Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акк-ва за квартал





N прием, проверка отгрузоч.док-в - бесплатно

В расчетах по экспорту все аккредитивы открываются иностранными банками. Наиболее выгодным является авизование экспортных аккредитивов через уполномоченный банк, обслуживающий узбекского экспортера и назначение его исполняющим банком. В этом случае наш узбекский банк получает право затребования сумм платежей максимально быстрым способом. Если банк-эмитент имеет счет в уполномоченном (в той валюте, в которой открыт аккредитив), то последний может получить право списания сумм представленных документов с этого счета.

Значительно менее выгодны аккредитивы, по которым исполняющим является иностранный банк. В этом случае получение платежа затягивается на достаточно длительный период, связанный с почтовым пробегом документов между банками.

В расчетах за товары, импортируемые узбекскими организациями, наиболее выгодными являются аккредитивы, открываемые с платежом в уполномоченном узбекском банке против документов, поступающих от иностранных экспортеров. Такой порядок позволяет избежать замораживания валютных средств узбекских импортеров стороны на корсчетах уполномоченного банка в иностранных банках для предстоящих платежей по аккредитивам.

Аккредитивная форма расчетов наиболее выгодна экспортеру, так как представляет собой твердое и надёжное обеспечение платежа, полученное, как правило, до начала отгрузки. Осуществление платежа по аккредитиву (если, конечно, представленные документы соответствуют его условиям) не связано с согласием покупателя на оплату товара. Кроме того, экспортер имеет возможность получить платеж по аккредитиву максимально быстрым способом, в ряде случаев даже до прибытия товара в пункт назначения.

В то же время аккредитив является наиболее сложной формой расчетов для экспортера, поскольку получение платежа связано с правильным оформлением документов и своевременным представлением их в банк. Предъявляя жесткие требования к оформлению документов с точки зрения соответствия их условиям аккредитива, банки защищают интересы импортеров, так как действуют на основании их инструкций.

Основными недостатками аккредитивной формы расчетов для контрагентов являются, во-первых, определенные задержки пробега документов через банки и, во-вторых, высокая стоимость аккредитива. За проведение операций (открытие, авизование, подтверждение, приём и проверку документов по аккредитиву и т.д.) банки взимают комиссию, зависящую от суммы аккредитива. Поэтому в международной торговле сложилась практика разделения банковских расходов между контрагентами, каждый из которых оплачивает банковские комиссии на территории своей страны. Узбекским организациям, проводящим расчёты по аккредитиву, целесообразно по возможности добиваться отнесения всех банковских расходов за счёт иностранных контрагентов.

В контракте должны быть чётко определены:

Date: 2015-09-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию