пе­ре­нес­тись к ней. Вра­ща­ясь, я в эк­с­та­зе ка­тил­ся по не­бу. Я был так воз­буж­ден, что мог чув­с­т­во­вать, как ко­ло­тит­ся мое сер­д­це. Свет миг­нул сно­ва, и я сде­лал дви­же­ние гла­за­ми, сиг­на­ли­зи­руя, что все еще в сос­то­янии осоз­нан­нос­ти. Од­ной или дву­мя ми­ну­та­ми поз­же я прос­нул­ся. (Д.Х., Сан-Фран­цис­ко, Ка­ли­фор­ния).

Мне сни­лось, что я по­па­ла в об­с­та­нов­ку пре­ды­ду­ще­го сна - стран­но­го ви­да парк, ко­то­рый прев­ра­тил­ся во что-то по­хо­жее на Рай. Я воз­в­ра­ти­лась, что­бы пос­мот­реть, есть ли там ка­кая-ни­будь ин­те­рес­ная пи­ща. При­быв на мес­то, я уви­де­ла, что свет за­ми­гал. Я за­вер­те­лась, что­бы не прос­нуть­ся. По­явил­ся мой друг Л. Я поп­ро­си­ла его по­мочь мне най­ти то, что хо­те­ла. Я соз­на­ва­ла, что сплю, но бы­ла нас­т­ро­ена дать со­бы­ти­ям во сне раз­ви­вать­ся сво­им че­ре­дом. Я уви­де­ла раз­но­го ви­да стран­ные ма­ка­рон­ные из­де­лия. Я зна­ла, что все на этом рын­ке «осо­бен­ное», пос­коль­ку это «Рай». Нас­мот­рев­шись на лап­шу, я ус­та­ви­лась на вы­вес­ку, и ста­ла наб­лю­дать, как она ме­ня­ет­ся, по­ин­те­ре­со­вав­шись, мо­жет ли она мне что-ни­будь ска­зать. И что са­мое не­ве­ро­ят­ное, пос­ле се­кун­д­ной па­узы она про­из­нес­ла: «Зо­ло­тая зем­ля». Это ма­ло что для ме­ня зна­чи­ло, но выг­ля­де­ло ми­ло. Я пред­ло­жи­ла Л., пой­ти даль­ше и по­ис­кать дру­гую вещь, ко­то­рую я хо­те­ла. Мы шли че­рез уни­вер­маг. Я по­ду­ма­ла, что из-за та­ко­го «ру­ко­вод­с­т­ва» те­ря­ет­ся кон­т­роль над сно­ви­де­ни­ем, и тут же по­чув­с­т­во­ва­ла, как сно­ви­де­ние и ощу­ще­ние «бод­р­с­т­во­ва­ния» сти­ли ин­тен­сив­нее. Де­ло в том, что обыч­но я слиш­ком мно­го по­ве­ле­ваю, ма­ни­пу­ли­рую и ду­маю в сво­их осоз­нан­ных снах, и, как мне по­ка­за­лось, это ме­ша­ет вос­п­ри­ятию че­го-то, что мож­но бы­ло бы наз­вать «внут­рен­ним све­том». Я вы­хо­жу. Вок­руг тем­но. На­чи­наю под­ни­мать­ся. Звез­ды прек­рас­ны. Л. вни­зу. Я приг­ла­шаю его по­ле­теть со мной. Он сог­ла­ша­ет­ся и на­хо­дит­ся ря­дом со мной до тех пор, по­ка свет не ми­га­ет вновь, и я про­сы­па­юсь. (Л.Л. Рэд­вуд-Си­ти, Ка­ли­фор­ния).

 

Date: 2015-09-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию