Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преддипломная практика. Преддипломная практика является завершающим этапом теоретиче­ской подготовки студентов к профессиональной деятельности в экономиче­ских структурах





Преддипломная практика является завершающим этапом теоретиче­ской подготовки студентов к профессиональной деятельности в экономиче­ских структурах железнодорожного транспорта. Целью практики является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения и сбор практических данных, необходимых для выполнения дипломного проекта.

В период преддипломной практики перед студентами ставятся сле­дующие задачи:

- подробно изучить работу предприятия на базе теоретических знаний, полученных в ходе обучения в вузе;

- ознакомиться с новой техникой, прогрессивными технологическими процессами;

- собрать данные для написания дипломного проекта.

Преддипломная практика проводится на наиболее крупных предприятиях филиалов ОАО «РЖД», в структурных подразделениях и дочерних зависимых обществах ОАО «РЖД», оснащенных передовой техникой и технологиями, выполняющих большой и раз­нообразный перечень работ, располагающих достаточной информацией для написания дипломного проекта.

Базу для преддипломной практики для каждого студента определяет ру­ководитель дипломного проекта с учетом закрепления предприятий - баз практики за специальностью.

В период практики студент не только знакомится с документацией пред­приятия, необходимой для написания дипломного проекта, но и изучает ново­введения, последние достижения предприятия в области техники и организа­ции производства.

В период практики студенты могут работать дублерами экономиста, бух­галтера по учету материалов, бухгалтера по учету основных фондов, бухгалте­ра по расчету заработной платы, нормировщика.

В период прохождения преддипломной практики студентам необходимо собрать информацию по следующим основным разделам за определенный пе­риод времени (2-3 года):

1) технико-экономическая характеристика предприятия;

2) объемные и качественные показатели работы предприятия;

3) показатели по труду и заработной плате;

4) эксплуатационные расходы и себестоимость основных видов продукции;

5) основные фонды и оборотные средства предприятия;

6) финансовые результаты работы предприятия,

7) мероприятия по повышению эффективности работы предприятия.

В первом разделе должно быть указано название и местонахождение рассматриваемого предприятия, его организационно-правовая форма, описание организационной структуры, цели, виды деятельности, техническая оснащен­ность предприятия.

Во втором разделе необходимо представить объемные показатели и пока­затели качества работы предприятия.

К показателям по труду и заработной плате относятся следую­щие показатели:

- численность работников (нормативная и фактическая численность, чис­ленный состав работников по категориям, уровень образования работни­ков, показатели движения работников, текучесть кадров);

- среднемесячная заработная плата;

- годовой фонд оплаты труда;

- производительность труда.

В четвертом разделе необходимо рассмотреть эксплуатационные расходы в разрезе статей Номенклатуры доходов и расходов по видам деятельности ОАО «РЖД» и элементов затрат, а также себестоимость основных видов продукции (работ, услуг).

При изучении основных фондов и оборотных средств предприятия необ­ходимо обратить внимание на показатели их использования и состояния.

В финансовых результатах должны быть рассмотрены такие показатели как доходы, прибыль (убытки), рентабельность предприятия.

В последнем разделе необходимо указать мероприятия по улучшению работы предприятия: внедрение новой техники и ресурсосберегающих техно­логий, позволяющих обеспечить экономию расходов, снизить себестоимость продукции (работ, услуг), повысить производительность труда и в целом эф­фективность работы предприятия.

В зависимости от темы дипломного проекта предложенная структура сбора информации может изменяться.

Также студенты должны изучить вопросы охраны труда на предприятии.

Все студенты в период практики должны ознакомиться со стандартами для выполнения текстовой и графической частей дипломного проекта.

В результате прохождения преддипломной практики каждый студент вне зависимости от темы дипломного проекта должен уметь работать с норма­тивной документацией предприятия, производить ее анализ, а также уметь работать с литературными источниками.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию