Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выданные кредиты оформляются срочным обязательством, которое приходуется на внебалансовом счете 9921





При наступлении срока погашения и отсутствия денежных средств на счете клиента кредит предъявляется к взысканию через счет просроченных ссуд. Одновременно банк направляет уведомление вышестоящей организации, выдавшей гарантийное обязательство о необходимости погашения данной просроченной задолженности и процентов. Погашение кредита производится банком в сроки, предусмотренные в кредитном договоре. При образовании просроченной задолженности по ссуде выдача новых ссуд приостанавливается до полного его погашения. Начисление процентов по просроченным кредитам производится до 90 дней. По истечении указанного срока дальнейшее их начисление прекращается. Начисленные но не погашенные в срок просроченные проценты по кредитам оформляются срочным обязательством и приходуются по внебалансовому счету 9946. На сумму задолженности по просроченным ссудам и просроченным процентам выписывается ремарка (или сигнальная карточка), которая помещается в картотеку-2.

Банк постоянно проверяет экономические показатели предприятия, следит за выполнением условия кредитного договора, проверяет эффективность и целевое использование кредита, проводит проверки на местах по проверки достоверности баланса и данных бух.учета, а также состояние дебиторско-кредиторской задолженности.

В случае ухудшения финансового состояния заемщика, при выявлении фактов не достоверности предъявленных отчетных данных или если предприятие на отчетную дату выйдет с убытками банк имеет право прекратить выдачу кредита и досрочно взыскать раннее выданную ссуду. Убыточным организациям которые имеют долги перед поставщиками, бюджетом и др.(картотеку-2) банк кредитов не выдает.

Кредитование по контокоррентному счету. Этот счет является активно-пассивным, т.е. имеет как активное так и пассивное сальдо. При открытии контокоррентного счета основной депозитный счет закрывается. Контокоррентный счет банк открывает таким заемщикам с которыми он имеет длительные и прочные отношения. Контокоррентные отношения между клиентом и банком являются добровольными. Контокоррентный кредит по своей сути это бланковый кредит, который предназначен для покрытия отрицательного сальдо счета. Этот кредит предоставляется для финансирования текущего производства и не связан с финансированием инвестиций. Клиент пользуется этим кредитом в пределах лимита кредитования. Т.е. даже если у него нет денег на счете, то в пределах лимита кредитования он оплачивает свои расходы, которые записываются в дебет счета. А все поступления заносятся в кредит. И если зачисленная выручка превысит сумму долга, то остаток по счету будет кредитовым, не изменяя цели назначения контокоррентного счета. Выдача такого кредита происходит оплатой денежно-расчетных документов за товары, выполненные работы и оказанные услуги. Зар.плата, платежи в бюджет и др. Расходы осуществляются в пределах кредитового остатка на счете. Погашение происходит при зачислении выручки от реализации продукции, выполненных работ и услуг. Проценты двойные - по дебету клиент уплачивает проценты как за кредит согласно кредитного договора, а по кредиту, как проценты за обслуживание по банковскому договору. Этот счет действует 12 месяцев. Банк может прекратить кредитование, если обнаружится ухудшение финансового состояния, возможность понести убытки банком, или какие либо нарушения кредитного договора.

Доверительный кредит - бланковый кредит предоставляется без конкретного обеспечения первоклассным заемщикам, с которыми банк имеет давние связи и не имеет претензий. Кредит выдается для удовлетворения потребностей, возникших в ходе производственного процесса и носит кратковременный характер от одного до трех месяцев. Так как ссуда выдается без обеспечения, то и проценты по этому виду кредитов более высокие. Для получения кредита клиент предоставляет ходатайство-заявление с размером и сроком кредита и баланс для определения кредитоспособности. Никакие дополнительные показатели не спрашиваются, как и в дальнейшем не определяется причины в потребности в кредите, его целевое использование. Ссуда оформляется срочным обязательством на конкретный срок погашения и при наступлении этого срока взыскивается с депозитного счета клиента. За каждый день просрочки взимается пеня, однако сам факт возникновения просрочки снижает уровень доверия к клиенту. В ОТП Банке во время прохождения мной практики на долю доверительных кредитов приходилось 45% от общей суммы выданных кредитов. Это говорит о том, что в банке высок процент обслуживания финансово-устойчивых предприятий с достаточными ресурсами и умелым ведением процесса производства, а также их надежности. В этом немалая заслуга банка, его работников, которые вовремя оказывают необходимую помощь, дают советы и рекомендации как лучше поступить в тех или иных случаях. В банке имеется квалифицированный юрист, чьи консультации приносят большую пользу как для банка так и для его клиентов.

Date: 2015-09-02; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию