Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль пролетариата





Ключевой вопрос ситуации √ это реакция рабочего класса (точнее, ее отсутствие)..

Сегодня массы кажутся апатичными и пассивными. Это неудивительно. Десятилетия сталинизма резко снизили сознательность рабочего класса. Сегодня рабочие не видят альтернативы они раздроблены и деморализованы. Но ситуация начинает меняться.

Наследство сталинизма оставило глубокий психологический след, в особенности среди молодого поколения. Нет большевистской партии, которая могла бы дать цель и повести за собой. КПРФ проводит прокапиталистическую политику. Она капитулирует постоянно ╚по всей линии╩. То же самое относится к ФНПРовским профсоюзам. Практически в стране нет реальной оппозиции. Но это продлится не долго. Непреодолимые противоречия, порождаемые капитализмом, вновь и вновь заставляют рабочий класс подниматься на борьбу. Десять лет назад иллюзии по поводу капитализма были даже среди рабочих. Теперь их не осталось. На собственном опыте рабочие узнали, что приватизация √ это просто воровство и что на путях рыночной экономики для них перспектив нет. Мало-помалу рабочие начинают приходить к революционным выводам. На пути классовой борьбы рабочие заново откроют для себя действительные традиции пролетариата √ традиции 1905 и 1917, традиции Советов и большевизма.

В связи со слабостью субъективного фактора на это потребуется время. Борьба будет продолжаться годы, в ней будут всплески и откаты. Мы должны быть готовы к быстрому и радикальному повороту событий. Главная проблема √ недостаток готовности к борьбе и непонимание рабочими перспектив. Но это может быстро измениться. Буквально в течение ближайших десяти лет мы можем столкнуться с новым Октябрем в России.

Конечно, несмотря на ╚глобальную╩ апатию, забастовки происходили и происходят. Не надо забывать еще и то, что кризис лета 1998 года вызвал к жизни движение шахтеров, которые организовали пикетирование Госдумы. С этого времени временное улучшение экономической обстановки в стране привело к снижению движения. Отношение большинства к Путину было спокойным: ╚Подождем, посмотрим┘╩. Но сила и популярность Путина хрупка. Следующий экономический кризис радикально изменит ситуацию. Терпение масс имеет свои пределы. Чеченская авантюра ненадолго отвлекла внимание от социальных проблем. Но постоянные, ежедневные проблемы требуют своего решения. Более того, по мере углубления чеченского конфликта отношение масс может измениться. От пассивной поддержки Путина оно может повернуться к оппозиции.

Без большевистской партии массы обречены двигаться методом проб и ошибок. Настроение населения злобное, но эта злость и ненависть не имеет определенной точки приложения и русла, в которое она могла бы направиться. Ни одна из политических партий не отстаивает ленинскую политическую линию. Ни одна не предлагает реальной альтернативы для пролетариата. Проблема не в том, что рабочие не хотят сражаться. Проблема в том, что некому повести их в бой.

Date: 2015-09-02; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию