Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему нельзя вылечить нелегальную наркоманию?





Ныне отсутствует логика в понимании проблемы наркомании. Наркологи считают ее болезнью, а правоведы — отклоняющимся от нормы поведением. «Наркомания — это хроническое заболевание мозга. Задача лечебного процесса — добиться возможно более длительной и стойкой ремиссии», — так считает член-корр. РАМН, профессор, директор Национального Научного Центра Наркологии Росздрава Н.Н. Иванец (30).

Но кто даст ответ на следующие вопросы. Почему наркомания не внесена в список социально значимых заболеваний? Почему наркоманам не выписывается больничный лист в период наркотического опьянения, то есть обострения болезни? Почему по этой причине их не отправляют на инвалидность, но увольняют с работы? Почему наркомана, то есть больного человека, за употребление наркотика общество наказывает?

У болезни всегда есть причина. Что же является причиной наркомании? Если наркотик, то почему возникла первичная тяга к нему и допустимость употребления? Почему не все, кто употребил наркотик, становятся наркоманами? Почему по истечении нескольких лет неупотребления наркотика возможен возврат к его употреблению? Почему спонтанная ремиссия значительно превосходит результаты лечения наркомании? Почему наркоманы на вопрос «Что у них болит?» зачастую отвечают: «душа»? Но разве душу или, по С.И. Ожегову и Н.Ю. Шведовой (Толковый словарь русского языка. – М., 2008. – С.183), сознание можно вылечить? Конечно, нет.

Одни наркологи утверждают, что попытки отделить наркологических больных от психически больных научно и клинически несостоятельны. Однако правоведы думают иначе. При совершении преступления больного шизофренией отправляют в больницу, а наркомана — в тюрьму.

Если наркоман больной (понятно, психически), то как можно его заключать в тюрьму? Если же он — преступник, то при чем здесь лечение? Разве можно вылечить от отклоняющегося от нормы поведения — воровства, сквернословия, хулиганства и т.д.? Конечно, нет. Понимаю, так удобно. Совершено преступление. Вылечить наркоманию невозможно, добиться какой-либо ремиссии, если наркоман не желает лечиться (то есть изменить образ жизни) тоже не получится, то значит нужно его изолировать от общества. Но тюрьмы-то переполнены. По данным специалистов, через несколько лет в России в каждой десятой семье будет наркоман (31).

Другие наркологи считают, что нет никаких научных данных считать, что наркомания, проявляющаяся синдромом зависимости, является расстройством психотического регистра (тяжелым в собственно психиатрическом смысле) (32).

Нет в обществе единства, нет ясности и логики в понимании проблемы наркомании. Но она должна быть. Иначе и впредь будем демонстрировать беспомощность в ее решении.

Почему в общественном сознании к наркомании отношение как к болезни? Потому, что у потребителей наркотиков возникают нарушения здоровья, в частности нейропсихического, которые вынуждают их совершать психически нездоровые поступки. Кто, согласно привычной логике, должен оказывать помощь таким людям? Конечно, врачи, а точнее, психиатры. Вот они изначально и занимались этим вопросом. Позднее от психиатрии отпочковалась наркология.

Наркологическая служба России создана в 1975 г. Она включает в себя Национальный Научный Центр Наркологии с несколькими институтами и многочисленными отделениями и лабораториями, тысячи медработников, мощный коечный фонд и т.д. Из бюджета страны на функционирование наркологической службы выделяются огромные материальные средства. Выделаются в течение многих лет. Поэтому общество вправе спросить наркологов о результатах своей деятельности. А они, как известно, очень скромны. Утверждения наркологов о наркомании как об «особой» болезни, только потому, что ее невозможно вылечить, некорректны.

Формально наркологи правы, есть у наркомании причина — наркотик, отклонение в состоянии здоровья, этапность ее развития. Только вот нет результатов лечения при устранении наркотика. Тяга к наркотику, то есть положительные о нем мысли, остается после устранения физической зависимости, остается по истечении многих месяцев и лет.

В Бостоне было проведено исследование. Из 11882 пациентов, получавших морфин и другие опиаты, только 4 стали наркоманами, пожелав продолжить их получение, когда уже не было медицинских показаний (33). Значит, причина тяги к наркотикам скрывается не только в воздействии наркотика на мозг. Значит помимо свойств наркотиков, обусловливающих зависимость, есть другая причина употребления наркотиков и развития наркомании.

Ныне, когда наркомания стала эпидемией и угрожает национальной безопасности, вполне резонно возникает к наркологам вопрос: «А может быть, научные изыскания в течение многих десятков лет проводятся всего лишь на второстепенном, не имеющем существенной практической значимости, направлении?»

В Международной классификации болезней (МКБ-10) наркомания отнесена в раздел «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ». Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 г., наркомания является заболеванием, обусловленным зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества (34). Предметом наркологии являются заболевания, причины которых возникли как последствия употребления психоактивных веществ (35). Отсюда следует, что наркологи должны заниматься лечением последствий употребления наркотиков — токсического поражения печени, сердца, головного мозга и т.д., а также устранением физической зависимости («ломки»). Устранение же тяги к наркотикам, то есть психической от них зависимости, — вне обязанностей и возможностей наркологов. Однако они «лечат» психическую зависимость от наркотиков, такова суть их врачебной профессии. С одной стороны хорошо — хоть какая-то часть наркоманов временно прекращает употребление наркотиков, а с другой — плохо, так как создается видимость адекватной помощи наркоманам. Но фактически наркологи не дают наркоманам даже надежды на избавление от наркотиков. Об этом свидетельствует их понимание проблемы: а) наркомания — неизлечимая болезнь, целью лечения является лишь достижение как можно более длительной ремиссии; б) наркоман сам виноват в том, что стал употреблять наркотики; в) в лечении наркомании можно добиться ремиссии на всю жизнь, но невозможно стать «бывшим наркоманом»; г) наркоман сам должен захотеть прекратить употреблять наркотики; д) он должен проявить волю, придерживаясь определенной линии поведения.

Но как наркоман может сам захотеть избавиться от наркомании, если в его сознании имеется господствующая пронаркотическая доминанта, определяющая поведение? Если наркотики, нарушая нормальную работу головного мозга и эндокринной системы, приводят к снижению умственных способностей, ухудшают память, подавляют волю, ведут к утрате профессиональных навыков? Если наркоман «живет одним днем»? Если меняется его характер и нормой становятся лживость, безответственность, равнодушие к близким, грубость и т.д. У него утрачиваются созидательные волевые мотивы и усилия. А значит в силу невостребованности ранее присущих человеку нормальных черт характера, мыслительных операций исчезают соответствующие межнейронные связи. Вот в связи с изложенным что сообщается на сайте ННЦ наркологии в разделе «Подходы к лечению наркомании, применяемые в Национальном Научном Центре Наркологии»:

«В процессе употребления наркотиков развивается перестройка химических (нейромедиаторных) процессов мозга. Можно сказать, что нарушается обмен веществ, передача импульсов и взаимоотношения нервных клеток… Самые значительные изменения происходят при воздействии наркотика на клетки мозга: изменяется характер, присоединяются нарушения интеллекта и памяти, которые при прогрессировании могут привести к слабоумию» (выделено автором).

Но разве можно медикаментами изменить характер в сторону социальной адаптации, восстановить интеллект и память? Конечно, нет. Здесь медицина бессильна. Но это в возможностях психологии и педагогики (!) По данным науки, у 56% женщин и 24% мужчин после начала наркотизации отмечаются суицидальные тенденции. И здесь медицина мало чем поможет. Но пробудить любовь к жизни и сформировать возвышенные жизненные цели и потребности тоже вполне может психология и педагогика.

Почему наркологи «лечат» отклоняющееся от нормы поведение? Потому что это действие — результат абсурдного понимания проблемы наркомании. Но, к счастью, ныне, что совершенно справедливо, на право избавлять от психической зависимости от наркотиков претендуют собриологи.

Date: 2015-09-02; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию