Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути борьбы с нелегальной наркоманией





Что же Россия на государственном уровне противопоставляет распространению нелегальной наркомании? Проводится профилактическая работа в средствах массовой информации и учебных заведениях. Создана и укрепляется Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Давно функционирует наркологическая служба.

К сожалению, уже несколько лет Россия входит в число стран – крупнейших потребителей героина (22). А значит профилактическую антинаркотическую работу можно уверенно оценить как неудовлетворительную.

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков насчитывает в штате 40 тысяч человек, 1,5 тысячи — центральный аппарат. По данным директора службы В. Иванова, в 2008 г. в стране изъято 3,5 тонны афганского героина. Количество перехватываемых оптовых поставок наркотиков превышает 8 тысяч в год. Но, несмотря на рост объемов изымаемых в России наркотиков, из Афганистана в Россию контрабандно ввозится и потребляется гражданами нашей страны не менее 12 тонн чистого героина — это 3 миллиарда разовых доз (23).

Понятно, лишними не могут быть любые действия, направленные на пресечение проникновения в Россию наркотиков. Необходимо всячески укреплять границу, предельно жестко наказывать торговцев наркотиками, которые своими действиями подрывают устои государства и убивают россиян и т.д. Но Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков сегодня и всегда, несмотря на ее бесконечное укрепление, будет «улавливать» лишь часть наркотиков, направляемых в Россию из сопредельных государств и производимых в стране. Слишком уж огромные деньги обещает наркобизнес. Поэтому всегда наркотики будут производиться и распространяться в стране. А значит и впредь они будут массово убивать наших сограждан. Будут, если в общественном сознании не изменится отношение к проблеме наркомании. Но об этом речь пойдет позднее.

Чем может похвастаться наркологическая служба?

По данным исследований, только 23% наркозависимых оценивают деятельность наркологической службы в целом положительно, мотивируя это тем, что «наркологи успешно снимают ломку» (24). Довольно жесткую оценку современной российской наркологии дал профессор В.Д. Менделевич: «Факты позволяют констатировать, что современная российская наркология не выполняет своих функций (оказания квалифицированной и доступной помощи наркозависимым), не является результативной и воспринимается пациентами как негуманная. Вследствие этого большая часть (до 90%) пациентов не склонна доверять врачам и уклоняется от терапии. Кроме того, она неэффективна в сфере профилактики рецидивов и летальных исходов в связи с передозировками наркотиками» (25). (Выделено автором).

Среди героиновых наркоманов, госпитализированных в Национальный Научный Центр Наркологии Росздрава, лишь около 8% преодолели одногодичный порог ремиссии. Приблизительно такие же показатели (5-9%) получены и другими исследователями. Несколько выше результаты достигаются при добровольном пребывании в терапевтической коммуне — более года не употребляют героин 15% наркозависимых (26).

Уместно проинформировать читателя о сути и об эффективности некоторых широко известных методов лечения наркомании.

Из книги: Данилин А., Данилина И. Как спасти детей от наркотиков. – М., 2000.

Метод Назаралиева.

С.203-204. На первом этапе лечения применяются атропиновые комы. Однако использование больших доз атропина не рекомендуется, так как: во-первых, дозы препарата, которые вызывают комы, крайне близки к смертельным дозам; во-вторых, применение системы атропиновых ком может ухудшить и без того плохое состояние мозга больного наркоманией, что может привести к развитию атропиновой энцефалопатии.

На втором этапе используются специальные психотерапевтические методы работы с наркоманом, основанные на подавлении самолюбия пациента и понижении его чувства собственного достоинства.

С.206. Самое главное, что нужно понимать, что те без малого 6000 долларов, которых стоит лечение у доктора Назаралиева, дают, по всей видимости, ту же, что и во всех психотерапевтических центрах мира, результативность — 5-10% людей, прекративших прием наркотика более чем на 1 год.

Метод Маршака.

С.213. После курса психотерапии у доктора Маршака у нас прошло лечение всего несколько пациентов. Только один из них, но все-таки произнес фразу: «Это лечение чем-то похоже на секту».

С.214. Такие болезни, как шизофрения и эпилепсия, способны обостриться или впервые неожиданно проявиться под воздействием как наркотиков, так и религиозных техник, изменяющих состояние сознания.

С.212. Каким образом центру Маршака удается совмещать бесплатные, альтруистические принципы «Анонимных наркоманов» и стоимость лечения в 5000 долларов, нам понятно не до конца.

С.217. Судя по некоторым прошедшим лечение по методу Маршака пациентам, крайне маловероятно, что не рекламная, а истинная эффективность центра, несмотря на тщательный отбор «подходящих» больных, будет выше все тех же 5-10%.

Кодирование.

С.217-220. Эффективность метода, по нашим данным, для героиновых наркоманов опустилась до 2-3%. Стоит процедура кодирования сегодня от 100 до 500 долларов.

Из книги: Прусс М. С., Кельин Л. Л. и др. Как избавиться от наркотической зависимости. – СПб., 2002.

С.90. В 1998 г. помощь священником, доктором медицинских наук А. Берестовым была оказана 41 наркоману. На 2000 г. не употребляют наркотики 35 из них, они — активные помощники отца Анатолия. Из обратившихся к нему в прошлом году в состоянии устойчивой ремиссии находятся 60%.

С.93. Сам факт пребывания в монастыре ничего не значит, если человек не стремится к праведной жизни, не верит в Божественную благодать, восстанавливающую прежнюю силу и господство духа.

В обществе отсутствует ясное понимание механизма развития наркомании, поэтому в ее лечении используют разные по сути, но одинаково, кроме метода А. Берестова, неэффективные методы, вплоть до стереотаксических операций (операций на головном мозге).

С точки зрения Е.М. Крупицкого, врач-нарколог уподоблен шаману, отличаясь от него «только наукообразным медицинским декором: со ссылкой, что его методы являются последним достижением медицинской науки, а атрибутами его действий являются не бубен и одежда из шкур животных, а белый медицинский халат и предметы медицинской техники (шприц, лазер и т.п.)» (27).

Полной капитуляцией перед наркоманией являются так называемые программы «снижения вреда», включающие в себя:

а) аутрич-работу — донесение профилактической информации до потребителей наркотиков в местах их проживания — консультирование, распространение брошюр, профилактических материалов (презервативы, салфетки, стерильная вода для инъекций и т.д.), выдача направлений в лечебные учреждения и т.д.;

б) бесплатный обмен игл и шприцев;

в) использование в процессе интенсивной и поддерживающей терапии наркоманов метадона — синтетического наркотика.

От отчаяния звучат призывы принудительно лечить наркоманов. Но статистика указывает на низкий процент эффективности при добровольном лечении. При принудительном же он будет близок к нулю.

Очень интересное сообщение касательно эффективности и надобности лечения наркомании опубликовал нарколог М. Зобин в «Журнале неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова»: «Многочисленные исследования, посвященные злоупотреблению опиоидами, показывают, что около трети наркопотребителей со временем, без всякой связи с лечением, преодолевают зависимость с выходом в многолетние ремиссии, граничащие с практическим выздоровлением. Сходные результаты были получены российскими социологами при проведении популяционных исследований в Санкт-Петербурге. Получается, что вероятность достижения ремиссии в результате спонтанной динамики как минимум в три раза превосходит вероятность достижения терапевтической ремиссии. Как к этому относиться? Ведь такое положение дел способно поставить под сомнение не только экономическую эффективность, но и целесообразность терапевтического вмешательства» (28).

Надо отметить, вопрос о надобности лечения поставлен абсолютно справедливо. С одной стороны, вроде бы и надо лечить наркоманию, то есть и впредь создавать иллюзию серьезного оказания помощи, ведь общество требует от медицины результатов деятельности. А с другой стороны, наркоманию не нужно лечить, потому что нет желаемых результатов. А значит лечение — это… тупиковый путь наркологии, «бег на одном месте». Низкая результативность лечения и высокие материальные затраты. В 2005 г. стоимость стационарного лечения опийной наркомании в РФ составляла 21 тыс. рублей, за этот же период лечение получили 50 тыс. человек. Затраты таким образом составили 1 млрд. 50 млн. рублей (29).

Если исходить из того, что критерием результативности оказания помощи наркоманам является период неупотребления наркотиков, то приходится признать, что огромные бюджетные деньги ежегодно тратятся крайне неэффективно (!)

Date: 2015-09-02; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию