Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Рабочая неделя хоть и была короткой из‑за праздников, тем не менее оказалась насыщенной и отняла много сил и нервов





 

Рабочая неделя хоть и была короткой из‑за праздников, тем не менее оказалась насыщенной и отняла много сил и нервов. Во вторник и среду Ванесса проверяла контрольные, в четверг объясняла сложный материал, который с огромным трудом доходит до студентов, а это значит, что придется растолковывать его снова и снова. Она, конечно же, готова к бесконечному разжевыванию темы, но не к усталости от необходимости делать это. Если бы не Стас, который звонил ей во время работы и встречал после, Ванесса бы к концу недели ощутила себя выжатым лимоном.

Любимый человек ждал ее во дворе Политеха, и они шли гулять по темным улицам, заходили в знакомые дворики, просто стояли рядышком на трамвайной остановке, и это было удивительно приятно… Правда, Ванесса предпочла бы пойти к Стасу домой, но на это не хватало времени. Потому что заглянуть к нему на пять минут, выпить чашку чая и убежать – это было бы еще хуже, чем совсем его не видеть. Они решили дождаться субботы и устроить себе праздник, а до тех пор Ванесса старалась не думать о том, как ей хочется оказаться наедине со своим мужчиной, как ей было и – она это точно знает! – будет хорошо с ним наедине опять, как в тот раз… И пусть снова весь мир останется вдали, она прикоснется губами к губам Стаса, он обнимет ее… На этой мысли Ванесса безжалостно себя обрывала – суббота нескоро, до нее еще масса дел, не надо забегать вперед!..

Перед субботой всегда идет пятница, на вечер которой они запланировали семейную встречу – Анна собиралась познакомить своего мужчину с Ванессой и Алькой, очень ответственное мероприятие. Вот о чем надо думать, а не о поцелуях и нежных прикосновениях сильных рук, ради которых можно забыть все на свете! Но почему‑то не думается Ванессе ни о чем другом! Один Стас в голове!

Даже Анна Ванессу сейчас не беспокоит, да и не о чем вроде тревожиться: невестка сияет радостью, порхает мотыльком и тоненьким голосочком поет на кухне, каждый раз смущенно замолкая, когда кто‑нибудь появляется в поле ее зрения. Дома все в порядке, все хорошо… Алька выглядит вполне жизнерадостно, хотя кавалер больше не приходит к ней вечерами и не встречает по утрам, перед школой. Но все это как будто осталось в прошлом, внучка смеется и прыгает по ступенькам на одной ножке, словно ей не надо никакого Костика… Может, действительно Алькина жгучая любовь прошла? В юном возрасте и правда разлюбить так же легко, как влюбиться!.. Вот и пусть это спокойствие длится бесконечно, хорошо, когда дома тишь и благодать!

 

В пятницу с раннего утра в их доме начались серьезные приготовления к вечеру. У Ванессы по расписанию стояла только одна пара, поэтому с работы она вернулась около двенадцати, увешанная сумками с продуктами. Анна к ее приходу уже вымыла полы, пропылесосила ковры и теперь толклась на кухне, изобретая салаты. Альке оставили посуду – сполоснуть и протереть китайский фарфоровый сервиз, чтобы уж принять гостя по всем правилам… Последний раз такие глобальные приготовления в доме велись на Новый год, когда вдруг в одночасье оказалось, что в их трехкомнатной квартире соберется человек тридцать народу! А теперь все делается ради одного‑единственного мужчины, хотя, пожалуй, это нужно не ему, а Анне, и разве Ванессе так уж трудно ее понять?

Честно говоря, она бы многое отдала, чтобы очутиться сейчас на месте невестки – вот так волноваться, суетясь сверх всякой меры, бояться, что салаты окажутся невкусными, пирог подгорит, а мясо будет жилистым, и по сотне раз проверять чистоту комнат, носиться с тряпкой туда‑сюда, стирая невидимую пыль с мебели!.. А все потому, что придет тот, кого ты давно хочешь видеть в этом доме, рядом с близкими людьми, но – одновременно и желаешь, и боишься его прихода, потому что вдруг он не понравится твоим домашним? Что тогда делать?.. Но все это узнается потом, а пока – надо расставить на столе тарелки и стаканы да не забыть про вазу для цветов!..

Ванесса натерла курицу приправами и оставила на противне. Времени до прихода Анниного Георгия (Гоши, невестка его так называет, ужасное имя, конечно!) еще достаточно, а птицу надо подавать горячей, так что лучше сунуть ее в духовку полседьмого. Лишь бы Алька нигде не задержалась и протерла сервиз, да и вообще, если дочь опоздает, Анна жутко расстроится. Все‑таки для нее это очень важный вечер.

Оглядев ряд разновеликих мисок и салатниц на кухонном столе, Ванесса осталась довольна. Анну она уже полчаса назад отправила наряжаться, теперь можно заняться собой. Конечно, ей вовсе не обязательно сегодня выглядеть ослепительно, мужчина придет не к ней, но хотя бы привести себя в порядок необходимо! Прическа, макияж – все должно быть на высоте, иначе Ванесса станет чувствовать себя неуютно! Еще надо успеть выгладить любимое трикотажное платье цвета молодого горошка, с чудной тонкой вышивкой на груди… Да, и уговорить бы еще Альку не надевать эти страшные старые джинсы, ничего, один вечер можно потерпеть в новой юбке с блузкой! Зато матери как приятно будет!

 

* * *

 

– Положить вам еще оливье, Георгий Иванович? Вот этот салат попробуйте, фирменное блюдо Анны. – Ванесса пододвинула к гостю хрустальную вазу и приветливо улыбнулась. Мужчина галантно поблагодарил ее и с удовольствием положил себе салата.

Ел Георгий Иванович с аппетитом, ни от чего не отказывался, и это сразу же понравилось Ванессе: мужчина должен есть хорошо и много, не привередничая. Правда, на ее взгляд, он слишком часто рассыпался в благодарностях, кивая то ей, то бледной, но ужасно красивой Анне, и даже Альке, которая откровенно рассматривала гостя целый вечер, однако Ванесса посчитала, что это можно списать на волнение. Все‑таки он первый раз в их доме, и хотя держится уверенно, наверняка ощущает себя не в своей тарелке.

– Георгий Иванович, а вы где работаете, вместе с мамой, да? – Ванесса могла бы поклясться, что Алька что‑то замышляет, слишком уж невинно моргают круглые карие глазки… Но ей тоже хотелось услышать ответ на этот вопрос, потому она не стала одергивать внучку и перевела взгляд на гостя.

Георгий Иванович неторопливо прожевал кусочек курицы, вытер пальцы салфеткой и вежливо улыбнулся Альке.

– Да, мы с Анной работаем в «Колесе прогресса», только я занимаюсь версткой. До этого трудился на авиационном заводе, потом вышел в отставку, закончил курсы. С вашей матерью, Алла, я познакомился…

– Алиса. – Алька упрямо тряхнула челкой и метнула на Георгия Ивановича выразительный взгляд. – Никогда не называйте меня Аллой.

– Аля, перестань! – Анна шлепнула ладонью по столу, уронив на пол ложку. Глаза женщины сердито сверкнули, и Ванесса удивленно замерла: ей показалось, что невестка сейчас заплачет, но, слава богу, этого не случилось. Анна посмотрела на своего Гошу и моментально успокоилась, даже улыбнулась, и тот ласково кивнул женщине. Наверное, взял ее ладонь под столом, догадалась Ванесса, почему‑то эта мысль доставила ей удовольствие.

– Я просто не хочу, чтобы меня называли Аллой, разве я не имею право выбрать себе имя? Меня зовут Алиса, пожалуйста, запомните это! И продолжайте, вы, кажется, начали рассказывать о том, как познакомились с моей мамой?..

Вот противная девчонка. Ванесса хмыкнула, глядя на внучку, хитро поблескивающую глазами. Ведь это же настоящий допрос! Похоже, Алька вознамерилась вытянуть из гостя все подробности! Впрочем, почему бы и нет? В конце концов Анна ей не чужая, а если какой‑то вопрос покажется гостю нескромным, ничего страшного, все это спишется на нежный Алькин возраст… Вот Ванессе уже нельзя так откровенно проявлять свое любопытство, хотя разве ей не хочется знать, что за человек Георгий Иванович и откуда он вообще взялся?

 

– С вашей матерью мы познакомились случайно, Алла… Алиса, – мужчина быстро исправил свою ошибку, наткнувшись на сердитый Алькин взгляд. – Я еще работал на заводе, в тот день пришлось доставать кое‑какие бумажки, весь день бегал… А потом мне срочно понадобилось в туалет, я как раз в это время на Московской был, спрашиваю у прохожих, где тут туалет, никто не знает. Одна бабка махнула рукой – там, я и пошел. Смотрю, подъезд, вот оно, думаю. Залетаю туда, уже просто не могу терпеть, навстречу – симпатичная женщина… Правда, меня в тот момент только одно интересовало, но спасибо ей, показала туалет. А уже потом я вышел, посмотрел на нее внимательнее, познакомился!..

– А я как ошарашена была! Собралась выйти в кондитерскую, на углу которая, Алька, та, где мы с тобой винегрет покупаем… Выхожу, а тут Гоша… Георгий Иванович… идет навстречу, глаза безумные, и прямо ко мне кидается! Я даже испугалась сперва, – Анна засмеялась и потерла ладонями покрасневшие щеки. Давно уже Ванесса не видела свою невестку такой оживленной! Даже Алька от удивления забыла про Георгия Ивановича и уставилась на мать. Вот что любовь с людьми делает!

– Да уж я помню, как ты на меня смотрела! Сперва испуганно, словно я маньяк какой‑нибудь, зато когда я про туалет спросил, вся так выпрямилась, так холодно взглянула на меня, свысока!

– И вовсе даже не свысока, просто я очень удивилась, почему ты пришел в туалет именно в «Колесо прогресса», все‑таки у нас солидное заведение, а не проходной двор!..

Гость пробыл у них до десяти, потом откланялся, поблагодарил за гостеприимство, хороший стол и замечательную компанию, поцеловал руки Ванессе и Альке, извинился за то, что отнял у них много времени, и ушел. Анна выскользнула на лестничную площадку вслед за гостем и вернулась в квартиру тогда, когда Ванесса с Алей убрали со стола, помыли всю посуду и засунули сервиз в буфет.

Вечер удался на славу: курицу и пирог с курагой съели, салатов немного осталось, Альке с Ванессой на утро, возле мусоропровода стоят две пустые бутылки из‑под белого сухого вина. Анна, проводив Георгия Ивановича, продолжала сиять и светиться, и на все ее вопросы Ванесса поспешила ответить утвердительно: да, конечно, очень симпатичный мужчина, да, он мне понравился, да, в нем что‑то есть!.. А что еще Ванесса могла сказать влюбленной женщине про объект ее любви?

Почему‑то ночью она долго не могла заснуть, вспоминая в подробностях весь вечер. Алька дерзила и задавала кучу вопросов, но это нормально, Анна то бледнела, то краснела, это тоже понятно. Георгий Иванович вел себя безупречно, делал комплименты, к месту шутил, был мил и интересен… И все‑таки что‑то было не так. Неправильно, нехорошо. Но вот в чем дело, Ванесса никак не могла решить, поэтому отложила свои раздумья до утра и сладко заснула. Вино всегда действует на нее усыпляюще.

 

* * *

 

– И голос странный – вроде бы и говорит внятно, но так тихо, что все время приходится прислушиваться! Наверное, здорово, когда человека внимательно слушают, однако лично меня это к концу вечера ужасно утомило. Не дай бог вилка звякнет о тарелку, даже жевать нельзя было, чтобы не пропустить его слова! Я уж не говорю о магнитофоне, Алька сперва включила его – чтобы фоном музыка играла, но потом пришлось выключить… Это что, нормально – шепотом разговаривать? Я впервые вижу такого человека!

Опять Ванесса не удержалась – не успели они со Стасом встретиться, как все ему выложила. Непонятно, как она жила без него эти пятнадцать лет? А ведь жила и держала свои секреты в себе, и вроде не особенно страдала от того, что ей не с кем ими поделиться… Но оказалось – это необыкновенное ощущение, когда можно все рассказать и вместе с ответом (неважно каким!) вытребовать себе поцелуй, потереться щекой о мужскую ладонь и помолчать потом, вдвоем!

– Ну, ты говоришь, что он военный? На авиазаводе работал? Наверное, привык так говорить просто, вряд ли он специально шептал, чтобы позлить тебя! – Станислав дотронулся до мочки Ванессиного уха и осторожно потрогал ее сережку. – И вообще, при чем тут ты? Он же не твой любовник… Ну хорошо, хорошо, я помню, что ты терпеть не можешь это слово! Ладно, он приятель Анны, а ей, судя по твоим словам, Георгий нравится, значит, никакой проблемы нет!.. Ты мне лучше скажи, что это за камень?

Ванесса улыбнулась и покачала головой, отстранив руку Стаса от сережки. Сегодня она специально надела свой любимый комплект – маленькие золотые гвоздики с александритами, те самые, которые были на ней в тот чудесный вечер у ясеня, в их первое свидание… Тогда Стас точно так же спросил, что это за камни? А еще сказал, что когда‑нибудь обязательно подарит ей кольцо с александритом – в дополнение к сережкам… Ванесса запомнила это на всю жизнь. Может, никакого кольца у нее никогда не будет, но обещание Стаса превратило просто красивые серьги в любимые.

– Вспомни, я тебе уже об этом говорила! Когда‑то давно. – Мужская рука нежно скользнула по ее шее, добралась до ключиц и замерла. Ванесса затаила дыхание, не решаясь ни вдохнуть, ни выдохнуть, боясь спугнуть волшебное ощущение, охватившее ее. Если бы не люди вокруг, она бы, наверное, застонала от удовольствия и уж точно прижалась бы к этой сильной, твердой руке всем телом!

 

– Я помню… Я все помню. – Обняв Ванессу за плечи, Стас увлек ее с ярко освещенного Проспекта в густую тень проходного двора и там буквально смял в объятиях, пытаясь одновременно поцеловать ее рот, щеки, лоб, шею…

Если Гоша так же целует Анну, да что так же – хотя бы вполовину так, как Стас целует ее, то какое Ванесса вообще имеет право судить об этом человеке? Если Анна испытывает те же чувства, так же теряет голову от объятий и просто улетает, отрывается от земли, растворяется в облаках, как Ванесса, когда Стас с ней, то – пусть рядом с Анной будет ее Георгий, пусть он будет с ней всегда!.. А Ванесса больше ни слова плохого о нем не скажет. И не подумает!

И в самом деле, какие слова?.. Какие мысли? Когда Стас ее целует, Ванессе хочется только одного, даже в этой подворотне, почти на виду у всего города, в середине холодного марта, хочется так, словно они безудержно молоды и равнодушны ко всему миру, как будто им не придется оторваться друг от друга в следующее мгновение, чтобы поймать такси и доехать до квартиры Станислава. А когда так сильно чего‑то хочется, то, конечно, уже не до слов и мыслей!

 

Date: 2015-09-02; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию